Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Рак шейки матки и факторы риска. Рак шейки матки развивается не сразу…

Автор: Цатурян Юлия Григорьевна, врач акушер-гинеколог со стажем более 20 лет, главный врач "Здоровая Я" • Дата публикации: 21.03.2024

Давайте поговорим о раке шейки матки, ведь данное заболевание не передается генетически, а является приобретенным заболеванием.

Источник

Факторы риска:

• раннее начало половой жизни (до 16лет). Считается, что в молодом возрасте эпителий шейки матки обладает большей восприимчивостью к канцерогенам за счёт большого количества гликогена в клетках.
• количество половых партнёров.

Частота инвазивного рака прямо пропорционально количеству половых партнёров течение жизни женщины.

• мужской фактор. Отмечено, что рак шейки матки чаще встречается у пациенток, чьи партнеры вели активную половую жизнь ранее, склонны к рискованному половому поведению, болели инфекциями, передаваемыми половым путём и являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ).
• курение, в том числе пассивное.

У курящих женщин и женщин, которые не курят, а вдыхают табачный дым более 3 часов в сутки, в шеечной слизи определяется никотин. Это вызывает повреждение ДНК клеток шеечного эпителия и нарушает местный иммунный ответ. Доказано, что у таких женщин риск развития рака шейки матки в 3– 8 раз выше, чем в общей популяции.

• инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ бывают: высокоонкогенные и низкоонкогенные. За рак шейки матки отвечают высокоонкогенные штаммы ВПЧ.

При раке шейки матки ДНК ВПЧ определяется 80 – 100% случаев и в 80-95% случаев при дисплазии шейки матки. Наибольший риск развития рака шейки матки связан с выявлением 16,18,31 и 34,35,45 типа ВПЧ.

Количество ВПЧ инфицированных женщин больше, чем женщин с предраковыми заболеваниями шейки матки или раком шейки матки.

У большинства женщин в ВПЧ самостоятельно элиминируется без развития какой-либо патологии шейки матки и без лечения.

Рак шейки матки развивается из диспластического процесса, а не как самостоятельное заболевание, то есть на формирование рака шейки матки должны уйти годы.

Источник

Затронем немного вопрос о дисплазиях шейки матки:

• лёгкая дисплазия или CIN I существует длительное время, регрессирует самостоятельно в 60%, прогрессирует в CIN II-CIN III в течение 3-4-х лет в 15% случаев.

• умеренная дисплазия или CIN II может регрессировать самостоятельно, существует длительное время в 50% случаев, переходит в CIN III у каждой пятой женщины.

• CIN III прогрессирует в инвазивный рак шейки матки в 70% в течение 7-10 лет.

Как вы поняли, для развития рака шейки матки нужно время. Именно своевременная диагностика и лечение диспластических процессов может предотвратить дальнейшее прогрессирование заболеваний шейки матки. А вот с факторами риска должна бороться каждая женщина.

Поделиться в

Похожие материалы

[27.04.2024]

Мотивация в возрасте: как найти вдохновение и энергию на новые вещи

Вечное путешествие по дороге самосовершенствования и достижение личных целей зависят от нескольких фундаментальных элементов. Одним из наиболее существенных и влиятельных факторов, безусловно, является мотивация. Верность этого убеждения ощущается особенно сильно в возрасте, когда казалось бы, многие амбиции должны исчезнуть, затерявшись в юности. Однако есть известное утверждение, что возраст - э...
[27.04.2024]

Правда ли, что сахарозаменители вреднее сахара?

Давно мы слышим, что сахар вреден, хотя не настолько, чтобы от него отказаться. При определенных заболеваниях порой и ложка сахара вредна, но в остальном, все-таки можно его есть... Или лучше перейти на сахарозаменители, да разнообразные фруктовые сиропы? Источник За последние годы вред сахара обсуждается на различных уровнях. Ему приписан огромный перечень вредных свойств, причем в большинстве ...
[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий