Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Цигун

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 10.09.2015

Цигун-это особая оздоровительная практика придуманная в древнем Китае. Суть ее заключается в плавных,неторопливых движениях ,которые полностью перестраивают наш организм ведя его к полному восстановлению и оздоровлению. 
Данный вид гимнастики совсем не требует специальной подготовки. Самое важное ,что ею можно заниматься абсолютно в любом возрасте. Простые и понятные упражнения значительно омолодят ваш организм,вернут вам гибкость,укрепят позвоночник и суставы, а также нормализуют работу желудочно-кишечного тракта и многое другое. 
Главной частью цигун является -дыхание. Причем большую часть внимания стоит уделять именно выдоху,связанно это прежде всего с тем,что именно его китайцы считают целебным.Они утверждают,что в этот момент по телу проходит энергия под названием "ци", которая и несет в себе всю силу оздоровления.
Мягкость-это одно из очень важных понятий в цигун.Ведь если тело не напряжено и находится в состояний мягкости, тем лучше происходит движение энергий и крови. 
Итак,рассмотрим,как же развивать чувствительность.
Ставим руки перед собой ,ладони друг напротив друга,как будто вы удерживаете мячик. Далее медленно разжимайте и сближайте ваши ладони ,имитируя сжимание-разжимание мяча.Главное не разводить и не сводить ладони очень близко.
Успокоиться и нормализовать давление, поможет легкое и мягкое постукивание пятками по полу. 
Значительно прибавить энергию можно при помощи потягивания мочек ушей вверх. Далее нежно промассируйте всю волосистую поверхность головы,затылок,шею. После этого нужно растереть ладони и положить одну на лоб ,а другую на затылок,и удерживать до тех пор,пока идет тепло. Процедуру рекомендуют проделать от 1 до 3-х раз. 
Если у вас есть боль в спине,вам будет полезно сделать плавные вращательные движения плечами вперед и назад. Нужно на вдохе поднимать плечи вверх,а на выдохе вниз.
Значительно поднять настроение вам поможет следующее упражнение. Встаем прямо,ноги на ширине плеч,ладони ложем на живот ,одну на другую. После этого закрываем глаза ,представляем себя с улыбкой и на вдохе втягиваем живот,а на выдохе - надуваем его. При этом также следует медленно надавливать ладошками на живот.
Соблюдайте не сложные правила и цигун ,станет для вас приятной привычкой. Занимаясь цигун, согласно китайской философии, человек впитывает энергию неба и земли, а затем соединяет их в себе в области «нижний даньтянь». Тем самым, согласно даосской концепции, он взращивает в себе пилюли долголетия и бессмертия. 

 

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий