Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Добренок: Рацион питания 10 месячного ребенка должен быть сбалансированным

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 02.04.2015

Когда малыш достигает 10-месячного возраста, у его мамы начинает значительно снижаться количество грудного молока, поэтому рацион крохи к этому периоду следует изменить на более взрослый. Питание ребенка должно быть разнообразным, включающим в себя овощи, фрукты, мясные и рыбные блюда. Грудное молоко лучше заменять порцией нежирного кефира перед сном. 

К этому времени уже можно готовить малышу рыбные котлеты, мясное суфле и пудинги. Важно, чтобы ребенок сам старался брать пищу из ложки и постепенно учился разжевывать продукты, например, кусочки мягких фруктов или детское печенье. Таким образом, малыш будет развивать жевательный рефлекс и снижать зуд в деснах, который возникает при прорезывании зубов. 

Что касается нормы ежедневного рациона ребенка, то для каждого крохи она индивидуальна. Мама сама знает, какой аппетит у ее ребенка и ориентируясь на его дневную активность, можно установить примерный объем каждого блюда, которое он ест. При этом, стоит помнить, что питание 10-месячного ребенка должно содержать оптимальное количество полезных витаминов и микроэлементов, а также быть сбалансированным. Не стоит баловать малыша сладостями, соленьями, острыми и копчеными продуктами. 

Режим питания 10-месячного ребенка - пятикратный. Завтрак может состоять из двух кормлений: первое - грудное молоко или смесь, второе - молочная каша из рисовой, овсяной или гречневой крупы. Медики предупреждают, что не стоит кормить кроху манной кашей, так как ее рекомендуется давать детям старше года из-за высокого содержания углеводов. 

На обед малыша можно покормить мясными тефтелями или овощным бульоном. Гарниром может быть специальная детская вермишель или овощное пюре. Тефтели приготавливаются из нежирных сортов мяса: куриное филе, телятина, мясо индейки или говядины. Также несколько раз в неделю мясные блюда можно заменять рыбными котлетками на пару или суфле. 

Отметим, что вермишель и детские макароны являются хорошим ингредиентом, который мамы могут добавлять, как в суп, так и в мясные блюда. Пудинги также можно приготовить из вермишели, овощей и мясных продуктов. Однако мамы редко дают пудинги своим крохам, так как данное блюдо достаточно сложно в приготовлении и занимает большое количество времени, которого у молодой мамы не так уж много - пишет Добрёнок.

Разнообразить напитки крохи можно киселем, сваренным из знакомых малышу ягод и фруктов. В кисель не рекомендуется добавлять сахар, так как он может изменить вкусовые предпочтения ребенка. Также не стоит варить кисель из фруктов и ягод, которые способны спровоцировать аллергическую реакцию у малыша, например, клубнику. 

Ужин 10-месячного крохи может состоять из половинки куриного желтка с отварными овощами. После основного приема пищи малышу можно предложить сухарик или детское печенье. Перед сном не стоит перекармливать кроху, так как тяжелая пища может спровоцировать бессонницу. Педиатры рекомендуют заменить вечернее грудное вскармливание на кефир, а к году постепенно ввести в рацион малыша коровье молоко.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий