Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как предупредить возникновение гипертонии?

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 10.06.2016

В экономически развитых странах на сегодняшний день гипертонической болезни поддаётся около 35% людей. Данное заболевание сопровождается устойчивым повышением артериального давления от 140/90 мм.рт. ст. и больше. Гипертония опасна тем, что она сопровождается незначительными симптомами, отчего больные часто недооценивают всю серьёзность ситуации и не предпринимают никаких серьёзных мер по борьбе с повышенным артериальным давлением.

Причины

Гипертония может возникнуть в результате таких заболеваний, как:

  • Гипернефрома, диабетическая нефропатия, гломерулонефрит, поликистоз почек и другие почечные заболевания;
  • Пороки строения аорты, пороки сердца и другие кардиоваскулярные болезни;
  • Эритремия – заболевание крови;
  • Синдром Кушинга, акромегалия, гипоталамический синдром, феохромоцитома и другие заболевания эндокринной системы.

Также повышенное артериальное давление может спровоцировать приём таких лекарств, как анаболические стероиды, препараты лития, кортикостероиды, бронхолитики и трициклические антидепрессанты.

Симптомы

Гипертонию очень тяжело диагностировать самостоятельно по той причине, что её симптомы очень похожи на симптомы множества других недугов, даже незначительных:

  • Головная боль;
  • Головокружение;
  • Шум в ушах;
  • Одышка, стенокардия;
  • Двоение и мушки перед глазами;
  • Тошнота и рвота.

Поэтому если вы заметили сразу несколько вышеуказанных симптомов, незамедлительно отправляйтесь к врачу.

Профилактика гипертонии

Лучшее лечение гипертонии – это её профилактика ещё до того, как вы подверглись данному заболеванию. Настоятельно рекомендуем вам придерживаться простых правил здорового образа жизни:

  • Стабилизируйте режим дня. Спите не меньше 7-8 часов в сутки, старайтесь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Если ваша работа связана с ночными дежурствами или регулярными командировками, постарайтесь найти другую работу. Не хотите? Тогда задумайтесь что вам дороже – ваша работа или здоровье.
  • Правильно питайтесь. Включите в свой ежедневный рацион нежирное мясо, крупы, рыбу, овощи и фрукты. Отличным профилактическим эффектом от повышенного давления считается масло «Живица Актив», очищающее организм от токсинов и шлаков и предупреждающее множество болезней, которые могут вызвать гипертонию. Как можно меньше добавляйте в пищу соль. Алкоголь употребляйте редко и в умеренных дозах.
  • Ведите активный образ жизни. Ежедневно давайте своему телу грамотные физические нагрузки, постепенно увеличивая их. Гипертоникам следует уделять время тренировкам, которые укрепляют сердечнососудистую и нервную системы. Для этого лучше всего заниматься спортивной ходьбой или плаванием.
  • Разгружайтесь психологически. Стресс – это одна из самых главных причин повышенного артериального давления. В связи с этим людям, которые находятся в группе риска заболевания гипертонией, рекомендуется как можно меньше нервничать и больше заниматься психологической разгрузкой. Старайтесь видеть во всём только положительные стороны, не воспринимайте всё близко к сердцу, работайте над изменением своего характера и становитесь более спокойным и уравновешенным. 
  • Избавьтесь от вредных привычек. Очень негативно на сердечнососудистую систему влияет курение, которое может спровоцировать развитие ишемической болезни сердца. Всего 50 грамм алкоголя повышают артериальное давление на 5-10 мм рт. ст.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий