Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Цветок Калатея на вашем окне

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 22.03.2015

Калатея – это красивый комнатный цветок и относится он к семейству марантовых. Из всего семейства это самый большой род.

Выращивают калатею ради узорчатых, красивых листьев. Листья растения крупные продолговато-овальные и украшены многообразными узорами, напоминающими оперенье каких-то сказочных птиц. В прошлом из листьев калатеи плели корзины, за это растение и получило такое название kalathos.

Это растение выносит тень и хорошо растет, если свет достаточно рассеян. Но при этом цветок все же любит яркий рассеянный свет. В зимний период растению требуется хорошее освещение. Прямые солнечные лучи весной и летом могут очень навредить растению. Окраска листьев напрямую зависит от попадания лучей на них. При ярком свете растение становится блеклым. Поэтому желательно растение притенять от прямых солнечных лучей.

Цветок любит влагу, поэтому по мере того, как верхний слой субстрата подсыхает, необходимо его обильно поливать. Но при этом не допускать заболачивания почвы. Кроме того, нельзя пересушивать и переохлаждать растение.

Так как цветок калатея любит влагу, влажность воздуха должна быть от 70%. И поэтому необходимо растение регулярно опрыскивать отстоянной, фильтрованной водой. Распылитель должен быть мелким, так как от крупных капель могут появиться черные пятна на листьях.

Молодые калатеи пересаживают каждый год, а вот взрослые за два года один раз. Пересадка производится весной и летом. Во время пересадки необходимо удалить отмершие старые листья. Пересаживают цветок в неглубокий горшок с хорошим дренажом и субстратом, состоящим из песка, торфа и листовой земли.

Размножается калатея двумя способами:

Семенами;

Делением корневищ. По мере взросления, корни растения разветвляются, поэтому их легко разделить. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить. Затем высаживают в подготовленную посуду и обильно поливают слегка теплой водой. А последующий полив проводить только после того, как высохнет верхний слой почвы. Горшки с пересаженным растением помещают в полиэтиленовый пакет и ставят в теплое место. После укрепления растения и появления первых листьев, его ставят на постоянное место.

Чтобы ваша калатея радовала вас своими красивыми яркими листьями с необычными узорами, необходимо лишь придерживаться обычных правил по уходу за этим необычным растением.

Поделиться в

Похожие материалы

[27.03.2023]

Оптовая продажа мёда от компании «Мёд России»

Компания «Мёд России» радует своих покупателей качественной продукцией пчеловодства с 1995 года. За эти годы специалистам удалось наладить бесперебойные поставки малому и среднему бизнесу для последующей продажи продуктов онлайн и в торговых точках. Качественный мёд добывается на пасеках, при этом он не содержит искусственные компоненты, поэтому особенно ценится любителями натурального...
[31.08.2022]

Как сэкономить при покупке мебели трансформера?

При обустройство малогабаритной или большой по площади квартиры всегда возникают сложности с выбором меблировки. Массивные гарнитуры для спален или гостиных не только требуют наличия большой свободной площади, но и стоят довольно дорого. К тому же, классические гарнитуры придется дополнять, к примеру, диванами, дополнительными кроватями, если в комнате проживает несколько человек. В результате на...
[24.08.2022]

Кухонная мебель Scavolini — стиль и высокое качество

Бренд Scavolini хорошо известен в Европе, ведь кухонные гарнитуры от итальянских мастеров по праву считаются примером удачного совмещения классических линий и современных технологий. Мебельная фабрика начала работать в 1961 году, и сегодня гарнитуры этого бренда популярны во всем мире. Глава компании Вальтер Скаволини работал с мебелью с ранних лет, но уже в подростковом возрасте решил, что хочет ...
[24.08.2022]

Очистка нержавеющей стали

Одним из самых популярных материалов, используемых в гастрономии, является нержавеющая сталь. Устойчивость ко всевозможным загрязнениям, кислотам и щелочам, а главное, легкость очистки делает его почти идеальным материалом. Почему нержавеющая сталь используется в пищевой отрасли? Любой, кто хоть раз сталкивался с пищевой отраслью, прекрасно знает, насколько строги правила относительно чистоты в ...
[04.08.2022]

Современные угловые диваны на кухню

Кухня - это одна из главных комнат в доме. Мебель там имеет большое значение, так как она нужна, в первую очередь, для удобной готовки и для приема пищи. Кухонный гарнитур со своим разнообразием дизайнов позволяет создать уникальный стиль. Конечно, количество мебели, а также ее габариты зависят от общей площади и размеров комнаты. В качестве сидений обычно выступают стулья, но если вы обладатель б...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий