Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

3D-печать и технологии 3D-печати

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 18.09.2014

Идея 3D-печати запатентована еще в начале 90-ых. Прошло почти 20 лет после первых 3D-принтеров, они подешевели уже на два порядка, их число выросло на три и более порядка. Аналитики считают 3D-печать технологией, которая к 2025 году может изменить весь мир, его техническую и технологическую «начинку».


3D-принтер – принтер, позволяющий послойно (аналогично компьютерному томографу) печатать по компьютерным 3D-эскизам и 3D-чертежам любые объемные предметы – от медицинских до бытовых. У этого принтера передвижением печатающей головки (нескольких головок) и картриджа с материалом для печати (все, что угодно – гипс, металл, пластик, стекло и т.д.) управляет компьютер.

Компания "Инвент" из Петербурга (www.invent3d.ru) изготавливает и поставляет по всей России 3D-модели различного назначения. Это и формы для будущих пластмассовых изделий, игрушки, макеты зданий, автомобилей, кукол и многого другого.

Печатать можно, используя технологию селективного лазерного спекания (SLS): порошковый материал рассыпается на рабочую платформу, далее лазер «рисует» очередной слой объекта с помощью спекания порошка. Платформа опускается затем на следующий слой и снова все повторяется. Слои связываются лазером.

Используется вторая технология – цельнометаллического лазерного спекания (DMLS). На платформу наносится слой порошка, его лазер сплавляет и послойно образуется монолитный объект.

Третья технология – наплавление (FDM). Полимерная нить в горячем сопле головки расплавляется, капли наносятся на платформу, и так послойно формируется объект печати.

Четвертая технология – стереолитография (SLA). Жидкий полимер наливается на платформу и лазером (или источником ультрафиолет-излучения) полимер твердеет, образуя нужные очертания. Затем наливается снова фотополимер и рисуется следующий слой. 

Пятая технология – струйная биопечать (Inkjet-bioprinting). В биопринтере используется технология, аналогичная как в струйном принтере, только вместо чернил – живые клетки, например, получаемые из тканей самого пациента и специально основы (поддерживающего материала, например, сахарного гидрогеля). Принтер впрыскивает клетки и материал, формируя ткань, помещаемую в спецкамеру (с подходящими условиями для роста клеток). После соединения клеток, поддерживающий материал удаляется – ткань для трансплантации готова!

Первые 3D-принтеры были сильно дорогими, «по зубам» лишь крупным корпорациям. Эволюция 3D-принтеров привела к их широкому распространению и популярности. В том числе, благодаря свободно распространяемому ПО. Можно уже приобрести 3D-принтер за $1000. Рост продаж за 2013 год – примерно 70% (более 200000 штук). Сейчас говорят о годовом объеме рынка 3D-принтеров в $1,5 млрд.

Многие боятся даже грядущей безработице за счет использования 3D-принтеров и его преимуществ, в частности, персонализации товара (точного соответствия представлениям потребителя), локализации производства (расположения производства «на дому») и демократизации средств производства (владельцем средств сам разрабатывает, производит и часто потребляет продукт).

Поделиться в

Похожие материалы

[19.01.2024]

Светодиодные лампы: особенности и преимущества

Светодиодная лампа - это источник света, в котором используется светодиод для преобразования электрической энергии в световую. Светодиоды - это полупроводниковые приборы, способные излучать свет при прохождении через них электрического тока. Они имеют многочисленные преимущества перед обычными лампами, включая энергоэффективность, долговечность и отсутствие содержания ртути. Изображение от rawpix...
[05.01.2023]

Необычные гаджеты, которые доступны уже сегодня

Количество новых гаджетов растет с каждым годом. Все время выпускают все более новые и современные версии старой техники, а также новые модели. Все они в той или иной степени облегчают нам с вами жизнь. Посмотреть каталог доступных товаров можно на сайте https://gadjeti.net/ онлайн. Выбирайте и заказывайте. Давайте изучим самые необычные виды гаджетов для различных сфер Здоровье и безопасность ...
[13.09.2022]

Светодиодные фары для спецтехники

Для работы в вечерний период или при плохой видимости пригодятся светодиодные фары. Они позволяют лучше осветить тот участок пути, где передвигается техника. Обычно светодиодные фары для спецтехники есть на профилированных сайтах, где можно выбрать товар на свой вкус. Фары могут освещать большую площадь при проведении работ, могут использоваться как на строительных площадках, так и в других места...
[26.05.2022]

Разновидности медтехники и оборудования

Современная клиника - это сотни оборудования, без которого невозможно представить нормальную работу учреждения. Они, в зависимости от назначения, выполняют разные задачи. Одни помогают диагностировать болезни, другие оказывают лечебное действие. Во всех случаях медтехника и оборудование должны подбираться выверено. Важны их качество, функциональность. Виды медтехники и оборудования Под это опред...
[25.05.2022]

Что такое медтехника и где ее можно купить

Товары медицинского назначения – это не только лекарства. Помимо них людям зачастую требуется медицинское оборудование, которое представлено в аптеках очень ограниченным ассортиментом. Как правило, при обращении приходится выбирать из двух-трех аналогов, что достаточно мало. Специализированные магазины медтехники решают подобную проблему. Они поставляют большой ассортимент специализированног...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий