В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и 265-летия Ижевска в Удмуртии выпустили две книги «Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы - наши земляки: справочное издание» и «Ижевск - город трудовой доблести».
Торжественная презентация книг прошла 6 мая в Национальном музее им. К. Герда. На ней присутствовали заместитель Председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Татьяна Ишматова, министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьев, Глава Ижевска Дмитрий Чистяков, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Удмуртии Максим Шумихин, народная артистка Удмуртии Надежда Уткина, матери и жены героев, чьи биографии представлены в книге.
В справочном издании «Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы - наши земляки» представлены фотографии, биографические сведения, отдельные боевые эпизоды и описание подвига 104 Героев Советского Союза, 12 Героев России, 21 полного кавалера ордена Славы, чьи биографии, так или иначе, связаны с Удмуртией.
Подобные книги в издательстве «Удмуртия» уже выходили в 1975, 1995, 2015 годах. В свежем издании раздел «Герои Российской Федерации» пополнился новыми именами - участников войны на Северном Кавказе и специальной военной операции. Это Александр Ефимов, Ильфат Закиров, Юрий Курягин, Артур Орлов, Александр Палящий, Михаил Приходько, Антон Ушаков, Михаил Чуркин, Валерий Чухванцев.
Этими книгами хочется делиться, испытывая гордость за нашу Удмуртию и ее столицу, за наших великих героев. В кратких текстах уложено столько важной архивной и уже свежей информации. Можно легко найти, какая улица названа в честь героя, какой школе присвоено его имя, где находится «Парта героя». Это уникальный материал для школ, для педагогов, которые можно использовать в своей работе, - отметила Татьяна Ишматова.

Указом Президента Российской Федерации в 2020 году Ижевску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Одноименная книга расскажет читателям о трудовом и ратном подвиге жителей города в годы Великой Отечественной войны, о послевоенном развитии Ижевска, известных оружейниках и их изделиях. На страницах представлена и современная история города, повествующая об экономическом и культурном развитии столицы.
В книге собраны многочисленные архивные документы, плакаты и картины, а также виды современного города, в том числе работы известного в республике фотохудожника Николая Глухова.
История Ижевска уникальна. Его миссия была определена изначально, с момента его основания, - создавать оружие для побед русской армии. И ни один вооруженный конфликт, в которые приходилось вступать нашей стране, не обходился без оружия, произведенного на наших заводах. Конечно, Город трудовой доблести, это не само оружие, это, прежде всего, люди. И подобные книги - это рассказ про них. Благодарю команду издательства «Удмуртия» и всех, кто трудился над созданием книг, за такую огромную работу, - подчеркнул Дмитрий Чистяков.

Тиражи изданий обеих книг будут переданы в общеобразовательные школы и муниципальные библиотеки республики.