Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Какие оттенки золота можно встретить на ювелирном рынке?

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 16.12.2015

Каждый человек знает о том, что золото является драгоценным металлом, поэтому у него и стоимость соответственная. Но у большинства людей оно ассоциируется с желтыми кольцами или серьгами. Или же, в крайнем случае, с желтыми слитками золота, которые так часто можно увидеть в кино. Но золото не всегда бывает желтым. Сейчас в продаже можно найти красное, белое, и даже черное золото, которые отличаются не только по составу, но и по характеристикам, а также ценности.

Чистое золото, в котором не содержится никаких примесей, действительно имеет желтый цвет. Но в чистом виде этот драгоценный металл практически нигде (кроме Японии) не используется для создания ювелирных изделий, поскольку он слишком мягкий и легко деформируется. Во время создания ювелирных украшений в золото практически всегда добавляются легирующие сплавы, придающие ему те или иные характеристики, а также цвет, поэтому скупка золота выполняется только после того, как была определена проба драгоценного металла. Все зависит от того, какая лигатура и в каком количестве используется.

Самый простой пример – ювелирное желтое золото состоит из чистого золота, а также в нем содержится медь и серебро. В зависимости от того, какой процент золота использовался в сплаве, метел различается по пробе.

Белое золото в своем составе может иметь, помимо простого золота, примесь палладия, платины и никеля. Однако нередко сплав золота и никеля вызывает аллергические реакции. К тому же этот сплав не относится к числу «благородных».

Червонное или красное золото получается за счет добавления в сплав золота меди. Нередко для того, чтобы получить блеск, в этот состав добавляется еще и серебро.

Интересно, на сегодняшний день такие виды золота уже достаточно примелькались покупателям, поэтому ювелиры, для того, чтобы привлечь внимание покупателей к свои изделиям, идут на различные ухищрения, создавая голубое, розовое, фиолетовое и даже черное золото. Это позволяет создавать украшения различной тематики, которые могут удовлетворить запросы любого человека.

Золото синего, зеленого и фиолетового оттенков используют в качестве вставок в украшения, поскольку оно имеет хрупкую структуру, и самостоятельно не может быть представлено ювелирными украшениями.

Что же касается черного золота, тайна его происхождения для некоторых ювелиров и на сегодняшний день остается не открытой. Но оно считается экзотическим и несет в себе ореол загадочности.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий