Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как избавиться от тяжести в голове?

Автор: Будьте здоровы! • Дата публикации: 22.03.2024
Реклама: erid:j1SVHyf64mqmDAqkC, Рекламодатель: ООО "МосМед", ИНН: 7734437284

Тяжесть в голове и частая головная боль (мигрень), наверное, знакома любому взрослому человеку. Данный симптом считается достаточно распространенным посреди многих болезней, начиная с простуды и заканчивая серьезными нарушениями в работе человеческого головного мозга. Поэтому вопрос, как избавиться от тяжести в голове, считается достаточно популярным и нередким.

Источник

Причины тяжести в голове

Естественно, в голове, неприятные чувства могут испортить любые планы. При этом причины такого симптома могут быть самыми разнообразными. Сюда относят как нарушения в человеческой нервной системе, стрессовые ситуации, резкие смены привычного температурного режима, физические нагрузки на протяжении длительного времени, ненормальное питание, разнообразные вредные привычки и тому подобное. Зачастую тяжесть в голове, при недостаточных поступлениях к клеткам в головной мозг количества кислорода. Это в свою очередь ведет к возникновению болезненных ощущений.

Кроме того, тяжесть в голове может оказаться результатом какой-то механической травмы, во время которой начинают раздражаться болевые рецепторы нервных окончаний, артерий и самой оболочки. В период нейрохимических изменений зачастую изменяется и само поведение людей, то есть их речь, мимика и даже сама поза.

Виды и лечение боли в голове

Поэтому дальше, наверное, стоит ответить на вопрос по поводу того, как избавиться от тяжести в голове большинству людей? И каким образом можно различать разновидности боли.

Зачастую боль в голове специалисты различают:

• По интенсивности, то есть она может быть или слабой, или же наоборот сильной.
• По времени продолжительности боль может быть систематической, кратковременной или наоборот постоянной.
• По характеру боль бывает острой или тупой или же наоборот пульсирующей.
• По месту локализации – затылочная боль, височная боль, лобная боль, теменная боль.

В принципе, боль и, конечно же, тяжесть могут оказаться результатом как самостоятельной болезни, но зачастую эти симптомы сигнализируют о присутствии определенного нарушения в самом человеческом организме.
Головные боли достаточно часто могут сопровождаться стремительным снижением и увеличением артериального давления, возникновением ощущения рвоты и такого чувства как тошнота, нарушениями в зрении. При наличии определенной болезни может возникать такое ощущение, как например, тяжесть в голове. Само по себе головокружение – это достаточно частый признак, сопутствующий разнообразные недуги на протяжении всей человеческой жизни.

Тяжесть сама по себе вызывается именно застойным процессом, во время которого венозная кровь начинает скапливаться в районе головы. Данное состояние часто возникает в утреннее время после пробуждения. При этом, по мнению специалистов целесообразно делать самостоятельно массаж головы, во время которого активизируются процессы, и происходит их стимуляция. Чтобы этого добиться, нужно аккуратными движениями надавливать на область макушки, а затем – поочередно на левую и соответственно на правую сонные артерии. При помощи расширения сосудов кровь начнет поступать к Вашему головному мозгу, и естественно, начнется улучшение вашего состояния.

Источник

Похожие случаи

Бывают ситуации, когда возникновение болей в голове должно у пациента вызвать опасение. Одним из таких случаев считается непрекращающаяся рвота, после чего улучшение состояния человека никак не наступает. Вторым вариантом является продолжение головных болей в результате употребления жаропонижающих средств. Особенное внимание стоит уделить тогда, когда появляется мелкая сыпь под видом темно-красных пятен. Данные симптомы могут оказаться признаком довольно серьезного изменения в человеческом головном мозге.

Непосредственно при обращении к врачу нужно запомнить, после чего появились симптомы тяжести и боли, каким образом проявляются эти неприятные ощущения, чем они сопровождаются, на протяжении какого периода беспокоят и как часто. Такие данные помогут специалисту поставить действительно правильный диагноз и соответственно, назначить верный комплекс лечения. Кроме того, после окончательного общего осмотра специалиста пациент должен пройти специальную компьютерную томографию, сдать кровь на анализ, пройти электроэнцефалограмму и осмотр остальные не менее важных врачей.

Ваше здоровье в ваших руках — NOVOKOM.SU

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий