Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

ВЕЛИКИЙ ПОСТ: как поститься, меню на каждый день, запреты

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 19.03.2024

У православных верующих 18 марта 2024 года начался Великий пост. Рассказываем, сколько он длится, что можно и нельзя делать в дни поста, что разрешено есть, публикуем календарь питания на каждый день.

Дни Великого поста для христиан — это семь недель духовного и телесного очищения, которые предшествуют великому празднику Пасхе. С 18 марта православные верующие вступают в пост, чтобы уделить внимание общению с Богом.

Источник

Дни Великого поста: сколько длится

Великий пост ежегодно приходится на разные даты. Его начало сдвигается в зависимости от дня празднования Пасхи. В 2024 году светлое Христово Воскресенье празднуют 5 мая, следовательно, пост начался 18 марта. Длится он в 2024 году 48 дней по 4 мая включительно.

Первые 40 дней называются Великая четыредесятница — это время, когда Христос пребывал в пустыне. Она завершается в пятницу шестой недели Великого поста. Затем идут Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Последняя неделя Великого поста - Страстная седмица, когда вспоминают предательство Иуды и страдания Христа. Пост в последние шесть дней поста особенно строгий, а в воскресенье наступает Пасха.

Что нельзя делать в дни Великого поста

В дни поста принято воздерживаться от развлечений, посещения увеселительных мест, просмотра телевизора. Желательно меньше уделять внимания общению в соцсетях.

Пост требует также соблюдения ограничений в питании, но строго их придерживаются в первую очередь монашествующие, а для мирян допускаются послабления в зависимости от состояния здоровья.

Во время поста нельзя есть мясо, птицу, колбасные изделия, рыбу, молочные продукты, сдобную выпечку, яйца, алкоголь.

Первый день Великого поста является самым строгим и предписывает максимальное воздержание от пищи, по возможности полный отказ от неё. Желательно только пить воду, чай компот. Всю первую неделю преимущественно преобладает сухоядение, как и в Страстную седмицу - последнюю неделю поста.

В дни поста также нельзя ругаться, сквернословить, ссориться с людьми. Стоит проявляться терпение. Вступить в пост желательно без зла и обид, поэтому существует традиция просить у всех прощения в последний день перед постом - в Прощёное воскресенье.

Венчание в дни Великого поста не проводятся в храмах. А супругам рекомендовано по возможности отказаться от интимной близости.

Источник

Что можно делать в дни Великого поста

В меню у тех, кто придерживается поста, могут присутствовать овощи, фрукты и ягоды, бобовые (фасоль, чечевица, соя и т.д.), любые крупы, соусы, орехи, сухофрукты, грибы, чёрный хлеб, мёд, постная выпечка. Допускается употребление морепродуктов, например, кальмаров креветок.

В дни Великого поста стоит не только придерживаться пищевых ограничений. Верующим желательно посещать храмы, ходить на службы, молиться дома и читать духовную литературу, проявлять милосердие, заботиться о ближних.

Весь пост можно читать в дополнение к молитвенному правилу молитву преподобного Ефрема Сирина.

НЕДЕЛИ ВЕЛИКОГО ПОСТА:

Первая неделя Великого поста

Первая неделя поста длится с 18 по 24 марта и называется "Торжество православия". В эти дни идут самые продолжительные богослужения. С понедельника по четверг принято читать Великий Покаянный канон святого Андрея Критского.

В начале недели предписывается полное воздержание от пищи, с 19 по 22 марта - сухоядение, а 23 и 24 марта разрешается вареная растительная пища с маслом.

Вторая неделя Великого поста

С 25 марта по 31 марта идёт вторая неделя поста - Святителя Григория Паламы. Его принято вспоминать, так как ему удалось выйти и победителем из одного из самых сложных богословских споров в истории христианства.

В понедельник, среду и пятницу разрешено сухоядения, во вторник и четверг - горяча пища без масла. В субботу и в воскресенье можно есть горячую пищу с маслом.

Источник

Третья неделя Великого поста

С 1 по 7 апреля идёт третья неделя Великого поста — Крестопоклонная. В этот период Поста из алтаря выносят для поклонения украшенный цветами Крест.

В понедельник, среду и пятницу разрешено сухоядение, во вторник и четверг - горяча пища без масла. В субботу и в воскресенье можно есть горячую пищу с маслом.

Источник

Четвертая неделя Великого поста

С 8 по 14 апреля во время богослужений вспоминают преподобного Иоанна Лествичника, поэтому неделя носит одноимённое название. Он подаёт всех верующим высокий пример постнической жизни.

В понедельник, среду и пятницу разрешено сухоядение, во вторник и четверг - горяча пища без масла. В субботу и в воскресенье можно есть горячую пищу с маслом.

Источник

Пятая неделя Великого поста

С 15 по 21 апреля идёт неделя памяти преподобной Марии Египетской. Это пример того, как через усиленный пост человек с Божией помощью вывел свою жизнь к свету.

В понедельник, среду и пятницу разрешено сухоядение во вторник и четверг - горяча пища без масла. В субботу и в воскресенье можно есть горячую пищу с маслом.

Источник

Шестая неделя Великого поста

С 22 по 28 апреля идёт неделя ваий, вспоминают Вход Господень в Иерусалим. На неё приходится Вербное воскресенье, а ему предшествует Лазарева суббота.

В понедельник, среду и пятницу разрешено сухоядение, во вторник и четверг - горяча пища без масла. В Лазареву субботу, 27 апреля, можно есть рыбную икру и вареную растительную пищу с добавлением масла. В Вербное воскресенье, 28 апреля, разрешены рыбные блюда на столе.

Источник

Седьмая неделя Великого поста

С 29 апреля начинается строгая последняя неделя поста - Страстная седмица. Все дни недели предписывается придерживаться сухоядения, по 4 мая включительно.

На службах вспоминают о тех страданиях, которые причинили Иисусу Христу люди, ради спасения которы, он явился в этот мир.

Источник

А 5 мая православные верующие начинают разговляться - отмечают Светлое Христово Воскресенье или Пасху. Поста в этот день нет.

Оригинал статьи на https://dzen.ru/a/ZfewdlN2slyOYwCL

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий