Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

День социального работника в России

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 08.06.2023

День социального работника – профессиональный праздник сотрудников, оказывающих социальную помощь. Среди них работники реабилитационных центров, приютов, домов престарелых, собесов, а также медики, психологи, правоведы. В мероприятиях принимают участие также их знакомые, друзья, родственники, близкие люди. Праздник считают своим преподаватели, студенты учебных заведений, научные сотрудники, профилем которых является социальная сфера.

В России в 2023 году День социального работника отмечается 8 июня и проходит на официальном уровне 23 раз.


Значение: праздник приурочен к созданию богаделен (прообраза современных учреждений, оказывающих социальную помощь) 8.06.1701.

История праздника

История чествований социальных работников началась с издания президентом соответствующего указа в 2000-м году. Документ предписал 8 июня проводить мероприятия, посвящённые специалистам по оказанию социальной помощи.

Дата имеет символическое значение. Она посвящена созданию прообраза современных учреждений, оказывающих помощь нуждающимся. В 1701 году Петром Великим было предписано сформировать богадельни (благотворительные учреждения для больных и неспособных к труду людей). В этих заведениях ухаживали за больными, престарелыми и давали приют и пищу нищим.

Традиции праздника

День социального работника 2023 знаменуется торжествами в профессиональном кругу. Коллеги собираются за праздничными столами. Они обмениваются новостями, делятся планами, обсуждают перспективы. Звучат поздравления, пожелания здоровья и успеха, тосты завершаются звоном бокалов. Первые лица РФ выступают с речами и заявлениями. В них упоминается о достижениях и трудностях отрасли и её важности для развития общества.

В эфире телевидения и радиостанций транслируются передачи, посвящённые работникам социальной сферы, рассказываются истории об их жизни и трудовых буднях. Лучших сотрудников награждают медалями, почётными грамотами, вручают им ценные подарки, дипломы за выдающиеся успехи.

Россия не является единственной страной, где учреждены подобные праздники. Международный день социального работника является событием всемирного масштаба. Он стал интернациональным и отмечается 20 марта.


Интересные факты

•   В 1951 году ООН приняла резолюцию, согласно которой социальная работа стала профессиональной деятельностью.
•   По статистике 70% социальных работников являются женщинами.
•   В мире существует Международная ассоциация школ социальной работы. В нее входят представители из более шести десятков стран. Ассоциацией проводятся конференции и публикуются пособия для социальных работников.
•   В мировом рейтинге благотворительности самой щедрой страной является Австралия. После нее следуют Ирландия, Канада, Новая Зеландия, США. Россия в этом рейтинге оказалась на 127 месте.
•   В 1930 году ученый Альберт Эйнштейн отправился в США. Во время поездки он брал плату за автографы: простой автограф стоил один доллар, а роспись на памятном предмете – 5 долларов. Полученные деньги он потратил на благотворительность.
•   В США детей к помощи нуждающимся начинают приучать с детского сада и младших классов школы. Они собирают одежду и игрушки, которые передают в малоимущие семьи. В школах организовывают платные концерты и спектакли, а собранные деньги с продажи билетов перечисляют в благотворительные фонды.

О профессии

Специалисты занимаются оказанием помощи различным слоям населения. Их силами и стараниями преодолеваются трудности в жизни многих людей, которые имеют ограничения в физических возможностях, тяжёлые болезни, живут за чертой бедности.

Путь в профессию начинается с получения образования в профильном высшем или средне-специальном учебном заведении. В нём осваиваются базовые и профильные предметы. Студенты проходят курсы теоретических и практических занятий. Выпускники получают специальность и могут приступать к работе в соответствующем общественном учреждении или вести научно-исследовательскую деятельность.

Круг задач социальных работников разнообразен. Это может быть оказание правовой, психологической, медицинской помощи, уход и просветительская миссия.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий