Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Более 5 тысяч детей родилось в Удмуртии с начала 2023 года         

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 31.05.2023

Накануне Международного Дня защиты детей, который отмечается 1 июня, о развитии детского здравоохранения в Удмуртии рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения республики Наталья Якимова.

- Наталья Витальевна, расскажите, как в республике выстроена система оказания медицинской помощи детям?

- Сначала хочу отметить, что в Удмуртской Республике ведется планомерная работа по реализации проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», который является важной составляющей нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Забота о здоровье ребенка начинается еще до момента рождения, в период беременности мамы. В Удмуртии за последние годы удалось выстроить трехуровневую систему оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и детям. Акушерская служба централизирована в межрайонные центры городов республики и родильные дома города Ижевска. Беременные женщины с угрозой развития осложнений заранее направляются на родоразрешение в Перинатальный центр, который на сегодняшний день является одним из самых современных и оснащенных в ПФО. В Перинатальном центре используются современные методы лечения и выхаживания детей, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела. Также здесь функционирует центр ЭКО и репродукции, организована работа акушерского дистанционного консультативного центра с проведением телефонных и телемедицинских консультаций беременных и рожениц, с выездными бригадами санавиации для оказания помощи на месте или немедленной транспортировки.

Благодаря проводимой работе с 2014 года в Удмуртии отмечается ежегодное снижение показателя смертности детей в возрасте до 1 года (показатель младенческой смертности). Например, если в 2014 году он составлял 8,2 на 1000 родившихся живыми детей, то к 2022 году уменьшился до 3,4 – снижение почти в 2,5 раза! В 2022 году Удмуртия вошла в число 10 российских регионов, где отмечено рекордное снижение младенческой смертности.

- После того, как малыш благополучно родился, врачи продолжают наблюдать за его здоровьем?

- Если ребенок здоров, после выписки из родильного дома его «подхватывают» специалисты детской поликлиники. Врачи-педиатры наблюдают за его развитием, своевременным лечением, вакцинацией.

Если же при рождении малыша у него обнаруживаются проблемы со здоровьем, ситуация другая. С начала 2023 года по всей России заработала программа расширенного неонатального скрининга. Она включает в себя тестирование на 36 наследственных заболеваний, которые можно лечить сразу же после рождения. Анализ берется на вторые сутки жизни ребенка и проводится бесплатно для родителей, за счет средств бюджета.

Если выявляется какое-то наследственное заболевание, новорожденный сразу же берется под наблюдение врачей, начинается лечение. В том числе это лечение может быть очень дорогостоящим, например, если выявлено такое тяжелое заболевание, как спинальная мышечная атрофия или муковисцидоз. В этом случае заботу об обеспечении ребенка дорогими лекарственными препаратами берет на себя Президентский Фонд «Круг добра». Сейчас в Удмуртии за счет средств фонда обеспечивается 67 детей, до конца года их число увеличится до 131.

С начала этого года, по данным на 30 мая, в роддомах Удмуртии на свет уже появилось 5165 детей. Все они прошли обследование по программе расширенного неонатального скрининга, у пятерых детей выявлены заболевания, в том числе у одного ребенка, который родился в апреле этого года – спинальная мышечная атрофия. Он был сразу направлен для подтверждения диагноза в федеральный медицинский центр, проведен врачебный консилиум. Через фонд «Круг добра» для него закуплен дорогостоящий препарат для лечения.

- Если ребенок нуждается в какой-то серьезной операции или высокотехнологичном лечении, можно ли провести их бесплатно?

- Дети, страдающие серьезными заболеваниями или получившие травму, получают высокотехнологичную медицинскую помощь за счет средств Фонда ОМС и федерального бюджета. Это может быть лечение в федеральных центрах или наших республиканских клиниках по таким направлениям, как абдоминальная хирургия, гастроэнтерология, гематология, дерматовенерология, неврология, лечение тяжелых ожогов, нейрохирургия, онкология, оториноларингология, офтальмология, педиатрия, ревматология, сердечно-сосудистая хирургия, торакальная хирургия, травматология и ортопедия, трансплантация органов и тканей, урология, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология.

В 2022 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 1458 детей из Удмуртии.  За пять месяцев 2023 года такое лечение уже прошли более 600 детей – 226 детей пролечено в федеральных центрах, еще 127 продолжают лечение.  253 ребенка получили высокотехнологичную помощь за счет средств ОМС.

В Удмуртии высокотехнологичные операции проводятся на базе республиканских клиник. В Республиканской детской больнице ежегодно проводится более 2,2 тысяч операций, в том числе высокотехнологичные. Для этого есть все необходимое оборудование.

 Кроме того, в этом году мы продолжим закупку систем непрерывного мониторинга глюкозы, которые впервые начали закупать в 2022 году за счет средств бюджета республики. На конец 2022 года под диспансерным наблюдением с сахарным диабетом I типа в Удмуртии находится 480 детей, из них обеспечению мониторингом подлежит 408. В 2022 году 14 млн 650 тыс. рублей были выделены на приобретение сенсоров для 122 детей.

- Как меняется инфраструктура детского здравоохранения в Удмуртии?

- Для лечения детей мы регулярно закупаем новое оборудование за счет региональных и федеральных средств. Так, в этом году в Республиканскую детскую клиническую больницу будет закуплена современная техника на общую сумму около 30 млн рублей - универсальная система ультразвуковой визуализации, МРТ-совместимый наркозно-дыхательный аппарат, аппарат для терапии оксидом азота. В прошлом году были приобретены два специализированных реанимобиля, оснащенных кювезами для перевозки самых маленьких пациентов.

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» в 2023 году в Удмуртии начала работу новая детская поликлиника в Можге. Здесь будут получать помощь и лечение около 17,5 тысяч юных пациентов. В поликлинику закуплено новое оборудование. В двух УЗИ-кабинетах установлены аппараты экспертного класса: можно провести эхо сердца, нейросонографию, ультразвуковую допплерографию сосудов, что помогает в диагностике и постановке точного диагноза. Есть свой рентген-диагностический кабинет с новым аппаратом.

Конечно, мы не можем оставить без внимания такой важный момент, как оздоровление детей. В 2022 году в санаториях республики оздоровлено 12 535 детей, в том числе 2406 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В завершение хотелось бы сказать, что жизнь и здоровье ребенка — это колоссальная ответственность всех взрослых, которые его окружают – врачей, воспитателей и учителей, но, в первую очередь, родителей. Очень важно именно в семье для ребенка организовать правильный режим, с ранних лет учить принципам здорового образа жизни, правильного питания, физической активности. Не менее важно вовремя проходить все медицинские осмотры и ставить прививки, чтобы защитить ребенка от опасных заболеваний. Во многом именно от того, какие привычки привиты ребенку в семье, зависит здоровье наших будущих поколений.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
[18.04.2024]

Куда сходить с детьми в ближайшие выходные в Ижевске?

 Привет, друзья! Это снова новости от кота Семёна о том, где можно интересно и с пользой провести время с детьми в предстоящие выходные дни в нашем любимом Ижевске. Спешу сообщить, что в цирке 20 апреля в 16:00 и 21 апреля в 12:00 состоятся заключительные представления цирковой программы «Звезды фестивалей». Детей пускают до 3-х лет бесплатно без предоставления отдельного места. ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий