Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как выбрать и использовать наркотестер: советы экспертов

Автор: Будьте здоровы! • Дата публикации: 25.05.2023

Наркотестеры — это специальные устройства, которые позволяют определить наличие наркотических веществ в организме человека. Они могут быть полезны для родителей, работодателей, врачей и правоохранительных органов. Но как выбрать наркотестер, который будет точным, надежным и безопасным? И как правильно им пользоваться? В этой статье мы расскажем об основных типах, их преимуществах и недостатках, а также дадим советы по их использованию.


Типы

Существует несколько типов наркотестеров, которые отличаются по способу сбора и анализа образца, а также по количеству и видам наркотиков, которые они могут обнаружить.

Слюнные

Позволяют определить наличие наркотиков в слюне человека. Для этого нужно взять специальную лопатку или тампон, приложить его к десне или щеке и подержать несколько секунд. Затем образец помещается в контейнер с реагентом, который меняет цвет в зависимости от результата.

Слюнные наркотестеры имеют ряд преимуществ: они просты в использовании, не требуют специального оборудования, не вызывают боли и дискомфорта у тестируемого, а также показывают результат за несколько минут. Но они имеют и недостатки: они менее чувствительны и точны, чем другие типы, а также могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты из-за загрязнения слюны или влияния других веществ.


Мочевые

Позволяют определить наличие наркотиков в моче человека. Для этого нужно собрать небольшое количество мочи в стерильный контейнер и затем окунуть в него полоску или кассету с реагентом. После нескольких минут появятся полоски или цветные зоны, которые указывают на результат.

Мочевые наркотестеры имеют следующие преимущества: они достаточно чувствительны и точны, могут обнаружить большое количество видов наркотиков, а также сохраняют результат до нескольких дней после употребления. Но у них есть и недостатки: они требуют соблюдения гигиены и конфиденциальности при сборе образца, могут быть подделаны или подменены тестируемым, а также могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты из-за влияния других лекарств или пищевых добавок.


Волосковые

Позволяют определить наличие наркотиков в волосах человека. Для этого нужно отрезать небольшой пучок волос (около 100-150 штук) от корня до кончика и отправить его в специализированную лабораторию для анализа.

Волосковые наркотестеры имеют такие преимущества: они очень чувствительны и точны, могут обнаружить широкий спектр наркотиков, а также сохраняют результат до нескольких месяцев после употребления. Но у них есть и недостатки: они дорогие, требуют профессионального оборудования и персонала для проведения анализа, а также могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результаты из-за окрашивания или химической обработки волос.

 

Правила использования

Чтобы получить достоверный результат при использовании наркотестера, нужно соблюдать следующие правила:

•   Выбирать качественный и сертифицированный наркотестер. Не стоит экономить на здоровье и безопасности себя и своих близких. Лучше приобрести проверенный и гарантированный продукт от известного производителя.

•   Следовать инструкции по применению. Каждый тип наркотестера имеет свои особенности по сбору и анализу образца. Нужно тщательно изучить инструкцию по применению и строго ей следовать.

•   Учитывать время действия наркотика. Разные виды наркотиков имеют разное время выведения из организма человека. Например, марихуана может быть обнаружена в слюне до 12 часов после употребления, в моче — до 30 дней, а в волосах — до 90 дней. Поэтому нужно выбирать подходящий тип в зависимости от времени проведения тестирования.

•   Использовать контрольные полоски. Некоторые наркотестеры имеют контрольные полоски или зоны, которые показывают правильность проведения теста. Если контрольная полоска не появилась или имеет слабую окраску, это может означать неправильное использование тестера или его неисправность.

•   Проверять срок годности. Как любой продукт, наркотестер имеет свой срок годности, после которого он может потерять свою эффективность или давать неверный результат. Поэтому нужно проверять дату изготовления и окончания срока годности тестера перед его использованием.

Заключение

Наркотестеры — это полезные устройства для выявления употребления наркотиков у человека. Они могут помочь предупредить или решить проблему зависимости у себя или своих близких.

Источник статьи: https://www.me-d.ru

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий