Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Достопримечательности Сочи

Автор: iforget • Дата публикации: 22.05.2022

Сочи — курортный российский город, где в любое время года есть, чем полюбоваться. Его территория простирается от Туапсе до Красной Поляны, и везде можно увидеть много ярких, запоминающихся достопримечательностей. Город предлагает вниманию своих гостей комфортабельные пляжи, природные и этнографические объекты, пешие маршруты в горах.

В список культурных, архитектурных и природных достопримечательностей Сочи включены те объекты, до которых несложно добраться. Как правило, они открыты для посещения круглый год. Полюбоваться на Олимпийский парк Сочи, каньон Псахо, тисо-самшитовую рощу, дендрарий, каньон Псахо, морской порт Сочи, Троице-Георгиевский монастырь или посетить ферму Экзархо гости города могут самостоятельно или в составе экскурсии. Наша публикация познакомит вас с самыми интересными местами главного курорта России — Сочи.

ТОП-5 мест в Сочи, которые стоит посетить

Сочи — манящий город, в который туристы едут не только отдохнуть и погулять по горным тропам, но и посетить святые места. Предлагаем вниманию читателей ТОП-5 мест в Сочи, которые обязательно стоит посетить во время визита в город.

  1. Троице-Георгиевский монастырь. Религиозный объект, расположенный в селе Лесное. Каждый путешественник может войти на территорию монастыря бесплатно, но время посещения здесь ограничено 1-2 часами. Троице-Георгиевский монастырь — живописная православная обитель, в состав которой входят несколько церквей, часовен и храмов. Объект окружён лиственным лесом.
  2. Каньон Псахо. Объект находится в окрестностях Сочи (Адлеровский район) и удалён от самого города на 50 км. Посещение каньона ограничивается временем в 2-5 часов. В древности на месте этого каньона бушевали воды настоящего океана. Самостоятельно добраться сюда, конечно, трудно. А вот в составе экскурсии — вполне удобно. Каньон Псахо делится на 2 вида — сухой и мокрый. Пейзажи сухого каньона представлены высокими скалистыми горами. Мокрый каньон складывается из множества водопадов, скалистых утёсов и бурной горной реки. Берег реки усыпан вечнозелёными деревьями, кустарниками, самшитом.
  3. Дендрарий. Ещё одна интересная достопримечательность Сочи — дендрарий. Он расположен в центральной части города и встречает гостей ежедневно, с 9 до 18 часов. Зимой дендрарий заканчивает работать в 17 часов. Вход — платный. За взрослый билет нужно заплатить 250 рублей, за детский — 120 рублей. Малыши до 7 лет могут зайти на территорию дендрария бесплатно. Строительство сочинского дендрария началось в 1889 году. Первый владелец земельного участка, на котором располагался объект — С. Н. Худеков. Именно он разбил здесь парк с экзотическими растениями, который в 1922 году признали национальным достоянием. Сегодня вся территория дендрария поделена на отдельные зоны и участки. Есть на ней и беседки для отдыха, и японский сад, и живописные пруды с красивыми водоплавающими – гусями и утками. На территории дендрария установлены вольеры, в которых живут павлины и страусы. А ещё здесь есть старинные лестницы, декорированные лепниной, растут кипарисы и эвкалипты. Любители экстрима могут прокатиться по канатной дороге, которая протянута над дендрарием. С неё открывается живописный вид на город, порт и море.
  4. Морской порт Сочи. Во время прогулок по Сочи обязательно посетите местный морской порт. Он находится в центральной части города, а вход сюда совершенно бесплатный. Единственный минус — ограниченное время посещения. Находиться на территории порта можно от получаса до одного часа. В центре порта возвышается памятник архитектуры федерального значения. Каждый гость может воспользоваться услугой прогулки на яхте или с причала полюбоваться на традиционный портовый пейзаж – пришвартованные у причала корабли, катера, яхты, круизные суда. Морской порт Сочи включает в себя 15 причалов общей протяжённостью 1.5 км. Он был основан в 1937 году, а в 1955 году на территории порта началось строительство морского вокзального комплекса.
  5. Каньон Белые скалы. Объект располагается в сочинском селе Хлебороб. Вход на территорию каньона — платный и составляет 200 рублей. Время посещения ограничено 2-3 часами. Каньон Белые Скалы существовал ещё во времена Юрского периода. Он является частью Национального парка Сочи и радует своих гостей прекрасными и живописными пейзажами, обилием смотровых площадок, оборудованными зонами отдыха с лежаками.

И это — ещё не всё. В Сочи действительно есть, на что посмотреть. Эко-тропы и самшитовые рощи, живописные каньоны, обвитые лианами, гора Ахун с великолепной обзорной площадкой, откуда открывается с одной стороны — вид на город и море, а с другой – на горы, водопады и горные тропы. Конечно же, нельзя обойти вниманием и животноводческую ферму Экзархо, расположенную в Центральной части Сочи. Кроме общения с животными и катания на лошадях здесь можно продегустировать сыры и молочную продукцию, посмотреть на сырное производство или заказать полноценную экскурсию с гидом. Прогулка по Историческому бульвару в Сочи, вдоль набережной, позволит увидеть многочисленные исторические объекты, морской порт и Зимний театр. Если вы любитель вкусных чаепитий в домашней обстановке — обязательно посетите Сочинские чайные домики. Здесь проводят дегустации разных сортов чая, угощают пирогами и вареньем. Во время экскурсии сюда вы узнаете об особенностях производства чая в России, видах этого ароматного напитка и, конечно же — полезную информацию о том, откуда в нашей стране появился чай. Кстати, первые чайные плантации в России были посажены в 1901 году Иудой Кошманом. Дом, в котором жил чайных дел мастер — сохранился до наших дней. Вы можете его посетить, заказав отдельный экскурсионный тур. Усадьба Иуды Кошмана находится в селе Солохаул.

А ещё Сочи славится своими пещерами. Например, на территории национального парка в селе Воронцовка есть Воронцовская пещера. Она известна самой большой по протяжённости системой лабиринтов и переходов (около 12 км), обилием сталактитов и сталагмитов. Ахштырская пещера интересна туристам многочисленными наскальными рисунками на сводах. Несколько эпох внутри неё проживали древние люди. Рядом с пещерой оборудована смотровая площадка с видом на реку и ущелье.

В Хостинском районе Сочи находится дача самого Иосифа Сталина, переоборудованная в Музей. Вход внутрь дома доступен только экскурсионным группам. Само здание окружено многочисленными зелёными насаждениями.

Поделиться в

Похожие материалы

[14.02.2024]

Состояние рынка бытовых услуг населению

...
[14.02.2024]

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 14 февраля 2024, Ижевск Объём платных услуг, оказываемых населению, является важным показателем как уровня, так и качества жизни населения. Наряду с остальными он может свидетельствовать о повышении платежеспособности населения и общем уровне развития экономики в регионе. За 2023 год населению Удмуртской Республики оказано платных услуг на сумму 103,9 млрд рубле...
[19.12.2023]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-сентябре 2023 года

В январе-сентябре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 33,5 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 833,7 млн рублей.  Общая сумма доходов организаций, предоставляющ...
[03.11.2023]

Топ-3 вида бытовых услуг

Бытовые услуги пользуются устойчивым спросом населения. За 9 месяцев 2023 года населению республики оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года объем платных услуг снизился на 4%, бытовых – на 2%. В среднем за 9 месяцев текущего года каждый житель Удмуртии ...
[20.10.2023]

Помощь адвоката в разделе собственности при разводе

Раздел общего имущества считается одним из самых сложных аспектов процесса развода. Возникает множество вопросов: как правильно оценить имущество, как учесть финансовые обязательства каждого из супругов, как достичь справедливого и равноправного распределения? В таких случаях помощь адвоката становится бесценной. Он поможет клиенту разобраться в юридических тонкостях процесса, составит комплексный...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий