Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Где и когда используется щебень?

Автор: iforget • Дата публикации: 15.05.2022

Щебень: особенности и сферы применения

Щебень самый известный, востребованный строительный материал. Он создаётся из дроблёной горной породы. В зависимости от размера фракции может применяться в разных отраслях. Например, в ландшафтном дизайне, в строительстве, при закладке фундамента и пр. Сегодня можно купить щебень разных видов: гранитный, гравийный и пр. При выборе учитывайте разные факторы.

Критерии выбора щебня

Мало кому известно, что существует больше 30 видов щебня. Разнообразные породы и фракции могут ввести в заблуждение. Если вы планируете выбирать материал, то необходимо обратить внимание на ряд факторов. От этого зависит качество строительных работ. И так, какие критерии играют важнейшую роль?

  • Стоимость. Для любого заказчика это важный фактор. Дешевле приобретать щебень у производителя напрямую. Он ведет карьерную разработку, дробление горной породы.
  • Характеристики щебня. Прочность и твёрдость главные качества. Также в маркировке следует уделить внимание адгезии. Он указывает на прочность соединений материала.
  • Морозостойкость. Если щебень используется в северных широтах с сильными морозами, то лучше выбирать материал, способный выдерживать многочисленные циклы разморозки.

Не стоит забывать, что разные виды щебня имеют разное назначение. Одни варианты с высокими параметрами адгезии подходят для создания фундамента, железобетонных конструкций. Другие, мелкой фракции, в большей мере будут полезны при создании ландшафтного дизайна.

Где используется щебень?

Сфера применение этого сыпучего типа материала достаточно широкая. На текущий день благодаря невысокая стоимости и высокому качеству, щебень применяется как в строительных работах, так и в благоустройстве. Правда, для каждого случай подбирается материал по техническим параметрам. Основные виды назначения:

  • создание ландшафтного дизайна, формирование тропинок, садовых дорожек и других зон украшения участка;
  • дорожные работы, при которых щебень используется как один из нижних слоев под асфальтное покрытие;
  • строительные работы в виде элемента для формирования фундамента, бетонных блоков и пр.

Так, например, для ландшафтного дизайна наилучшим образом подходит щебень фракции 3*8 мм. Он мелкий, может быть использован как поверхность для тропинок. Для строительных и дорожных работ идеален щебень фракцией от 20*40 мм до 40*70 мм. Он отличается более крупными размерами.

Поделиться в

Похожие материалы

[14.02.2024]

Состояние рынка бытовых услуг населению

...
[14.02.2024]

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 14 февраля 2024, Ижевск Объём платных услуг, оказываемых населению, является важным показателем как уровня, так и качества жизни населения. Наряду с остальными он может свидетельствовать о повышении платежеспособности населения и общем уровне развития экономики в регионе. За 2023 год населению Удмуртской Республики оказано платных услуг на сумму 103,9 млрд рубле...
[19.12.2023]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-сентябре 2023 года

В январе-сентябре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 33,5 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 833,7 млн рублей.  Общая сумма доходов организаций, предоставляющ...
[03.11.2023]

Топ-3 вида бытовых услуг

Бытовые услуги пользуются устойчивым спросом населения. За 9 месяцев 2023 года населению республики оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года объем платных услуг снизился на 4%, бытовых – на 2%. В среднем за 9 месяцев текущего года каждый житель Удмуртии ...
[20.10.2023]

Помощь адвоката в разделе собственности при разводе

Раздел общего имущества считается одним из самых сложных аспектов процесса развода. Возникает множество вопросов: как правильно оценить имущество, как учесть финансовые обязательства каждого из супругов, как достичь справедливого и равноправного распределения? В таких случаях помощь адвоката становится бесценной. Он поможет клиенту разобраться в юридических тонкостях процесса, составит комплексный...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий