Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Обзор конструктора сайтов Wix - реалии 2023 года

Автор: iforget • Дата публикации: 29.04.2022

Wix – израильский конструктор с WYSIWYG-редактором страниц, на рынке с 2006 года. Один из наиболее продвинутых и перспективных в своём классе. Многие инновации, которые переняли впоследствии другие системы, появились здесь. Суммарная функциональность впечатляет, но довольно сильно перегружает интерфейс количеством опций. Не самый простой и удобный, но мощный движок, позволяющий создавать разнообразные по внешнему виду и возможностям сайты. Опишем его подробнее.

Особенности Wix. Функционал, возможности, простота использования

При создании сайта на Wix есть возможность выбора между обычным, продвинутым редактором страниц (Editor X) и системой искусственного интеллекта (ADI), которая автоматически соберёт сайт по заданным характеристикам. Результат в последнем случае получается средним, но его можно подправить в упрощённой версии редактора.

Комплекты готовых шаблонов у разных редакторов отличаются, у продвинутого они более интересные. В обоих случаях сможете настроить отображение контента для обычной и мобильной версий сайта. В целом качество макетов выше среднего, есть простые, а есть очень привлекательные варианты.

В Wix вы собираете страницы из разнообразных секций и одиночных элементов. Здесь много настроек внешнего вида (шрифты, размеры, цветовые стили, форма, слои и пр.) и есть возможность установки приложений из библиотеки, которых более 350 штук. Например, онлайн-запись, продажа цифровых товаров, билетов на концерт и др. Есть отдельные модули для ресторанного, отельного, туристического и других видов бизнеса.

Плюсы:

  • Гибкий, в меру простой для новичков редактор страниц;
  • Много готовых шаблонов хорошего качества;
  • Возможность работать с кодом сайта;
  • Конструктор практически универсален;
  • Солидная библиотека приложений;
  • Много SEO-настроек и просто разнообразных интересных возможностей, которые не встречаются у большинства конструкторов.

Минусы:

  • Перегруженность интерфейса настройками;
  • Высокая стоимость тарифов, запутанность их характеристик;
  • Если проект уже запущен, и вы задумываетесь о переносе WIX-сайта на другой движок, помните, что сделать это непросто.

Для создания каких видов сайтов подходит?

Wix – один из немногих WYSIWYG-конструкторов, который вплотную приблизился к универсальности применения. Да, в нём удобнее всего работать с небольшими сайтами вроде визиток на 5-10 страниц или лендингов, хотя при желании и, набравшись терпения, можно собрать солидный портал, информационный сайт (справочник, журнал или блог), приличный магазин. Вряд ли его многие используют, но здесь даже есть модуль для развёртки форума!

Wix лучше всего подходит для создания бизнес-сайтов, рекламирующих товары, услуги, мероприятия или же личность (певец, художник, музыкант, коуч). Движок позволяет оформить серьёзный или яркий современный дизайн, добавить на сайт онлайн-консультанта, подключить CRM, калькулятор услуг, социальные сети, видеохостинги, да и вообще любые внешние веб-сервисы посредством установки их приложений или вставки кода на страницу.

У Wix хороший магазин, позволяющий торговать физическими и цифровыми (музыка, книги, видео, графика и т. д.) товарами. Вы сможете распределить товары по категориям (коллекциям), фильтровать их, массово добавлять через табличные листы (CSV, XLSX), синхронизировать со внешними маркетплейсами и торговыми площадками внутри соцсетей, настроить способы онлайн-оплаты и доставки товаров, выставление счетов, вести эффективный учёт и ещё кучу разных вещей, не говоря за такие вещи, как детальная настройка структуры и дизайна витрины.

Блог у Wix тоже отличный, один из лучших среди конструкторов. Отдельный модуль с менеджером публикаций и широкими возможностями по управлению, форматированию материалов, оформлению блоговой ленты, возможностью ведения рубрик, выставления рейтингов постам и комментирования, SEO-настройками для каждого материала и всем остальным. Есть возможность импорта блога с WordPress.

Продвижение сайта на Викс

За продвижение сайтов на Wix отвечает отдельный модуль, поданный в формате пошагового мастера, что удобно для новичков. Он даёт советы, показывает чек-лист с необходимыми действиями для достижения приемлемого уровня оптимизации сайта.

Тут можно подключить аналитику для сайта, контекстную рекламу в поисковых системах, а также соцсетях, настроить почтовые рассылки (отдельный встроенный конструктор e-mail-отправлений), отредактировать содержимое файлов robots.txt/sitemap.xml, посмотреть, как ваш сайт отображается в поисковиках и ссылкой в соцсетях и прочее.

Конечно, для каждой страницы, а также блогового поста или товара получится добавить SEO-настройки: заголовок, ЧПУ, описание и ключевые фразы. А ещё вы можете запустить проверку, которая выявит слабые места в оптимизации. Есть возможность запуска рекламы в поисковых системах, соцсетях и по электронной почте со статистикой и кучей настроек.

Стоимость

Wix в базовой, ознакомительной вариации является бесплатным конструктором, позволяющим тестировать большинство возможностей неограниченно долго. Но для продуктивной работы, то есть получения достаточного объёма дискового пространства, некоторых полезных функций, возможности подключения домена и прочего нужно оплатить тариф.

Тарифы делятся на 2 категории: для создания обычных сайтов и магазинов. Wix – недешевый конструктор. Сайты, созданные с помощью Editor X, имеют отдельную тарифную сетку, ещё более дорогую. Обычные тарифы для сайтов стоят от $16 до $45 в месяц. Магазинные вполовину дороже. Вы получите от 2 до 100 Гб хранилища для файлов сайта, домен и SSL-сертификат в подарок, а также некоторые платные приложения в довесок.

На все транзакции действует 14-дневная гарантия возврата средств. В экосистеме Wix трудятся специалисты, которые могут выполнить любые работы, связанные с разработкой сайта: сделать его под ключ, создать дизайн, графику, настроить SEO, рекламу и прочее. Стоимость услуг разная, зависит от выбора исполнителя, по каждому из которых есть резюме. В среднем, цены высокие.

И ещё: с 2022 года пользователям из РФ нельзя оплачивать тарифы, продавать товары на сайтах и всё остальное, что связано с транзакциями через систему.

Выводы

Wix в своём роде выдающийся конструктор, задавший тренды развития этого рода сайтбилдеров. И продолжающий это делать. Самый масштабный в своём роде, но не самый простой и удобный для новичков. Уж очень много всего здесь, хотя структурирован интерфейс довольно хорошо.

Подходит для ведения объёмных тематических и личных блогов, развёртывания магазинов, продвижения бизнеса лендингами и визитками. Огромная библиотека приложений поможет решить нестандартные для такого рода сервисов задачи.

Бочка дёгтя – бесполезность для жителей РФ и высокие цены, в целом. Тем не менее ознакомиться с ним стоит, хотя бы в образовательных целях. Система интересная.

Поделиться в

Похожие материалы

[14.02.2024]

Состояние рынка бытовых услуг населению

...
[14.02.2024]

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2023 ГОД

Информационное сообщение для СМИ 14 февраля 2024, Ижевск Объём платных услуг, оказываемых населению, является важным показателем как уровня, так и качества жизни населения. Наряду с остальными он может свидетельствовать о повышении платежеспособности населения и общем уровне развития экономики в регионе. За 2023 год населению Удмуртской Республики оказано платных услуг на сумму 103,9 млрд рубле...
[19.12.2023]

Деятельность ресурсоснабжающих организаций в январе-сентябре 2023 года

В январе-сентябре 2023 года общая сумма расходов предприятий жилищно-коммунального комплекса по реализации коммунальных услуг потребителям составила 33,5 млрд рублей. При этом финансовые вложения в развитие коммунальных объектов, обеспечивающие их надлежащее состояние, по-прежнему очень незначительны и составили за этот период 833,7 млн рублей.  Общая сумма доходов организаций, предоставляющ...
[03.11.2023]

Топ-3 вида бытовых услуг

Бытовые услуги пользуются устойчивым спросом населения. За 9 месяцев 2023 года населению республики оказано бытовых услуг на 10,8 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 8% больше, чем за аналогичный период 2022 года. В сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем прошлого года объем платных услуг снизился на 4%, бытовых – на 2%. В среднем за 9 месяцев текущего года каждый житель Удмуртии ...
[20.10.2023]

Помощь адвоката в разделе собственности при разводе

Раздел общего имущества считается одним из самых сложных аспектов процесса развода. Возникает множество вопросов: как правильно оценить имущество, как учесть финансовые обязательства каждого из супругов, как достичь справедливого и равноправного распределения? В таких случаях помощь адвоката становится бесценной. Он поможет клиенту разобраться в юридических тонкостях процесса, составит комплексный...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий