Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Причины болей в спине

Автор: iforget • Дата публикации: 17.04.2022

Постоянная боль в спине – это хронический симптом, который возникает практически у трех четвертей взрослых людей. Организм человека – это сложная система, которая предрасположена к множеству заболеваний. Любые болезни, прежде чем они станут хроническими, в любом случае проходят острую фазу. Но часто человек не обращает внимания на различные симптомы и не занимается их лечением, полагаясь на то, что всё пройдет само по себе. Это чаще всего и является причиной перехода заболевания из острого в хроническое.

Причинами постоянных болей в спине могут являться патологии и заболевания костей, мышц, межпозвоночных дисков связок и сухожилий. Реже они возникают из-за опухолей злокачественного или доброкачественного характера, воспаления спинного мозга. К таким причинам относятся:

- мышечные спазмы, носящие постоянный характер;

- различные травмы мышц;

- беременность;

- растяжения связок;

- кифоз, лордоз, сколиоз;

- инфекционные заболевания позвоночника и таза бактериальной или вирусной этиологии.

Заболевания, при которых отмечаются болевые ощущения в спине:

- артрит;

- остеохондроз;

- артроз;

- рак позвоночника;

- различные патологии позвоночных дисков;

- хронический эндометриоз;

- мочекаменная болезнь;

- хронический панкреатит (характерны боли опоясывающего характера).

Рассмотрим некоторые категории людей, относящихся к группе риска данной патологии:

- курящие с большим стажем;

- люди, страдающие ожирением или избыточным весом;

- пожилые ввиду сопутствующих заболеваний;

- женщины, имеющие проблемы с менструальным циклом;

- лица, которые занимаются чрезмерным физическим трудом;

- те, кто имеет малоподвижную сидячую работу.

Какую же опасность несут боли в спине?

Такие боли очень редко угрожают жизни человека, это наблюдается лишь в случае наличия тяжелых патологий позвоночного столба и внутренних органов. Рассмотрим некоторые характеристики болей, которые должны насторожить человека, вследствие чего он незамедлительно должен обратиться за помощью к специалисту:

Боль монотонная, постоянная, локализируется в одном месте.

Боль беспокоит человека в ночное время и не облегчается в положении лёжа.

Боль сочетается с гипертермией (повышением температуры).

Диагностика хронических болей спины состоит из:

Приёма невролога, который оценивает нервную систему, позвоночный столб и состояние мышц.

Компьютерной томографии – проводится для оценки органического состояния костей.

МРТ. Проводится для того, чтобы сделать оценку состоянию здоровья спинного мозга.

Рентгенографии позвоночника.

Нередко бывает, что при диагностике болей в спине причиной считают остеохондроз. Но стоит иметь в виду, что это заболевание не следует рассматривать как самостоятельное. Оно может быть проявлением изменений в организме человека, связанных с возрастом. Отсюда напрашивается вывод, что наличие у человека остеохондроза – это не повод думать, что он является причиной хронических болей в спине.

Как излечиться от постоянных болей в спине

Иногда бывает, что полностью излечить боли не получается, но при соблюдении правил немедикаментозной и медикаментозной терапии реально значительно снизить боли и продлить ремиссию. Следует помнить, что правильное лечение может назначить лишь специалист учетом причин и предрасполагающих факторов заболевания. Основными целями медикаментозной терапии служат купирование боли и дальнейших обострений. Препараты, которые применяются для устранения боли в спине:

Анальгетики (анальгин, кеторол).

Нестероидные медицинские средства (диклофенак, парацетамол). Форма производства: таблетки, гели и кремы, ампулы, предназначенные для инъекций. Данные лекарственные средства назначают курсом в 4-7 дней. Хорошим методом для купирования болей является применение раствора анестетика в виде компресса (новокаина, ледокаина, дикаина).

Если боли связаны с мышечным спазмом или напряжением, применяют миорелаксанты (спазмолитики тизанидин и толперизон). Данные лекарственные средства принимаются 1-2 недели. Для борьбы с остеохондрозом применяют хондропротекторы – препараты, которые обеспечивают защиту хрящевой ткани и предотвращают её разрушение.

Физиотерапия и ЛФК играют немаловажную роль в лечении постоянных болей в спине. Обычно применяют сухое тепло и другие физиопроцедуры, однако их используют только с разрешения невролога. После стихания болей рекомендуют занятия ЛФК и массаж.

Некоторые рекомендации людям, жалующимся на боль:

- постельный и полупостельный режим;

- частая смена положения;

- ограничение занятий спортом;

- ношение специальной одежды.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий