Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

В Удмуртии создали сайт для родственников людей с аутизмом

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 03.04.2023

2 апреля в мире отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме. Накануне в Ижевске прошел межведомственный круглый стол, посвященный оказанию помощи людям и социализации людей с эти диагнозом.

 

Участие в нем приняли уполномоченный по правам ребенка при Главе Удмуртской Республики Ольга Авдеева, главный психиатр Минздрава Удмуртии, главный врач Республиканского центра психического здоровья Юрий Каменщиков, главный детский психиатр Минздрава Удмуртии Наталья Мадиярова, директор Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Адели» Людмила Чеснокова, начальник управления по делам инвалидов и организации социального обслуживания Министерства социальной политики и труда Удмуртии Гульсина Рудина, педагоги - дефектологи.

«В этом году диагнозу детский аутизм исполняется 80 лет. В силу разнообразия проявлений аутизма возник термин «расстройства аутистического спектра» (РАС). За последние годы количество людей с таким диагнозом в мире очень выросло, это связано, прежде всего, с совершенствованием диагностики, которая позволяет выявлять больше случаев РАС. В Удмуртии проживают 338 детей с аутизмом. Количество возросло в 3 раза с 2018 года. У мальчиков диагноз «аутизм» регистрируется в 4 раза чаще, чем у девочек», - сообщил главный врач Республиканского центра психического здоровья Юрий Каменщиков.

Участники круглого стола поделились опытом по диагностике и лечению аутизма, организацией обучения и социализации детей с РАС, особенностями инклюзивного обучения таких ребят.

«За последние годы мы видим позитивные изменения, которые произошли в республике. Но многое еще предстоит сделать. Самое важное - достичь консенсуса. Родители, специалисты, государство и общество должны работать вместе, чтобы такие дети могли реализовать свои права на нормальную жизнь, полноценное образование, социальную адаптацию», - отмечает уполномоченный по правам ребенка Ольга Авдеева.

С 2019 года в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова реализуется общественный проект «Ментальное здоровье». Его цель - разработка и внедрение эффективной системы оказания комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра с целью их интеграции в общество, а также формирование толерантного отношения к людям с РАС. Совместно с Приволжским исследовательским медицинским университетом в Нижнем Новгороде создана площадка для бесплатного обучения специалистов, работающих с людьми с ментальными нарушениями, в том числе и с РАС.

«Главная цель нашего проекта – снизить ограничения жизнедеятельности этим людям, дать шанс им и их семьям повысить качество жизни, стать полноценной частью общества. Сейчас в проекте участвуют 10 регионов Приволжского Федерального округа, но к 2024 году стоит задача охватить проектом весь округ», – отметил Игорь Комаров.

В Удмуртии для помощи родственникам пациентов с диагнозом РАС в Удмуртии начал работу специальный сайт аутизмур.рф На нем представлена максимально полная информация о симптомах заболевания, его особенностях и лечении, а также обо всех государственных и общественных организациях, которые участвуют в оказании помощи людям с РАС.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий