Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Донор костного мозга получила федеральную награду

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 24.03.2023

Жительница Шаркана Юлия Широбокова получила медаль ФМБА России «За содействие донорскому движению». В ноябре 2021 года девушка стала донором гемопоэтических стволовых клеток для пациента из Петербурга.

«Стать донором костного мозга я решила еще в 2015 году, когда прочитала информацию о ребенке, которому требовалась такая пересадка. Сдала кровь, прошла все исследования и меня внесли в регистр. И вот спустя несколько лет мне позвонили и сказали, что я подхожу как донор конкретному пациенту! Пригласили в федеральный медицинский центр в Санкт-Петербурге. Страха или опасений каких-то не было, я очень хотела помочь этому человеку и сразу согласилась. Сама донация может проходить двумя способами – стволовые клетки забирают либо из позвоночника, либо обычным способом через вену после приема специальных препаратов. У меня был второй вариант. Больше недели занимает подготовка к донации – все доноры проходят тщательную проверку состояния здоровья, сдают анализы. Сама донация заняла два дня, все прошло успешно», - рассказала Юлия.

Реципиентом стал мужчина, страдающий раком крови. Недавно он связался с Юлией, поблагодарил и рассказал, что пересадка прошла хорошо и он идет на поправку. Девушка уверена – стать донором костного мозга и спасти чью-то жизнь может каждый здоровый взрослый человек без вредных привычек.

Трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток - один из наиболее эффективных методов лечения злокачественных заболеваний крови и тяжелых состояний, вызванных угнетением костного мозга облучением, химиотерапией или действием токсичных веществ. К нему прибегают тогда, когда ремиссии заболевания уже не получается добиться другими путями. Потребность в трансплантациях костного мозга в России – несколько тысяч человек в год.

С сентября 2022 года в России начал работу Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Важность этого события, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Госдумы России, отметил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«В ходе моего прошлогоднего отчёта в Государственной Думе я просил вас ускорить принятие законопроекта о едином реестре доноров костного мозга. Реестр работает с сентября. И в него перенесена информация о более чем 190 тысячах человек, которые желают помочь, что почти в три раза превышает количество записей в существовавшем ранее самом крупном локальном регистре. У нас ещё не было столь масштабной базы данных, каждая строчка в которой – шанс на выздоровление людей», - сказал Мишустин.

В Удмуртии заявку на подключение к федеральному регистру подала Республиканская станция переливания крови. После подключения к регистру врачи-трансфузиологи смогут привлекать новых доноров и забирать кровь для внесения в базу данных.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[29.03.2024]

Ижевск: куда сходить с детьми в выходные 30-31 марта?

Привет всем! Это Семён, ваш любимый кот-экскурсовод по выходным дням в Ижевске. Жизнь продолжается и сейчас вы узнаете, где можно увлекательно и безопасно отдохнуть в предстоящие выходные в Ижевске. Для любителей цирка отличная новость: на представление «Звезды фестивалей» (0+) все еще действует акция 10% скидки на билеты, а детей до 3-х лет пропускают бесплатно! 30 марта в 10:00 и в...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий