Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

День борьбы с депрессией

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 24.03.2023

Депрессия – один из возможных симптомов расстройства обмена веществ в мозге. Она заключается в чувстве безразличия, плохом настроении, подавленности, низкой самооценке, отсутствии устремленностей. Несвоевременная терапия приводит к тяжелым последствиям для здоровья. Для обращения внимания людей, медицинских учреждений, социальных служб на подобные заболевания создан международный день.

Точные сведения об организаторах события отсутствуют. Цель праздника – привлечь внимание социума к проблемам душевного здоровья. Идея нашла широкую поддержку в медицинских кругах ряда стран. Мероприятия носят просветительскую функцию. Они повествуют о проблемах, которые связаны с депрессией.

В этот день устраиваются семинары, конференции, просветительские лекции для широкой аудитории. В медицинских кругах проходят мероприятия по обмену опытом. Устраиваются консультации психологов, психотерапевтов. Благотворительные фонды собирают средства на помощь страждущим людям. Документальные фильмы повествуют о врачах, их достижениях, о последствиях болезней. Герои телепередач дают рекомендации по сохранению психического здоровья.

 

Интересные факты

•  Депрессия распространена во всех странах мира. От нее страдает 350 миллионов человек. Мужчины менее подвержены заболеванию, чем женщины.

•  Один из способов терапии – нормализация уровня гормонов серотонина и дофамина. Количество веществ восстанавливается к норме под действием здорового сна, пребывания в ярко освещенных местах, регулярных физических нагрузок, полноценного питания. Недуг могут вызывать некоторые группы лекарственных препаратов.

•  Сердечно-сосудистые, эндокринные заболевания часто приводят к депрессиям и другим психическим расстройствам. Существуют свидетельства, что лечение функциональных отклонений в деятельности желез способствует полному восстановлению душевного здоровья.

•  В зависимости от количества симптомов и степени их тяжести недуг разделяют на легкий, умеренный или тяжелый. Последний приводит к полной неработоспособности человека и требует госпитализации.

•  20% рожениц стают жертвами послеродовой депрессии.

•  Болезнь описана Гиппократом под названием «меланхолия».

•  Для установления тяжести недуга используют шкалу Занга. Она представляет методику самостоятельной оценки тяжести душевного расстройства.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[28.04.2024]

Вербное воскресенье!

Со светлым праздником Вербное воскресенье! Пусть все печали уйдут, а счастье и радость всегда будут доме!Мирного неба над головой, положительных эмоций, спокойствия и умиротворения!Здоровья крепкого вам и вашим близким! Вербное воскресенье (церковное название – Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый православный праздник. Он посвящен торжественному появлению Иисуса ...
[22.04.2024]

Турнир по танцевальному спорту

30 апреля и 1 мая 2024 года приглашаются все поклонники танцевального спорта на традиционный турнир «Кубок Президента Удмуртской Республики, посвященный памяти Александра Александровича Волкова». Турнир будет проходить два полных дня с 9:00 до 23:00 в спортивном комплексе Арена. Танцевальный спорт - один из самых красивых и зрелищных видов спорта, с каждым годом привлекающий все больше...
Опубликовано комментариев - 1
Пользователь
Хорошо, что сегодня обращают внимание на такую проблему. В последнее время эта болезнь приобретает масштабы эпидемии. К сожалению, с ней может столкнуться любой человек, независимо от возраста, материального положения и религиозной принадлежности. Самый мудрый человек в истории, Иисус Христос, как-то сказал: «Не здоровым нужен врач, а больным» (Библия. Матфея, глава 9, стих 12). Больные депрессией тоже нуждаются во враче и во всесторонней поддержке. Конечно, Библия – это не медицинский справочник, но её советы могут положительно повлиять на психическое здоровье. А ещё в ней говорится о надежде, что в скором будущем Бог устранит причины психических расстройств (Откровение 21:4).