Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Виды пряжи

Автор: iforget • Дата публикации: 17.03.2022

В магазинах для рукоделия предлагается множество разновидностей пряжи. Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно иметь хотя бы общее представление об их особенностях.

Шерстяная пряжа

Для изготовления шерстяной пряжи используют вычесанную или состриженную шерсть различных животных. Она имеет множество достоинств, однако может дорого стоить, но сейчас рынок пряжи из шерсти большой и можно найти шерсть по приятной цене. Такую продукцию предлагает производитель пряжи Aura Yarns. К самым распространенным видам шерстяной пряжи относятся следующие:

  • Альпака. Такую пряжу делают из шерсти альпака – это животное с густой и длинной шерстью. При теплой погоде его шерсть распрямляется, становится не так жарко. При холодной — шерсть скатывается и становится довольно плотной. Альпака прекрасно подходит для вязания шапок, свитеров, носков, джемперов и детских вещей.

  • Меринос. Для их производства используется тонкорунная шерсть мериносовой овцы, которая очень приятна на ощупь, прекрасно удерживает тепло и обладает хорошей эластичностью.

  • Ангора. Так называют состриженную или вычесанную пуховую шерсть ангорских кроликов. Поскольку сама ангора не такая прочная, к ней, как правило, добавляют синтетические волокна, овечью шерсть или шелк. Изделия, связанные из этой пряжи, необходимо беречь от частого механического воздействия и намокания.

  • Мохер. Так называют шерсть ангорских коз. К мохеру добавляют синтетическое волокно, потому что в чистом виде он сложно поддается обработке. Мохер довольно капризен, а потому начинающим рукодельницам лучше повременить с его использованием.

  • Кашемир. Такую пряжу изготавливают из подшерстка горных коз. Стоимость чистой кашемировой пряжи очень высока, и обычно ее смешивают другими видами шерсти или с шелковыми волокнами.

Растительная пряжа

Обычно пряжу из растительных волокон применяют для вязания различных предметов летней одежды. К такой пряже относят:

  • Хлопок. Хлопок прекрасно впитывает влагу и легко пропускает воздух. Он обладает высокой прочностью и износоустойчивостью, не подвержен воздействиям химических факторов и не выгорает под ярким солнечным светом.

  • Лен. Пряжа из этого растения обладает замечательной воздухопроницаемостью и охлаждает тело в жаркую погоду. Она обладает высокой прочностью, хорошо впитывает воду и быстро высыхает. Однако льняная пряжа плохо окрашивается, а потому бывает только натуральных оттенков.

  • Крапива. Изготовленная из крапивных волокон пряжа характеризуется легкостью, прочностью и воздухопроницаемостью. К крапивным волокнам добавляют другие материалы для улучшения ее свойств

  • Конопля. Пряжа из этого растения прочнее хлопка, почти не пропускает ультрафиолет, обеспечивает эффективный теплообмен. Жесткость конопляной пряжи обеспечивает ее высокую износоустойчивость. Она отлично подходит для вязания сумок и всевозможных хозяйственных приспособлений.

Синтетическая пряжа

Для изготовления синтетических волокон применяется синтез полимеров, состоящих из природных низкомолекулярных веществ (С, Н, О, N и др.) Связанные из синтетической пряжи вещи отличаются исключительной износоустойчивостью, высокой прочностью и способностью переносить сильные механические воздействия. Однако они быстро электризуются и плохо пропускают воздух. В число самых распространенных разновидностей синтетической пряжи входят:

  • Акрил. Он состоит из синтетических волокон. Типичная особенность такой пряжи заключается в насыщенных ярких расцветках и внешне она напоминает шерсть. Акриловая пряжа прекрасно подходит для вязания игрушек и ярких рисунков.

  • Полиамид. Это синтетика, получившая широкое распространение. В 100%-ом виде она практически не используется. Волокно смешивают с другими, искусственными или натуральными, для улучшения качественных характеристик изделия на выходе.

  • Микрофибра. Она производится из волокон полиамида, полиэфира и прочих полимерных материалов. Обычно эту нежную на ощупь и мягкую пряжу добавляют в состав натуральных волокон для повышения прочности, плотности и удешевления.

Поделиться в

Похожие материалы

[27.03.2023]

Оптовая продажа мёда от компании «Мёд России»

Компания «Мёд России» радует своих покупателей качественной продукцией пчеловодства с 1995 года. За эти годы специалистам удалось наладить бесперебойные поставки малому и среднему бизнесу для последующей продажи продуктов онлайн и в торговых точках. Качественный мёд добывается на пасеках, при этом он не содержит искусственные компоненты, поэтому особенно ценится любителями натурального...
[31.08.2022]

Как сэкономить при покупке мебели трансформера?

При обустройство малогабаритной или большой по площади квартиры всегда возникают сложности с выбором меблировки. Массивные гарнитуры для спален или гостиных не только требуют наличия большой свободной площади, но и стоят довольно дорого. К тому же, классические гарнитуры придется дополнять, к примеру, диванами, дополнительными кроватями, если в комнате проживает несколько человек. В результате на...
[24.08.2022]

Кухонная мебель Scavolini — стиль и высокое качество

Бренд Scavolini хорошо известен в Европе, ведь кухонные гарнитуры от итальянских мастеров по праву считаются примером удачного совмещения классических линий и современных технологий. Мебельная фабрика начала работать в 1961 году, и сегодня гарнитуры этого бренда популярны во всем мире. Глава компании Вальтер Скаволини работал с мебелью с ранних лет, но уже в подростковом возрасте решил, что хочет ...
[24.08.2022]

Очистка нержавеющей стали

Одним из самых популярных материалов, используемых в гастрономии, является нержавеющая сталь. Устойчивость ко всевозможным загрязнениям, кислотам и щелочам, а главное, легкость очистки делает его почти идеальным материалом. Почему нержавеющая сталь используется в пищевой отрасли? Любой, кто хоть раз сталкивался с пищевой отраслью, прекрасно знает, насколько строги правила относительно чистоты в ...
[04.08.2022]

Современные угловые диваны на кухню

Кухня - это одна из главных комнат в доме. Мебель там имеет большое значение, так как она нужна, в первую очередь, для удобной готовки и для приема пищи. Кухонный гарнитур со своим разнообразием дизайнов позволяет создать уникальный стиль. Конечно, количество мебели, а также ее габариты зависят от общей площади и размеров комнаты. В качестве сидений обычно выступают стулья, но если вы обладатель б...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий