Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

К Дню работников бытового обслуживания и ЖКХ

Автор: Новости Удмуртстата • Дата публикации: 17.03.2023

Жилищно-коммунальное хозяйство - сложный хозяйственный комплекс, обеспечивающий жизнедеятельность населенных пунктов республики. В его составе не только коммунальная инфраструктура, где, по данным Минстроя УР, осуществляют деятельность более 300 организаций, но и сектор предоставления жилищных услуг, где работает более 200 управляющих и обслуживающих организаций.

По состоянию на начало 2022 года общая площадь жилищного фонда Удмуртской Республики составляла около 36,0 млн кв. м, то есть в расчете на каждого жителя республики приходилось немногим более 24 кв. метров жилья. В течение 2022 года за счет нового строительства введено в эксплуатацию 1176 тыс. кв. метров жилья.

Более половины (57%) жилищного фонда республики обеспечено одновременно всеми видами благоустройства. При этом в сельской местности уровень благоустройства жилья заметно ниже - элементарными удобствами оборудовано лишь 26% жилых домов.

В коммунальной сфере республики по-прежнему немало проблем. Одна из основных – высокий физический износ коммуникаций, их неудовлетворительное техническое состояние. По состоянию на начало прошлого года нуждалось в замене 47% водопроводных и канализационных сетей и 45% тепловых.

Несмотря на то, что объем средств, выделяемых из консолидированного бюджета республики, на развитие и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства с каждым годом растет, а в 2022 году на эти цели направлено почти 6,3 млрд рублей (5,2% всех расходов), кардинально изменить ситуацию в этой сфере деятельности пока не удается.

Работники бытового обслуживания постоянно расширяют спектр услуг и улучшают их качество. Жителям Удмуртской Республики в 2022 году было оказано бытовых услуг на сумму 12,9 млрд рублей.

В расчёте на одного жителя объём бытовых услуг составил 8,7 тыс. рублей в год. По этому показателю Удмуртская Республика занимает 5 место среди регионов Приволжского федерального округа. Самый высокий показатель в Республике Татарстан – 13,3 тыс. рублей, наименьший – 3,8 тыс. рублей в Республике Марий Эл.

Две трети всего объема бытовых услуг приходилось на долю трех видов: техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования (28%), парикмахерские и косметические услуги (20%), ремонт и строительство жилья и других построек (19%).

Также среди населения востребованы такие виды услуг как услуги по уборке жилых помещений, ремонту и химчистке одежды, стирке ковров, ремонту бытовой техники, прокату транспортных средств, бытовой и строительной техники, аренде праздничной одежды и многие другие.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[20.04.2024]

20 апреля - Национальный день донора

20 апреля - День донора в России!  Источник Дорогие доноры, с праздником! Прекрасного самочувствия и крепкого здоровья! Достатка в жизни и счастья! Отдавая свою кровь - вы спасаете чью-то жизнь!СПАСИБО! Друзья, а вы знали, что: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить».&...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий