Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Какие окна лучше: пластиковые или алюминиевые

Автор: iforget • Дата публикации: 08.03.2022

Для изготовления оконных рам используют многокамерный профиль, изготавливаемый из расплавленной поливинилхлоридной массы. Замкнутые воздушные промежутки придают ПВХ профилю высокие теплоизоляционные характеристики, а стальные армирующие вкладыши — необходимую прочность и жесткость.

ПВХ профиль очень технологичен — изготовить окно в любой нужной потребителю комплектации и конфигурации не составляет труда. Размеры створок, их количество и способ открывания, дополнительное оборудование покупатель выбирает по своему желанию.

В эксплуатации пластиковые окна зарекомендовали себя как удобные, надежные и долговечные изделия. За ними легко ухаживать, а при необходимости их несложно отрегулировать или отремонтировать — заменить поврежденные или изношенные детали.

Эти особенности пластиковых окон в сочетании с доступной ценой помогли им завоевать популярность — в жилых домах чаще всего устанавливают именно их.

Плюсы ПВХ конструкций:

  • большой выбор профильных систем с различными характеристиками и стоимостью;
  • технологичность, возможность изготовить окно практически под любые индивидуальные требования покупателя;
  • широкие выбор цветов и декора: ламинация профиля, декоративные накладки, шпросы и т.п.;
  • доступность для заказа — фабрики и цеха по изготовлению пластиковых окон есть в любом городе.

Минусы:

  • невысокая жесткость профиля, которая ограничивает максимальный размер светопрозрачной конструкции;
  • несколько большая масса по сравнению с альтернативными конструкциями из алюминия.

Особенности окон из алюминия

Алюминий — долговечный и износостойкий материал для изготовления светопрозрачных конструкций. В отличие от пластикового профиля, алюминиевый обладает высокой собственной жесткостью и прочностью — дополнительно армировать его не нужно.

Высокая прочность алюминия позволяет уменьшить сечение рам — это помогает увеличить светопропускание окон.

Хорошая теплопроводность алюминия создает конструкторам проблемы при разработке светопрозрачных конструкций с необходимыми для климата России теплоизоляционными характеристиками. Делать теплые рамы из обычного алюминиевого профиля нельзя — тепло моментально уходит через металлические элементы из помещения наружу, а сами рамы при этом интенсивно обмерзают.

Чтобы разорвать «мостики холода» алюминиевые рамы изготавливают составными, при этом между наружной и внутренней частями устанавливают пластиковые теплоизолирующие проставки — так называемый терморазрыв. Это существенно усложняет технологию изготовления теплых алюминиевых конструкций и поднимает их стоимость.

Плюсы алюминиевых конструкций:

  • высокая прочность алюминия позволяет изготавливать светопрозрачные конструкции практически без ограничений по габаритам;
  • максимальное светопропускание остекления;
  • минимальный вес.

Минусы:

  • сложная конструкция профиля для теплого остекления;
  • высокая стоимость.

Резюме

Пластиковые окна отлично подходят для индивидуальных и многоквартирных жилых домов, где от остекления ждут, чтобы оно было красивым, удобным и надежным.

Алюминиевые конструкции дороже металлопластиковых, однако они незаменимы там, где к остеклению предъявляют особые требования, например, когда необходимо получить наибольшее светопропускание или создать наименьшую нагрузку на несущие элементы здания.

Поделиться в

Похожие материалы

[27.03.2023]

Оптовая продажа мёда от компании «Мёд России»

Компания «Мёд России» радует своих покупателей качественной продукцией пчеловодства с 1995 года. За эти годы специалистам удалось наладить бесперебойные поставки малому и среднему бизнесу для последующей продажи продуктов онлайн и в торговых точках. Качественный мёд добывается на пасеках, при этом он не содержит искусственные компоненты, поэтому особенно ценится любителями натурального...
[31.08.2022]

Как сэкономить при покупке мебели трансформера?

При обустройство малогабаритной или большой по площади квартиры всегда возникают сложности с выбором меблировки. Массивные гарнитуры для спален или гостиных не только требуют наличия большой свободной площади, но и стоят довольно дорого. К тому же, классические гарнитуры придется дополнять, к примеру, диванами, дополнительными кроватями, если в комнате проживает несколько человек. В результате на...
[24.08.2022]

Кухонная мебель Scavolini — стиль и высокое качество

Бренд Scavolini хорошо известен в Европе, ведь кухонные гарнитуры от итальянских мастеров по праву считаются примером удачного совмещения классических линий и современных технологий. Мебельная фабрика начала работать в 1961 году, и сегодня гарнитуры этого бренда популярны во всем мире. Глава компании Вальтер Скаволини работал с мебелью с ранних лет, но уже в подростковом возрасте решил, что хочет ...
[24.08.2022]

Очистка нержавеющей стали

Одним из самых популярных материалов, используемых в гастрономии, является нержавеющая сталь. Устойчивость ко всевозможным загрязнениям, кислотам и щелочам, а главное, легкость очистки делает его почти идеальным материалом. Почему нержавеющая сталь используется в пищевой отрасли? Любой, кто хоть раз сталкивался с пищевой отраслью, прекрасно знает, насколько строги правила относительно чистоты в ...
[04.08.2022]

Современные угловые диваны на кухню

Кухня - это одна из главных комнат в доме. Мебель там имеет большое значение, так как она нужна, в первую очередь, для удобной готовки и для приема пищи. Кухонный гарнитур со своим разнообразием дизайнов позволяет создать уникальный стиль. Конечно, количество мебели, а также ее габариты зависят от общей площади и размеров комнаты. В качестве сидений обычно выступают стулья, но если вы обладатель б...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий