Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Международный день десерта: история вкусного праздника

Автор: Народный календарь • Дата публикации: 01.02.2023

1 февраля отмечается Международный день десерта. Сначала праздник был посвящён только одной сладости, придуманной в Америке, но со временем стал более обобщённым и набрал популярность по всему миру. 


Первое упоминание о День десерта возникло 1 февраля 2008 года, когда американский блогер и кондитер Энджи Дадли создала кейк-поп — конфету на палочке, состоящую из бисквитного теста и шоколадной глазури. Впоследствии кондитеры всего мира стали придумывать различные вариации этого десерта, и он становился всё популярнее. Дадли даже выпустила книгу «Кейк-попы: подсказки, советы и рецепты» и начала проводить различные мастер-классы, став настоящей звездой. А затем одна из сети кофеен купила у кондитера права на продажу этого чудо-десерта в своих заведениях.

Таким образом, сначала 1 февраля отмечали как день рождения кейк-попа, но со временем к нему стали «приплетать» и другие сладости, превратив праздник в День десерта. Несмотря на то, что пока он так и не стал официальным, он набирает популярность по всему миру, и часто в этот день проводятся различные мастер-классы, дегустации и прочее, а кондитеры представляют миру свои новые кулинарные шедевры.

Отметим, что десерт — это не только сладкое блюдо. Чтобы придать приятный вкус завершающемуся обеду — а именно для этого и был придуман десерт — в некоторых странах подают и сыр, и икру, и сухофрукты.

Так что если вы давно хотели побаловать себя чем-то вкусным, но совесть не позволяла вам даже маленького кусочка торта в борьбе за красивой фигурой, смело отправляйтесь в кофейню или магазин и порадуйте себя, ведь сегодня такой прекрасный повод!

Международный день десерта — праздник довольно молодой и пока неофициальный. Сегодня персональные праздничные даты есть у многих сладостей: Всемирный день мороженого (11 июня) и Международный день эскимо (24 января), Всемирный день шоколада (11 июля) и Всемирный день конфет (18 октября), Международный день торта (20 июля), Всемирный день Нутеллы (5 февраля) и другие.

Изначально праздник был приурочен к появлению десерта кейк-поп - так называют бисквитные шарики в шоколадной глазури на палочке, очень похожие на чупа-чупсы.

Взрыв популярности кейк-попа случился в 2008 году в Америке благодаря Энджи Дадли, блогеру и кондитеру из Атланты. Именно ей принадлежит идея подавать украшенные глазурью пирожные в форме шара на палочках, как леденцы. Энджи рассказала о своей задумке на страницах блога, опубликовала фотографии десертов и очень быстро обрела тысячи поклонников.

А потом как-то так случилось (никто точно не может сказать, в какой момент и как именно), что праздник кейк-попа превратился в Международный день десерта, который столь же стремительно завоевал сердца сладкоежек по всему миру и продолжает набирать популярность.

Праздник с удовольствием отмечают в интернете. В 2022 году этот день посвящен не только кейк-поп, но и другим сладостям, а также несладким десертам. По традиции 1 февраля кондитеры проводят мастер-классы, дегустации, делятся рецептами и изобретают новые десертные блюда.

Десерты и сладости – завершающие блюда стола, подаваемые к концу трапезы для получения приятных вкусовых ощущений. В зависимости от температуры подачи лакомства делятся на горячие, холодные. Сладости – поставщики углеводов в организм человека, необходимы для питания и хорошей работы мозга. Сахар быстро попадает в кровь, повышает настроение, преобразуется в липиды, дает заряд энергии. Однако кроме полезных свойств десерты, употребляемые в неограниченных количествах, наносят вред зубам, способствуют набору лишнего веса, ухудшают работу поджелудочной железы. Так в организме могут возникнуть проблемы с выработкой инсулина, что опасно развитием сахарного диабета.

В качестве десерта подают: конфеты, блюда из взбитых сливок; фруктовые салаты; кондитерские изделия: вафли, кексы, пироги, торты, пирожные; мороженое; яблочное пюре; желе, варенье, джем, крем; фруктово-ягодные, сладкие молочные и шоколадные смузи.

Почти у всех народов есть любимые десертные блюда, так, например, в  Италии - это тирамису, в Англии – пудинг, в Америке – чизкейк, на острове Сицилия – канноли, в Австрии – штрудель, в Китае – димсам, во Франции – эклер, у восточных народов – пахлава и т.д.

Организм человека не может выжить без углеводов, поэтому отказываться в полной мере от сахара нежелательно для здоровья, однако нужно знать меру и раз-два в неделю позволять себе употреблять диетические десерты по 100-200 г. В таком случае организм не будет испытывать дефицита энергии и  извлекать максимальную пользу от них. 

интересныЕ факТЫ о десертах

•  Шоколад тает во рту потому что температура его плавления составляет 33 градуса, что ниже температуры человеческого тела.
  Пастила родом из России (город Коломна). В городе даже есть музей, посвященный этой сладости.
•  Вкус печенья полностью раскрывается только если вы запиваете его молоком.
•  Йогурт никак не влияет на организм человек (даже если вы употребляете его регулярно).


•  Настоящий мед никогда не портится. Срок годности переваливает за 3 тысячи лет.
  Тёмный шоколад благоприятно влияет на печень и ее сосуды.
•  Белый шоколад не является шоколадом. Он изготавливается из какао-порошка, а не из тертого какао (разные вещи!).
•  Самый популярный десерт - тирамису. Он был придуман в 1879 году.
•  В мире существуют картофельные шоколадные чипсы. Хотели бы попробовать?

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий