Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

29 января - Международный день без интернета

Автор: Новости Удмуртстата • Дата публикации: 27.01.2023

Можно ли в современном мире жить без интернета?! Даже в простой среднестатистической семье мама готовит ужин, выискивая новые рецепты на кулинарных сайтах, папа что-то ремонтирует, используя советы профессионалов, бабушка смотрит сериал в он-лайн кинотеатре, а дети готовят домашнее задание, используя все знания всемирной паутины. Интернет пробрался во все сферы нашей жизни, так что отказаться от него современному человеку совсем не просто.

Согласно полученным данным выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей за 2021 год 80% домохозяйств Удмуртской Республики имели доступ к сети Интернет. Большая часть респондентов в качестве устройств использовала мобильные телефоны или смартфоны. При этом почти все респонденты пользуются услугами Интернет дома, еще половина из них – на работе, у друзей, знакомых. Самыми активными пользователями всемирной паутины в исследуемом году стали жители республики в возрасте 30-39 лет.

Для заказа товаров или услуг использовали интернет 44% жителей республики. Это в 3 раза больше, чем шесть лет назад. Объем интернет продаж в Удмуртии в 2021 году увеличился в 1,5 раза по отношению к 2020 году и составил 5,2 млрд рублей (1,9% от общего объема розничной торговли).

Но в последнее воскресенье января международное сообщество предлагает полностью отвлечься от компьютеров и глобальной сети. Прожить этот день исключительно в «реальном» мире, общаться с другими людьми «вживую» или посвятить его своему любимому, не связанному с интернетом, хобби. В 2023 году Международный день без интернета будет отмечаться 29 января.

Чем же заняться, спросите вы? Ответ прост.
Можно сходить в музей или на выставку, прочитать любимую книгу. В Удмуртской Республике действуют 7 театров, 42 музея, 580 клубных учреждений. В фондах 523 библиотек хранится более 5 млн книг и журналов.

Любители активного образа жизни тоже смогут найти для себя много интересного. В Удмуртии функционирует около двухсот семидесяти футбольных полей, тысячи спортивных залов, пятидесяти крытых и открытых катков, около ста плавательных бассейнов, пятидесяти лыжных баз и один биатлонный комплекс.

В столице Удмуртии – Ижевске можно посетить цирк, зоопарк, филармонию, 5 профессиональных театров, 5 музеев, включая филиалы, Дом Дружбы народов. Да и просто прогулявшись на свежем воздухе в одном из семи парков и скверов, вы, возможно, удивитесь тому, насколько красив наш город.

Провести день без интернета совсем несложно, давайте попробуем вместе. Ведь в реальном мире столько всего интересного и непознанного, несделанного и забытого, приятного и любимого…

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[20.04.2024]

20 апреля - Национальный день донора

20 апреля - День донора в России!  Источник Дорогие доноры, с праздником! Прекрасного самочувствия и крепкого здоровья! Достатка в жизни и счастья! Отдавая свою кровь - вы спасаете чью-то жизнь!СПАСИБО! Друзья, а вы знали, что: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить».&...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий