Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Стоит ли брать ипотеку и как найти выгодное предложение

Автор: iforget • Дата публикации: 13.01.2022

Ипотекой называют заем в банке на дом или квартиру, где проживает заемщик. По-сути, ипотека является залоговым кредитом. В качестве залога в данном случае выступает приобретенный на занятые у банка деньги дом.

Процентная ставка по ипотеке: основной плюс

До тех пор, пока банку не будет выплачен весь долг, заемщик не может в полной мере распоряжаться своим жилищем, к примеру, продавать или дарить. Основным плюсом ипотечного кредита, в сравнение с обычным, при этом считается низкая процентная ставка. Эту ставку банки определяют, ориентируясь на установленную ставку Центробанка.

Решение о ставке ЦБ принимает на своих заседаниях, которые проходят раз в несколько месяцев. К ставке ЦБ банки приплюсовывают некоторое количество процентов, чтобы иметь с ипотеки выгоду. Чем выше ставка ЦБ, тем выше будет, конечно, и проценты ипотеки от банков.

Зависеть условия ипотечных кредитов могут и от других факторов, к примеру, таких, как:

  • покупка заемщиком жилья на первичном рынке или вторичном;
  • вид приобретаемой недвижимости — дом, квартира;
  • вид деятельности клиента — наемный работник, предприниматель и т. д.

Где взять ипотеку

При желании взять ипотеку, в первую очередь, конечно, нужно найти банк с самым выгодным предложением. Проще всего это сделать на специальном сайте по подбору кредитов.

К примеру, найти такое предложение, как ипотека в Москве или любом другом городе, можно на портале Ипотека360. Здесь нужно просто ввести нужную сумму кредита, предполагаемый срок выплаты и размер первого взноса. После этого форма сама выдаст список предложений от банков, в котором можно будет выбрать наиболее выгодное.

Какие еще плюсы имеет ипотека

Помимо низкой ставки, плюсом ипотеки считается также возможность зафиксировать цену на дом. Стоимость жилья у нас в стране, как известно, растет быстро. 

Кроме того, платежи банку будут оставаться неизменным, в отличие, к примеру, от стоимости аренды квартиры или дома, которые также постепенно повышаются.

К преимуществам ипотеки можно отнести и:

  • возможность сразу же приобрести жилье и вселиться в него;
  • возможность делать ремонты по своему вкусу, в отличие от арендованного жилья и пр.

Помимо всего прочего, у нас в стране имеются и льготные ипотечные программы. По такой программе, к примеру, как семейная ипотека, ипотека с господдержкой и пр, кредит на покупку жилья можно взять по еще более выгодным условиям.

Поделиться в

Похожие материалы

[23.04.2024]

Ввод в действие жилых домов по регионам ПФО за январь – март 2024 года

Пресс-служба Удмуртстата Телефон: +7 (3412) 69-50-35 e-mail: 18.01.2@rosstat.gov.ru...
[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий