Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

День российской печати

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 13.01.2023

День российской печати – профессиональный праздник работников периодической печати, средств массовой информации, журналистов. В торжестве принимают участие сотрудники периодических печатных и электронных изданий: журналисты, писатели, редакторы, корректоры, издатели и вспомогательный персонал. К празднованию присоединяются преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений.

В 2023 году День российской печати отмечается 13 января и проходит на официальном уровне 32 раз.

Суть Дня печати – почтить труд людей, которые работают в сфере печати и журналистики.

К празднику приурочивают вручение наград, почетных грамот, выделение грантов и стипендий. В СМИ транслируют передачи, посвященные работникам информационной отрасли. Люди, причастные к празднику, устраивают неформальные мероприятия в кругу коллег, близких друзей и родственников.

Праздник учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 28.12.1991 № 3043-1 «О Дне российской печати». Он заменил День советской печати, который отмечался 5 мая.

Дата приурочена к выходу в 1703 году первого номера газеты «Ведомости». Печатное издание было учреждено указом Петра Великого как один из инструментов оповещения о реформах, их поддержке и распространения в Российской империи.

О профессии

Наиболее важные и востребованные профессии в издательском деле: издатели, журналисты, редакторы. Специалисты обеспечивают выход книг, журналов, сборников, альманахов и газет на бумажных и цифровых страницах. Принадлежность к области книгоиздания в России определяет государственный стандарт ГОСТ 7.60-2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения». Желающие работать в этом виде СМИ должны получить образование в профильном учебном заведении.

 

Интересные факты

• В РФ зарегистрировано 83 352 СМИ (данные Роскомнадзора по состоянию на 17 февраля 2016 г.). Наибольшая доля приходится на журналы (37%) и газеты (28%).

• СМИ России выходят на 102 языках.

• Самой популярной газетой мира является национальная японская газета The Yomiuri Shimbun. Это издание ежедневно читает 10 миллионов человек.

• В XIX веке в Америке приобрело широкую популярность издательство «Альманах старого фермера». Его содержание представляло собой статьи по ведению сельского хозяйства, а главная особенность – мягкая бумага и отверстие в правом верхнем углу. После прочтения его вешали на гвоздь в туалете и использовали как туалетную бумагу.

• В СМИ существует определение гонзо-журналист. Эти люди пишут статьи от первого лица и уделяют большое внимание собственному отношению к описанному событию. Считается, гонзо-журналистика – один из лучших методов массовой пропаганды.

• Издания, которые повествуют о скандалах и вымышленных фактах называют «Желтой прессой». Считается, что эта формулировка возникла после того, как Джозеф Пулитцер в 1896 году в газете New-York World опубликовал комикс. Газета была черно-белой, а главный герой истории был разукрашен в желтый цвет. Комикс пришелся по душе читателям и начал пользоваться популярностью.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[30.03.2024]

ПОСТНОЕ МЕНЮ: вкусный супы

ПОСТНЫЙ ПРОСТОЙ СУП Источник ИНГРЕДИЕНТЫ:• картофель - 300 г• свёкла - 150 г• морковь - 100 г• лук репчатый - 100 г• капуста - 100 г• шампиньоны - 100 г• растительное масло - 20 г• мука - 1-2 столовые ложки• соль по вкусуПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Поставить на огонь кастрюлю с водой.• Тем врем...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий