Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Какие бывают типы современных печей из кирпича ?

Автор: iforget • Дата публикации: 10.01.2022

Современные печники кладут очень много интересных конструкций, зачастую разработанных конкретным печником, который запатентовал свою конструкцию. Так можно сказать о печах Кузнецова, Колеватова.

Классификация печей

Что же из себя такого уникального представляет печь из кирпича ? В большинстве своем кирпичные печи подразделяются на несколько популярных направлений :

1) отопительная печь

2) камин из кирпича

3) печной уличный комплекс ( в простонародье мангал из кирпича )

4) банные печи ( каменки )

5) отопительно варочные печи

6) русские печи - как отдельное направление

Наиболее часто встречающиеся варианты отопительно-варочных печей это две уже ставших классическими модели : шведка и финка.

Схему и порядовку печи шведки вы найдете в интернете на первом же сайте. Вариаций такой печи много, но схема одна - это отопительная печь, в которую встраивается варочная плита для приготовления пищи. во время топки печи варочная плита служит как обычная газовая - вы можете нагреть чайник, пожарить ,отварить что-то.

Зачастую это наиболее удобная схема кирпичной печи. Если у вас загородный дом в садовом товариществе, или же деревне - то все ваши электроприборы будут привязаны к общему трансформатору. Если на внешней электростанции будут сбои, горит внешний трансформатор, оборвутся провода - список можно долго продолжать, то ни приготовить, ни даже чайник вскипятить вы не сможете.

На печи конструкции "шведка" вы всегда будете иметь автономный источник приготовления пищи. Так же зачастую сразу над плитой имеется специальная ниша - она очень удобна, если её использовать как сушилку для одежды, обуви.

Если рассмотреть более подробно типовую модель финку - то мы увидим сразу над топочной частью некоторую дверцу. Это - духовой шкаф или попросту духовка. Она служит аналогом обычной духовки в заводских плитах. В такой духовке вы сможете печь : хлеб ,пироги, блюда из мяса, рыбы и т.п.

Даже чайник сможете подогреть, единственный минус - конечно же посуда ,в которой должна нагреваться вода должна быть железной или же из жаропрочного стекла. Не вздумайте ставить туда чайник с пластмассовыми ручками - духовку выключить не сможете сразу, поэтому пластик продолжит плавиться внутри и растекаться. Недостаток того, что нет классической плиты восполняется наличием духовки. Ну и опять же - сложные решения предполагают совмещение и духовки, и плиты

Выбор мастера

Одна из сложностей в сфере печного дела - это выбор исполнителя. Вам предлагают свои услуги как частные мастера, так и фирмы. Однако заказов по печам в целом не так много, на порядок меньше чем по стройке, а значит не всегда выгодно компании по общим строительным работам держать печника в штате.

Поэтому как только вы подпишите договор с "фирмой", то начнутся поиски реального исполнителя. Так что же мешает вам найти такого мастера без посреднечиских услуг некоторой компании? К примеру, на сайте вот этих мастеров : https://kamin-100.ru очень подробно указано, чем они занимаются, какие виды работ выполняют.

Главное, на что вам стоит обращать внимание, это портфолио выполненных работ. Имейте в виду, что все фирмы и прорабы обладают набором картинок, якобы представляющих портфолио "фирмы". На самом деле мастера, которые делали эти объекты могут даже проживать в тысячах километрах от вашего города. А картинки взяты из интернета.

Если же вы будет искать печника напрямую, то обращайте внимание на фото исполнителя, как на вышеприведенном сайте. Печь и рядом с ней - непосредственно изготовитель. Только наким нетривиальным способом можно реально доказать свою принадлежность к данному изделию.

В противном случае - вам просто показывают красивые картинки из интернета.

Доверяйте свой дом только настоящим профессионалам, которых вы сможете найти, прибегнув к данным советам.

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий