Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Циклотимия: причины, симптомы, диагностика, лечение

Автор: iforget • Дата публикации: 23.12.2021

Циклотимия (от греческого «круг» и «душа») – это состояние, при котором человек испытывает психическую нестабильность, проявляющуюся постоянными скачками настроения. Некоторое время оно бывает приподнятым (это состояние называется гипертимия), но затем неизбежно следует стадия лёгкой депрессией (так называемая, дистимичекая депрессия).

Описание

Подобное состояние требует консультации психиатра в Одинцово, подробнее о приёме врача можно почитать здесь. Особенность этого заболевания заключается в том, что депрессия и гипертимия постоянно друг друга сменяют, то есть заболевание протекает циклично, но непрерывно. Тем не менее, в некоторых случаях может наблюдаться интермиссия, когда подобные проявления отсутствуют, а человек кажется абсолютно здоровым.

Раньше циклотимией называли биполярное расстройство (до сих пор циклотимии рассматриваются, как облегчённый вариант БРС). Термин был предложен в 1882 году К.Кальбаумом с целью облегчения описания заболеваний с циклами перепадов настроения. Позже маниакально-депрессивный психоз был выделен в отдельное личностное расстройство, стоящее обособленно от циклотимий.

Причины

Причины появления данного состояния неизвестны. Имеет место быть генетический фактор, однако какого-либо конкретного гена, который бы отвечал за развитие этого заболевания, выявлено не было. Так что, скорее всего, предрасположенность к развитию циклотимии наследуется полигенно.

Симптомы

Данное заболевание проявляется в молодом возрасте. Изначально между депрессивными и гипертимическими состояниями наблюдаются продолжительные интермиссии, однако с течением времени их количество и длительность значительно сокращаются. Заболевание постепенно хронизируется, перепады не зависят от окружающей обстановки и от происходящих с человеком событий.

Если говорить о депрессивных симптомах, выраженных при циклотимии, то здесь выделяют:

  • снижение либидо;
  • апатичность;
  • снижение внимания;
  • ухудшение памяти;
  • нерешительность;
  • неуверенность в себе;
  • суицидальные наклонности;
  • чрезвычайное повышение/понижение аппетита;
  • чрезмерная общая усталость;
  • бессонница.

Гипоманические симптомы при циклотимии:

  • длительное и устойчивое повышенное настроение (на протяжении не менее 2-3 дней);
  • агрессивность;
  • завышенная самооценка;
  • отсутствие самокритики;
  • быстрое переключение внимания, низкая сосредоточенность;
  • повышенное либидо;
  • заносчивое отношение к близким.

Довольно часто все эти симптомы проявляются в незначительной степени, не вызывая дискомфорта. Тем не менее, в редких случаях подобные нарушения приводят к серьёзным проблемам, ухудшению отношений на работе и в семье.

Диагностика

Во многом циклотимия по характеру течения похожа на биполярные психические расстройства. Единственная разница между данными состояниями – небольшая выраженность симптомов.

Диагностика включает:

  1. Клинико-анамнестическое обследование – оценка проявлений заболевания и событий из жизни пациента. В рамках данного этапа диагностики врач собирает всю информацию о пациенте: какие у него имеются физические и психические травмы, испытывает ли он нервно-эмоциональные перегрузки, какими инфекционными заболеваниями он переболел и так далее.
  2. Патопсихологическое исследование – оценка личностных характеристик и степени искажения когнитивных функций. На этом этапе оцениваются общие установки пациента, его уровень мотивации, его мышление, память и внимание.
  3. Лабораторные и инструментальные исследования – ЭЭГ, Нейротест и другие. Эти исследования необходимо проводить для того, чтобы отдифференцировать циклотимию от других психических заболеваний или от эндокринологической патологии со схожей симптоматикой.

Дифференциальный диагноз выстраивается с маниакально-депрессивным психозом. В случае, если стадии подавленного состояния и эйфории выражены чрезвычайно сильно, диагноз циклотимии поставить нельзя. Также важно отметить, что депрессивная стадия данного заболевания очень похожа на лёгкую форму депрессии, что также может вызывать затруднение в постановке диагноза.

Лечение

Лечение циклотимии направлено в первую очередь на то, чтобы прервать цикл проявлений заболевания. После этого усилия терапии идут на то, чтобы исключить возможность повторного появления симптомов.

В лечении циклотимии используются психотерапевтические методы, а также медикаментозная терапия. Психотропные препараты применяются редко и в малых дозировках, если из-за болезни сильно страдает повседневная жизнь больного.

В большинстве случаев лечение ограничивается психотерапией. На сеансах больного обучают специальным приёмам, позволяющим самостоятельно преодолевать личностные расстройства. Работа психотерапевта заключается в том, чтобы заменить привычные пациенту деструктивные модели поведения на более эффективные. Также происходит рационализация поведения клиента, чтобы он мог лучше понимать, что приводит его к желанию совершить те или иные действия в определённую стадию циклотимии.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Поделиться в

Похожие материалы

[28.03.2024]

У жительницы Удмуртии обнаружили 10-сантиметровую тератому во время диспансеризации

С начала 2024 года уже почти 88 тысяч жителей Удмуртии прошли профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. Возможность регулярной проверки своего здоровья есть у каждого гражданина России благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента страны. Врачи ижевской Городской клинической больницы №7 в процессе проведения диспансеризации провели рентг...
[28.03.2024]

Новые автомобили поступили в выездную паллиативную службу Удмуртии

4 новых автомобиля «LADA NIVA Travel» поступили в медучреждения Удмуртии, которые оказывают выездную помощь паллиативным пациентам. Машины пришли в Глазовскую межрайонную больницу, Республиканский онкодиспансер, Завьяловскую районную больницу и ижевскую Городскую клиническую больницу №1. Автотранспорт закуплен по федеральной целевой программе «Развитие системы оказания паллиатив...
[28.03.2024]

Эрозия шейки матки. Нужно ли её лечить?

«Эрозия» шейки матки. Нужно ли ее лечить? Частый и актуальный вопрос. Источник Итак, давайте разбираться. Шейка матки покрыта двумя видами эпителия (видами клеток): • внешнюю часть шейки (то, что мы видим в норме) покрывает многослойный плоский эпителий;• внутренняя часть шейки выстлана цилиндрическим эпителием. Граница межу ними – зона трансформации или ...
[28.03.2024]

19 медицинских работников с начала 2024 года воспользовались мерами поддержки в Удмуртии

В медицинские учреждения Удмуртии за три месяца 2024 года на работу привлекли 8 специалистов по федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Еще 11 медицинских работников воспользовались региональными мерами поддержки – выплаты по 500 и 300 тысяч рублей получили 6 врачей и 5 средних медработников. Как отметил министр здравоохранения Удмуртии Сергей...
[28.03.2024]

Республиканский гериатрический центр заработал в ижевской ГКБ №8

В Удмуртии начал работу республиканский гериатрический центр. Он расположен на базе ижевской Городской клинической больницы №8. Центр будет оказывать специализированную стационарную гериатрическую помощь, а также поддерживать развитие сети гериатрических кабинетов в республике. Источник Адаптация системы здравоохранения к потребностям граждан старшего возраста, развитие специализированной медици...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий