Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Прогнозируется рост заболеваемости гриппом

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 05.12.2022

Подъем заболеваемости гриппом в Удмуртии возможен уже к концу декабря. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии, врач-инфекционист Марина Петренко.

«По данным Роспотребнадзора, сейчас регистрируется рост заболеваемости гриппом в центральных регионах России, в основном это штамм H1N1. Это хорошо известный нам штамм, который появился в 2009 году, и тогда мы видели достаточно высокую заболеваемость среди населения, было много случаев тяжелого течения, особенно среди маленьких детей и беременных женщин. По развитию эпидемиологического процесса, в Удмуртии мы ждем волну через 3-4 недели. На данный момент в этом сезоне в республике зарегистрирован один случай гриппа, который закончился благоприятно», - отметила она.

Марина Петренко напомнила, что характерными симптомами гриппа является выраженная интоксикация, слабость, головная боль, ломота в мышцах, резкий подъем температуры тела, сухой лающий кашель, ощущение «песка» в глазах.

«Особенностью этого года является то, что подъем заболеваемости гриппом сопровождается и подъемом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Поэтому очень важно своевременно обратиться за медицинской помощью, чтобы был установлен правильный диагноз и назначено соответствующее лечение. Сейчас у наших граждан есть еще возможность защитить себя с помощью вакцинации. Используемые вакцины дают очень высокий процент защиты от штамма H1N1. И даже если вакцинированный человек все-таки заболевает, болезнь протекает гораздо легче», - отметила она.

На сегодняшний день вакцинацию от гриппа в Удмуртии прошли более 640 тысяч человек. Поставить прививку можно в любой поликлинике, а также в выездных пунктах вакцинации в Центре общественного здоровья (Ижевск, пл. 50 лет Октября, 21) и торговых центрах города.

ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ СЕЗОННОГО ГРИППА, COVID-19, РС-ИНФЕКЦИИ И ДРУГИХ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛИСЬ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ПОХОЖЕГО НА ОРВИ (грипп, COVID-19 и другие)

Симптомы заболевания, вызываемого вирусом гриппа A (H1N1), у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, ломоту в теле, головную боль, озноб, слабость, потерю аппетита. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея (жидкий стул) и рвота.

При вышеуказанной клинике, ВАС ДОЛЖНЫ НАСТОРОЖИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ СИМПТОМЫ:

• затрудненное дыхание или чувство нехватки воздуха;
• боли или чувство тяжести в груди или в брюшной полости;
• ломота в теле;
• внезапное головокружение;
• спутанность сознания;
• сильная или устойчивая рвота.

Схожие симптомы наблюдаются и при других ОРВИ, в том числе при COVID-19. При появлении данных тревожных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью!

 

Высокий риск тяжелого течения гриппа, COVID-19, РС-инфекции и других острых респираторных вирусных инфекций имеют:

• беременные женщины;
• лица 65 лет и старше;
• дети до 5 лет;
• люди любого возраста, страдающие хроническими заболеваниями (такими как астма, диабет, сердечные заболевания);
• лица со сниженным иммунитетом (например, лица, принимающие иммуносупрессивные препараты, ВИЧ - инфицированные).

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ

Больные люди могут быть заразными от 1 дня болезни до 7 дней после развития заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут оставаться заразными более длительный период времени.

 • Прикрывайте рот и нос носовым платком (салфеткой), когда чихаете или кашляете. После использования выбрасывайте платок (салфетку) в мусорную корзину.
• Часто мойте руки водой с мылом, особенно после того, как прикрывали рот и нос при чихании или кашле. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.
• Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем распространяются микробы.
• Старайтесь избегать тесных контактов с больными людьми.
• Очищайте твердые поверхности, такие как ручки двери, с помощью бытовых дезинфицирующих средств.

Если вы заболели, необходимо оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их, за исключением ситуаций, когда необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Ваш врач определит, объем необходимых исследований на грипп и определит тактику лечения, в том числе требуется ли Вам прием симптоматических и противовирусных препаратов.

• Соблюдать постельный или полупостельный режим, гигиенические (частое мытье рук с мылом), «этикет кашля» (прикрывать рот и нос при кашле и чихании салфеткой с последующей ее утилизацией), регулярно проветривать помещение.

• Обильное питье (кипяченая вода, слабоминерализованная минеральная вода, морсы клюквенный и брусничный, несладкий чай с лимоном).

• До прихода врача Вы можете применять следующие лекарственные средства: сосудосуживающие средства в виде капель в нос с целью облегчения носового дыхания по мере необходимости, жаропонижающие и обезболивающие препараты, показанные при температуре выше 38,5°C и болевых симптомах с учетом индивидуальной переносимости конкретных препаратов. Наибольшие доказательства эффективности и безопасности имеются для парацетамола и ибупрофена, в том числе и при применении у детей. Парацетамол также является наиболее предпочтительным препаратом при лечении лихорадки у беременных женщин. Соблюдайте дозировку! Разовая доза парацетамола (ацетаминофена) для взрослых составляет 500 мг, кратность – до 3-4 раз в сутки. Ибупрофен принимается по 400 мг 3-4 раза в сутки внутрь после еды.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[20.04.2024]

20 апреля - Национальный день донора

20 апреля - День донора в России!  Источник Дорогие доноры, с праздником! Прекрасного самочувствия и крепкого здоровья! Достатка в жизни и счастья! Отдавая свою кровь - вы спасаете чью-то жизнь!СПАСИБО! Друзья, а вы знали, что: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить».&...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий