Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

День логопеда!

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 14.11.2022

Международный день логопеда – профессиональный праздник логопедов, дефектологов и специалистов, которые имеют отношение к данной сфере деятельности.

В России в 2022 году Международный день логопеда отмечается 14 ноября и проходит на неофициальном уровне 19-й раз.

 

Цель праздника - информирование человечества о существовании науки о нарушениях речи и способах их устранения посредством специального обучения.

В этот день проходят официальные чествования, конкурсы, круглые столы, собрания. Логопедам вручают подарки и цветы. В некоторых российских ВУЗах устраиваются праздничные концерты. В специализированных садах проводятся детские праздники.

История праздника

Первые специалисты лечили только некоторые отклонения в речи. И только в конце XIX века, благодаря разработке новых способов понимания, анализа и передачи речи, логопедия вышла на новый уровень. Эти методы стали использовать в своей деятельности А. Мелвилл Белл и А. Грэхем Белл (отец и сын).

Период с 1945 по 1965 гг. был ознаменован разработкой новейших подходов в терапии, которые позволяли лечить психологические факторы, лежащие в основе расстройства речи.

С каждым годом научные представления о речевой деятельности совершенствовались, и в результате общество получило современную логопедию, которая основывается на педагогическом содержании. Благодаря психологии, физиологии, языкознанию, а также основам дефектологии, речь стала рассматриваться как системное образование, которое и влияет на психическое развитие.

Учитывая весомую роль логопедов в жизни пациентов, и был создан этот международный профессиональный праздник. Его цель – информирование человечества о существовании науки о нарушениях речи и способах их устранения посредством специального обучения.

 

Интересные факты

•  Массаж кистей рук у малышей способствует не только овладению навыками письма, но и развитию речи ребенка.

•  К трем годам словарный запас ребенка составляет около 1000 слов, а в его речи уже присутствуют развернутые фразы.

•  Многие люди считают, что логопед – это врач, однако это убеждение ошибочно. Эти специалисты обучаются на дефектологических факультетах педагогических ВУЗов. Однако они глубоко изучают анатомию речевого аппарата, неврологию и психологию.

•  Голос считается визитной карточкой человека. Во многих банках мира сейфы запрограммированы на голос владельца. Система распознает малейшие изменения тона, что является надежной защитой от взлома.

•  Первые упоминания о речевых дефектах историки относят к XXX до н.э. Они были найдены в письменных памятниках Востока и Азии. В древнеегипетском папирусе было описано речевое расстройство, возникшее после физической травмы.

•  Древнеримский врач Клавдий Галлей, живший во ІІ веке до н.э. впервые ввел научную терминологию болезней речи. Он разделял расстройство голоса и речи, объясняя, что первая группа нарушений связана с дефектами гортани и мышц, а вторая – языка и окружающих мягких тканей. Также он описывал речевые расстройства вследствие заболеваний центральной нервной системы.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий