Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

31 октября – Всемирный день городов

Автор: Новости Удмуртстата • Дата публикации: 31.10.2022

День городов — достаточно новый праздник. Был установлен Генеральной Ассамблеей ООН и впервые прошёл в 2014 году. Общей темой проведения Всемирного дня городов служит девиз: «Лучше город – лучше жизнь».

В настоящее время более половины населения мира живет в городах, а к 2050 году 68% населения планеты будут являться городскими жителями. Ведь в городах имеется всё для комфортной жизни, существует большой выбор работы, развлечений, отдыха, наблюдается больше перспектив.

Количество городов постоянно меняется. Благодаря притоку населения в мире возникают новые города. Из-за оттока населения они стираются с «лица Земли». На настоящий момент имеются данные о том, что более 2,6 млн населенных пунктов имеют статус города!

Крупнейшим городом мира считается Токио (Япония) с населением 38,1 млн человек, далее идет Дели (Индия) – 28,5 млн человек, на третьем месте Шанхай (Китай) – 25,5 млн человек. В списке самых больших городов мира по населению два российских города: Москва – 12,6 млн человек и Санкт-Петербург – 5,4 млн человек.

Всего в мире 103 страны, в которых есть города с населением более 1 миллиона человек. Больше всего городов-миллионеров в Китае, по разным оценкам, от 60 до 200, в России – 15.

В Удмуртской Республике 6 населенных пунктов со статусом города: Воткинск с населением 96,1 тыс. человек, Сарапул – 93,4 тыс. человек, Глазов – 91,2 тыс. человек, Можга – 48,2 тыс. человек, Камбарка – 9,9 тыс. человек. Самым большим городом Удмуртии является Ижевск – столица республики. Ижевск – двадцатый по численности населения город Российской Федерации. На начало 2022 года здесь проживало 645,2 тыс. человек. За последние 10 лет численность города Ижевска увеличилась на 15,7 тыс. человек или на 2,5%.

Ижевск известен как неофициальная столица техники и оружия и представляет собой мощный промышленный и культурный центр. Кроме того, он постоянно благоустраивается, и сейчас город является отличным местом для жизни.

о празднике

Социальное и экономическое развитие любого города зависит от его урбанизации: от того, комфортно ли в нем проживать людям, каким воздухом они дышат, какое качество услуг им предоставляется, насколько безопасно находиться на улицах и от многого другого. Данному вопросу посвящен международный праздник.

Всемирный день городов отмечается 31 октября. Он был провозглашен 27 декабря 2013 г. на 72-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в резолюции № A/RES/68/239. В 2022 году дату справляют 9-й раз.

Этот день отмечают государства-участницы ООН, международные организации и иные, состоящие в системе ООН, ООН-Хабитат и простые граждане, которым небезразлично развитие населенных пунктов, в которых они живут. Традиционно в этот день проводятся конференции и семинары, где страны-участницы делятся опытом урбанистического роста городов.

Интересные факты

Согласно статистическим данным ООН, к 2050 году 2/3 населения планеты будет жить в городах. На начало 1800 г. в них обитало 2% населения, а к 1950-му – 30%. Каждый день города пополняются почти на 180 тыс. человек. В развитых странах эта цифра ежегодно увеличивается на 60 млн. человек.

В ООН посчитали, что большая часть городского населения Африки и Южной Азии является жителями трущоб, и в ближайшие 15 лет количество городов в этих странах увеличится почти в 2 раза. В мировом масштабе численность жителей трущоб превысила 900 млн. человек.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[15.04.2024]

Пополнение в семье обыкновенных игрунок

На днях в павильоне «Страна обезьян» у обыкновенных игрунок появились два малыша. Источник Они прекрасно чувствуют себя и имеют хороший аппетит. Воспитанием занимаются папы: детёныши практически всё время ездят у них на спинке, а мамам передаются только для кормления (да неужели такое бывает?!) !Приходите взглянуть на этих чудо-малышей!Также мы ждём варианты имён!• Имена должны ...
[15.04.2024]

День резинового ластика

День резинового ластика!  Источник   Первооткрывателями ластика можно смело считать ацтеков и народы майя. Жители Южной Америки обнаружили массу полезных свойств белого латекса, который вырабатывало вечнозеленое растение гевея. Туземцы называли его «плачущим деревом», а выделяемую ими смолу – «слезами Каа-о-чу». Белый латекс они использовали для крепл...
[12.04.2024]

С Днём Космонавтики! Поехали!

12 апреля 1961 года весь мир был потрясен сообщением о начале новой эры космических полетов. В этот день советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Источник До этого момента были запуски в космос искусственных спутников, но в этот день человек впервые покорил космос. Это стало гигантским прорывом в истории космонавти...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий