Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Изменится порядок исчисления и уплаты страховых взносов

Автор: Новости ФСС • Дата публикации: 28.10.2022

Изменения связаны с объединением ПФР и ФСС в единый Социальный Фонд России.

С 1 января 2023 года изменится порядок исчисления и уплаты страховых взносов в связи с тем, что Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования России будут объединены в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации - Социальный фонд России.

Каждому налогоплательщику в Федеральном казначействе будет открыт единый налоговый счет. На этот счет  следует перечислять налоги одной платежкой, в которой указывается ИНН и сумма. Отправлять отдельные платежки на разные налоги не понадобится. Инспекторы будут сами зачитывать деньги в счет уплаты налогов.            

Отменяется и деление взносов по видам социального страхования. Больше не требуется отправлять отдельные суммы взносов на обязательное пенсионное страхования, обязательное медицинское страхование и обязательное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, все отчисления объединяются в одну платежку. Уплата страховых взносов работодателями будет осуществляться единым платежом в Федеральную налоговую службу.

Федеральное казначейство будет в автоматическом режиме  распределять уплаченный единый платеж (100%) по видам обязательного социального страхования:

•  на обязательное пенсионное страхование – 72,8 %;
•  на обязательное медицинское страхование – 18,3 %;
•  на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 8,9 %.

С 2023 года будет установлен единый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

Платить нужно будет, как и раньше, ежемесячно, но срок оплаты увеличится.  Предельный срок уплаты страховых взносов с 1 января 2023 года — 28 число следующего месяца, сейчас это 15-ое число.

Таким образом, налогоплательщики будут платить налоги и страховые взносы обычными платежками, но зачислять эти суммы инспекторы ФНС будут на Единый налоговый счет. Если у организации есть долги, инспекторы ФНС будут списывать деньги с Единого счета в такой последовательности: недоимка, текущие налоги, пени, штрафы.

На едином налоговом счете будет формироваться единое сальдо расчетов с бюджетом. Положительное - если на счете больше денег, чем нужно для уплаты налогов, пеней и штрафов. Отрицательное - если денег недостаточно. При отрицательном сальдо налоговики будут взыскивать деньги со счета организации.

     

В единый страховой тариф НЕ ВОЙДУТ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Пока предельная величина базы не установлена.

Взносы рассчитываются и перечисляются отдельно от остальных взносов и срок уплаты страховых взносов остается и изменяется порядок исчисления и уплаты страховых взносов ежемесячно не позднее 15 числа.

Для указанных страховых взносов будут действовать прежние правила: первоначальный тариф устанавливается с учетом класса профессионального риска по основному виду экономической деятельности, тариф ежегодно пересматривается в соответствии с подтвержденным ОКВЭД.

Платить страховые взносы от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний нужно будет, как и сейчас, в Фонд социального страхования.

       

Нормативные документы:

•  Федеральный законо от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации»
•  
Федеральный закон от 14.07.2022 г № 237-ФЗ «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
•  Федеральный закон от 14.07.2022 г № 239-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 18 и 19 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».
•  Федеральный закон от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[28.04.2024]

Вербное воскресенье!

Со светлым праздником Вербное воскресенье! Пусть все печали уйдут, а счастье и радость всегда будут доме!Мирного неба над головой, положительных эмоций, спокойствия и умиротворения!Здоровья крепкого вам и вашим близким! Вербное воскресенье (церковное название – Вход Господень в Иерусалим) – великий двунадесятый православный праздник. Он посвящен торжественному появлению Иисуса ...
[22.04.2024]

Турнир по танцевальному спорту

30 апреля и 1 мая 2024 года приглашаются все поклонники танцевального спорта на традиционный турнир «Кубок Президента Удмуртской Республики, посвященный памяти Александра Александровича Волкова». Турнир будет проходить два полных дня с 9:00 до 23:00 в спортивном комплексе Арена. Танцевальный спорт - один из самых красивых и зрелищных видов спорта, с каждым годом привлекающий все больше...
Опубликовано комментариев - 1
Frederick
We created the most advanced AI content creation and optimization tool following SEO practices. It is better than Jasper and SurferSEO. Your content will rank on Google first page. It will plan your content strategy, and create your content. https://appsumo.8odi.net/QOo623 NLP content optimization: You can edit your old or new content and get them rank with this tool. It has a plagiarism checker as good as copyscape. Lifetime licence. 60 days money back guarantee.