Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Как часто нужно делать УЗИ мочевого пузыря?

Автор: iforget • Дата публикации: 24.10.2021

УЗИ мочевого пузыря является абсолютно безопасной и безболезненной процедурой, позволяющей получить достоверную информацию о состоянии этого органа. Исследование можно проводить как взрослым мужчинам и женщинам, в том числе пожилым людям, так и детям.

Когда необходимо УЗИ мочевого пузыря

Чаще всего направление на УЗИ выписывает уролог, но предложить это исследование может и гинеколог. Также можно самостоятельно записаться и сделать УЗИ мочевого пузыря при наличии следующих жалоб:

  1. Дискомфорт и болезненные ощущения во время мочеиспускания и сразу после него. Это могут быть рези, жжение, колющие боли внизу живота и в области уретры.
  2. Моча становится мутной, слишком темной или имеет неприятный запах. Особенно важно незамедлительно обратиться к урологу, если моча приобретает красноватый или коричневый оттенок, так как это может свидетельствовать о примеси крови.
  3. Постоянные или периодические боли в лобковой области.
  4. Хлопья в моче или осадок, напоминающий песок, что может говорить о наличии камней в почках.
  5. Подозрение на наличие новообразований.
  6. Рецидивирующие приступы цистита или уретрита.
  7. Недержание мочи.

УЗИ мочевого пузыря назначается женщинам. перенесшим операции на органах малого таза, а также для установления причин их опущения. Для мужчин старше 40 лет исследование мочевого пузыря является "золотым стандартом", направленным на своевременное выявление аденомы предстательной железы.

Можно ли часто делать УЗИ мочевого пузыря

Данный вид исследования является одним из самых простых и не требует специальной подготовки, достаточно лишь наполнить мочевой пузырь жидкостью непосредственно перед процедурой. Такая доступность УЗИ в совокупности с невысокой ценой позволяет проводить его часто, конечно, если для этого есть показания. Периодичность выполнения исследования должен назначать лечащий врач с учетом жалоб пациента и анамнезом.

Согласно статистике, чаще всего обращаются для проведения УЗИ мочевого пузыря мужчины и женщины старше 60 лет, что обусловлено наличием ряда хронических заболеваний и общим ослаблением тонуса органов малого таза. В возрасте от 20 до 45 лет основными причинами проведения исследования являются циститы и уретриты, которые могут быть вызваны как инфекционными заболеваниями, так и снижением иммунитета.

Важно помнить, что любые неприятные ощущения, связанные с работой мочевыделительной системы, нельзя игнорировать. Необходимо обратиться к специалисту, который назначит ряд исследований и поможет своевременно избавиться от проблем со здоровьем или предотвратить их.

Поделиться в

Похожие материалы

[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
[16.04.2024]

Как быстро похудеть к лету?

Очень скоро наступает сезон отпусков. И каждая девушка или женщина хочет выглядеть привлекательно на берегу водоема, чтобы можно было с гордостью примерить пляжные сарафаны и купальники. Если в зеркале отражается фигура с лишними килограммами, дамы начинают спешно искать способ эти килограммы сбросить. В ход идет всё: диеты, голодание, фитнес, бег по утрам, плавание, увеличение потребления жидкост...
[15.04.2024]

Ижевские врачи впервые провели новый вид малоинвазивной операции

Хирурги ижевской городской клинической больницы №6 впервые при лечении паховой грыжи у мужчины применили одну из новых малоинвазивных методик – тотальную экстраперитонеальную пластику передней брюшной стенки сетчатым имплантатом. Ранее, в зависимости от показаний и состояния конкретного пациента, хирурги ГКБ №6 оперировали грыжи открытым доступом – через большой разрез брюшной полости...
[10.04.2024]

В Удмуртии в 2023 году впервые было выявлено более 6 тысяч случаев ожирения

С 8 по 14 апреля в России проходит неделя подсчёта калорий. О том, как избежать переедания, рассказали врачи-диетологи. «Переедание и избыточное потребление высококалорийной пищи – основная причина появления лишнего веса. Калорийность пищи зависит от возраста, пола и физической активности человека. Но при этом важно, чтобы питание было сбалансированным – то есть сочетание белков...
[10.04.2024]

Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко уходит с должности

Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко приняла решение покинуть команду Министерства здравоохранения Удмуртии по собственному желанию. На должности заместителя министра Марина Витальевна работала с 3 сентября 2021 года. Она пришла в команду министерства в период пандемии коронавирусной инфекции и взяла на себя организацию и обеспечение работы ковид-центров, вопросы вакцинац...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий