Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

День «Назад в будущее»!

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 21.10.2022

21 октября — день «Назад в будущее»! Впервые отпразднованный в 2015 году (знаменательный год для серьезных фанатов) , оригинальный «Назад в будущее» — это классика научной фантастики 1985 года, которая собрала почти 400 миллионов долларов по всему миру! 

21 октября отмечают Марти МакФлая, Дока Брауна и всех других запоминающихся персонажей культовой трилогии «Назад в будущее».

  

Сегодня, куда мы идем, нам не нужны дороги. Культовый, даже эпический сериал «Назад в будущее» дал миллионам людей в 1985 году представление о том, каким может быть будущее. Конечно, мы не изобретали путешествия во времени (или ховерборды, если на то пошло, мы до сих пор недовольны этим), но мы получили интересный взгляд на будущее, которое на самом деле наступило. Подробнее об этом позже. День «Назад в будущее» отмечается 21 октября, потому что именно в этот день Марти Макфлай впервые отправляется в прошлое и начинает свое, несомненно, экзистенциальное приключение.

В оригинальном фильме есть различные повороты сюжета, но что действительно делает фильм достойным его собственного почетного дня, так это видение ранних прототипов сегодняшних технологий, таких как большие плоские экраны, очки виртуальной реальности, видеоконференции, компьютерные планшеты и многое другое.

 

В юбилейной статье CNN «Назад в будущее» 2015 года говорится, что, по иронии судьбы, самой инновационной частью фильма была система управления движением VistaGlide, которая позволяла Фоксу делиться сценами с самим собой.

«Назад в будущее» обязателен к просмотру почти каждому поклоннику научной фантастики и неизменно представляет собой веселую, энергичную прогулку во времени с запоминающимися персонажами и поистине замечательными крылатыми фразами. Итак, 21 октября включите этот фильм и скажите «Великий Скотт».

день Назад в будущее в числах

•  1985 – год выхода первого фильма «Назад в будущее».
•  40 — количество отклонений исходного сценария.
•  1,99 доллара — цена солнцезащитных очков, продаваемых Pizza Hut в рамках рекламных акций фильма.
•  2015 – год, в который отправились Марти МакФлай и Док Браун.
•  3 – количество месяцев, в течение которых снимался фильм.
•  3 – количество фильмов «Назад в будущее».
•  96% — рейтинг Rotten Tomatoes для первого фильма из серии «Назад в будущее».
•  $210 млн — общий доход фильма в прокате.
•  №1 – рейтинг фильма 1985 года.


5 причин пересмотреть «Назад в будущее»

•  Фильм предсказал три технологических достижения

Хотя большая часть футуристических деталей в фильме не воплотилась в жизнь, в нем все же есть общение, подобное FaceTime, распознавание голоса и технология печати большого пальца.

•  Это не был популярный сценарий

Крупные киностудии долго не принимали оригинальный сценарий.

•  Некоторым руководителям не понравилось название фильма

Руководитель Universal Pictures написал записку, в которой сказал, что хочет, чтобы название фильма было изменено на «Космонавт с Плутона», на что режиссер Стивен Спилберг ответил, поблагодарив его за «шутливую записку».

•  Президент Рейган использовал цитату из фильма.

Президенту Рейгану понравилось, что он несколько раз упоминается в фильме. Он использовал цитату «Куда мы идем, нам не нужны машины» в своей речи о положении в стране в 1986 году.

•  Роялти присутствовал на премьере

Принцесса Диана появилась на премьере фильма в 1985 году.

что удалось предсказать создателям фильма

День научной фантастики празднуется во всем мире 2 января. В честь этой даты Горсайт решил повторно опубликовать один из самых читаемых материалов 2020 года и вспомнить, какие предсказания о будущем из одного из самых популярных фантастических фильмов сбылись. 

В фильме «Назад в будущее-2» Марти МакФлай и доктор Браун отправились из 1985 года в 21 октября 2015-го. С некоторых пор день этот — 21 октября — официально признан Днём «Назад в будущее». Сейчас мы уже совершенно точно знаем, что из того, что появилось в фильме, стало явью, а чего создатели не угадали. Корреспондент Горсайта ещё раз пересмотрела фильм и сравнила выдумку сценаристов и режиссеров с нашей с вами реальностью.

О том, удалось ли изменить ход событий, герои фильма узнавали из газет. Разумеется, бумажные газеты ещё не совсем вышли из обихода и увидеть их можно и сегодня, но новости мы давно читаем в интернете. Кстати, в онлайн-пространстве текст действительно может измениться прямо на глазах. Разумеется, только в том случае, если ход событий изменился.

Переработка бытовых отходов — актуальная тема для сегодняшнего 2020-го. Машина времени главных героев работала именно на бытовых отходах. Так что в точку: пусть топливо из мусора ещё не вошло в обиход, но это уже реальность!

Летающие авто – недолёт! И хотя в 2015 летающих автомобилей ещё не было, создатели фильма не так сильно и промахнулись: ровно год назад на базе Сибирского НИИ авиации имени Чаплыгина создали проектную лабораторию, которая займётся разработкой технического облика первого российского летающего автомобиля. Так что не далёк тот день, когда летающие автомобили воспарят над Новосибирском. Правда, внешний вид, скорее всего, будет существенно отличаться от того, что нам показали в фильме.

Умные часы предсказали Доку погоду с точностью до 5 секунд: создатели фильма просто оптимисты! С точностью прогнозов погоды проблемы сохраняются по сей день, а вот умные часы стали вполне доступным гаджетом. Как, собственно, и умный дом — сегодня бытовая техника умеет почти всё, а мобильные операторы уже разработали целые пакеты тарифов для интернета на «умных» чайниках и пылесосах.

По словам Дока в 2015-ом правосудие работает оперативно. Вот это точно не про сегодняшний день – судебные процессы по-прежнему длятся годами.

Зато голографическая реклама и вообще голограммы сегодня вполне реальны. Как и реклама на огромных уличных экранах. Это же можно отнести и к плоским экранам телевизора – в те времена, когда снимался фильм, телевизоры выглядели совсем иначе: они были громоздкими, с огромным кинескопом сзади. Так что эти предсказания сбылись по полной программе, так же как и возможность видеозвонков. Кстати, с безналичным расчётом в такси — тоже полное попадание.

Увы, Майкл Джексон, который мелькает в рекламе на телеэкране в кафе, до 2015 года не дожил. Он умер за шесть лет до событий, описываемых в фильме, в 2009 году.

С факсом тоже вышла промашка — напомним, начальник уволил Марти по факсу. Технологии развиваются настолько быстро, что в наши дни эта офисная техника, хоть ещё и существует, но уже практически не используется. Во всяком случае, дома точно вряд ли кто-то будет держать факсимильный аппарата, ведь любой документ можно прислать в электронном виде.

Что касается моды, показанной в фильме, можно сказать, что в чём-то создатели оказались правы. К примеру, Марти надевает куртку-бомбер, самоподгоняющуюся по размеру. Вот уже несколько лет в моде одежда оверсайз – один и тот же размер могут носить люди разных объёмов.

Самозашнуровывающиеся кроссовки увы, обыденностью не стали, хотя «Найк» в угоду фанатам фильма всё же выпускал лимитированную серию чего-то подобного. Очки виртуальной реальности уже активно используются не только в индустрии развлечений, но и в самых разных отраслях жизнедеятельности: в образовании, медицине, строительстве и так далее.

Полное омоложение Дока в далёкие 80-е годы было действительно чем-то фантастическим, возможным только в кино. Однако в 2015 это уже не было фантастикой, а в наши дни уколами красоты и пересадкой волос уже и вовсе никого не удивишь, были бы деньги.

Ещё через пять лет будущее, показанное в фильме, станет уже не просто прошлым, а довольно далёким прошлым. И к тому времени, наверняка, и шнурки будут зашнуровываться самостоятельно и одежду можно будет высушить в мгновение ока. Да и летающие автомобили на бытовых отходах, глядишь, да и появятся.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[19.04.2024]

День российской полиграфии

 Как бы далеко ни шагал прогресс, а буквы на бумаге не заменит ничто. В них присутствует запах, который не повторит ни планшет, ни ноутбук, ни электронная книга. Люди привыкли узнавать о новинках и новостях из газет и журналов, читать и перечитывать любимые книги, разгадывать кроссворды. Праздник полиграфии посвящается трудовым коллективам, которые ежедневно работают для того, чтобы другие мо...
[18.04.2024]

День открытых дверей в колледжах Удмуртии

Весной большинство средне-специальных учебных заведений проводят Дни открытых дверей для учащихся старших классов. Многие колледжи и техникумы ждут как выпускников 9-х классов, так и выпускников 11-х классов. В Ижевске насчитывается 15 средне-специальных государственных учебных заведений, и часть из них уже в эти выходные рады видеть школьников и их родителей. Источник 20 апреля в 12:00 Республи...
[18.04.2024]

Куда сходить с детьми в ближайшие выходные в Ижевске?

 Привет, друзья! Это снова новости от кота Семёна о том, где можно интересно и с пользой провести время с детьми в предстоящие выходные дни в нашем любимом Ижевске. Спешу сообщить, что в цирке 20 апреля в 16:00 и 21 апреля в 12:00 состоятся заключительные представления цирковой программы «Звезды фестивалей». Детей пускают до 3-х лет бесплатно без предоставления отдельного места. ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий