Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Рак молочной железы выявляется на ранних стадиях

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 13.10.2022

15 октября во всем мире отмечается День борьбы с раком груди.  На сегодняшний день это заболевание – самая распространенная форма злокачественных новообразований у женщин. В Удмуртии за 9 месяцев 2022 года было выявлено 505 новых случаев, из них 78% - на первой и второй стадии.

Врачи-онкологи отмечают, что именно этот тип злокачественных новообразований лучше всего поддается диагностике и лечению. В случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления достигает 94%.

«Для своевременного выявления злокачественных новообразований молочных желез необходимо минимум один раз в год проходить профилактические осмотры у врача-гинеколога, женщинам после 40 лет ежегодно проходить маммографию, и, конечно, регулярно проводить самообследование молочных желез. Девушкам уже со школьного возраста необходимо как минимум раз в месяц обследовать себя самостоятельно. Болезненность, изменение цвета кожи, соска, выделения, узлы, симптом «лимонной корочки» - повод обратиться к врачу», - рассказала главный внештатный специалист по онкологии Минздрава Удмуртии Светлана Лысанова.

Пройти маммографию в Удмуртии можно в рамках ежегодной диспансеризации. Оборудование для проведения маммографии работает в поликлиниках республики и в пяти передвижных мобильных комплексах. Только за последние два года в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в медорганизации республики закуплено 10 современных цифровых маммографов. Еще в 7 больницах новые аппараты появятся в 2023 году. 

«Первым признаком заболевания часто является появление плотного, обычно безболезненного узла. Он может находиться в любом участке молочной железы, но излюбленной локализацией бывает верхняя наружная её часть. Женщина, может обнаружить у себя опухолевидное образование величиной не менее 0,5-1см в диаметре. При увеличении опухоль может прорастать в окружающие ткани, что приводит к втяжению и ли уплотнению кожи над ней. Помимо узловой формы, иногда встречается рак, который начинается в виде экземы или мокнущего пятна в области соска. Если опухоль расположена в молочных протоках, то это может сопровождаться кровянистыми выделениями из соска», - рассказал врач онколог-маммолог Сергей Пьянков.

 

5 фактов о раке груди

•  Рак молочной железы встречается во всех возрастных группах. Однако вероятность развития этого заболевания значительно повышается после 40 лет.

  Генетическая предрасположенность составляет не более 5% от всех причин возникновения рака молочной железы. Гораздо большими факторами риска являются неправильное питание, стресс, избыточное пребывание на солнце, механические повреждения груди. Значительно увеличивают риск аборты, ранняя первая менструация (до 12 лет), поздние роды, отказ от кормления грудью, поздний климакс (после 55 лет).

  Длительное грудное вскармливание уменьшает риск возникновения заболевания в несколько раз!

•  На 100 случаев заболевания раком груди у женщин приходится 1 случай у мужчин.

•  И главный факт – при своевременном обращении к специалисту рак молочной железы излечим! Чем раньше обнаружено заболевание, тем выше шансы на выздоровление.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий