Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Налог при продаже квартиры

Автор: Администрация сайта IGIS.ru • Дата публикации: 22.03.2013

Тот, что продает квартиру, получает доход, следовательно, есть необходимость в выплате налога, предусмотренного налоговым законодательством.

Особенности налогообложения на продаваемое жилье в Ижевске:

• Налог равен 13%, согласно 220 статье Налогового Кодекса Российской Федерации. Его начисляют не на всю сумму, полученную по договору купли-продажи, а только на ту часть, которая больше 1 миллион рублей. Для тех, кто является гражданином другой страны, этот налог составляет 30%.

• Налог нужно уплачивать только за продажу жилья, находящего у владельцев меньше трех лет. Если жилье принадлежит собственникам более длительное время, то налог не уплачивается совсем. При этом сумма, за которую продана квартира, не учитывается. Это распространяется на квартиры, полученные путем дарения, приватизации, наследования.

• Необходимо в обязательном порядке составить и отдать на рассмотрение налоговую декларацию до 30 апреля того года, который следует за продажей жилья. Оплата принимается до 15 июля, иначе к продавцу применят штрафные санкции. Право собственности налоговый орган определяет по дате, которая значится в свидетельстве о собственности.

Чтобы высчитать налог, нужно:

1. Вычислить чистый доход – это сумма, полученная в результате вычитания из цены на квартиру суммы, внесенной при ее приобретении, что отмечено в договоре о покупке квартиры.

2. Если квартиру в Ижевске покупали по стоимости, ниже одного миллиона рублей, то из суммы продажи вычитают один миллион рублей. И уже получившаяся сумма должна облагаться налогом в размере 13%.

Особенности:

- налог распространяется на дома, коттеджи, комнаты, земельные участки;

- при наследовании квартиры или ее приватизации, собственник не имеет суммы расходов, поэтому из стоимости жилья вычитается 1 млн. рублей;

- обмен квартиры, осуществленный через договор купли-продажи, тоже облагается налогом. Но если сумма расходов равна сумме покупки, можно произвести взаиморасчет.

 

Поделиться в

Похожие материалы

[25.03.2024]

Ввод в действие жилых домов за январь – февраль 2024 года

...
[18.03.2024]

Приватизация жилья в Удмуртской Республике

Федеральным законом № 14-ФЗ от 22.02.2017 г. было отменено ограничение срока бесплатной приватизации жилых помещений в России и на данный момент процедура передачи государственного имущества в частную собственность носит бессрочный характер. Граждане, прошедшие процедуру приватизации жилья, приобретают право собственности на недвижимость и возможность распоряжаться ею по своему усмотрению: перед...
[27.02.2024]

Ввод в действие жилых домов на 1000 человек населения по регионам ПФО за январь 2024 года

...
[08.02.2024]

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ КВАРТИРУ В ПРИВОЛЖЬЕ? 4 квартал 2023 г

Информационное сообщение для СМИ 8 февраля 2024, Ижевск В 4 квартале 2023 года по сравнению с 3 кварталом 2023 года практически во всех регионах Приволжского федерального округа зафиксировано повышение цен как на первичном, так и вторичном рынке жилья. В Удмуртии средняя цена квадратного метра в новостройке за 4 квартал 2023 года увеличилась на 3975 рублей (на 4,5%) и составила 92,6 тыс. рублей...
[05.02.2024]

Жилищное кредитование в Удмуртии в 2023 году

...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий