Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Усиление металлических конструкций углеволокном: преимущества, технология

Автор: iforget • Дата публикации: 08.10.2021

В строительстве сегодня все чаще используются инновационные материалы, ранее применявшиеся только в наукоемких производствах, таком, к примеру, как ракетостроение. Одним из таких материалов является углеволокно. Этот современный композит представляет собой полотно, состоящее из тонких нитей, образованных атомами углерода.

Использование углеволокна

Такая технология, как усиление металлических конструкций углеволокном, позволяет решить одну из самых важных задач современной строительной отрасли — повышение безопасности эксплуатации зданий.

Посредством этого материала строители укрепляют несущие элементы каркаса сооружений, находящиеся под нагрузкой. Балки, опоры, колонны и другие железобетонные и металлические конструкции могут частично терять свою несущую способность:

  • из-за износа;
  • изначальных ошибок в проектировании.

Иногда случается и так, что здание требует модернизации — надстройки этажа, создании пристройки и пр. В этом случае также часто приходится делать усиление металлических несущих конструкций. 

Преимущества углеволокна

В сравнение с другими материалами, используемыми для усиления металлических и железобетонных конструкций, углеволокно отличается следующими преимуществами:

  • небольшим весом и объемом;
  • устойчивостью к механическим и химическим воздействиям;
  • практически неограниченным сроком службы;
  • прочностью.

По техническим характеристикам углеволокно превосходит металл в 3 раза. 

Как производится усиление

При использовании углеволокна повышается:

  • несущая способность конструкции;
  • ее устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды;
  • уровень допустимых нагрузок.

К месту проведения работ углеродные материалы подаются в смотанном виде. Перед их монтажом производится подготовка металлических поверхностей. От того, насколько тщательно будет проведена эта процедура, зависит конечный результат укрепления.

В случае ошибок при подготовке углеродный материал может плохо приклеится к поверхности. В результате пропадет эффект усиления. После подготовки на металлическую поверхность наносится специальный клей-адгезив и закрепляется собственно сама лента. После отвердевания клея проводятся мероприятия по контролю качества усиления конструкций.

Вместо заключения

Поскольку углеволокно имеет небольшой вес и объем, его использование позволяет по-максимуму сохранить полезный объем помещений здания. При этом при применении такой технологии усиления, в отличие от многих других, не требуется использование тяжелой техники. Обходится укрепление металлоконструкций углеволокном недорого. Сама методика повышения прочности элементов каркасов зданий углеволокном считается одной из самых эффективных на сегодняшний день. 

Поделиться в

Похожие материалы

[04.10.2023]

Что нужно знать про лазерный излучатель?

Лазерный излучатель - это устройство, которое создаёт лазерное излучение путём возбуждения активной среды. Он состоит из активной среды, заключённой в оптический резонатор, и системы накачки, которая обеспечивает энергию для возбуждения атомов или молекул активной среды. Лазерное излучение создаётся, когда возбуждённые атомы или молекулы переходят из возбуждённого состояния в основное, испуская фо...
[08.10.2022]

Как производят промышленное оборудование

Российские заводы промышленного оборудования изготавливают множество изделий, обеспечивающих работу заводов, цехов и фабрик. В числе их продукции станки, механизмы, агрегаты, расходники. Популярна вакуумная техника: насосы, станции, воздуходувы, установки. Она используется в различных отраслях. Производство промышленного оборудования и вакуумных аппаратов – основное направление деятельности ...
[22.08.2022]

Газовые электромагнитные клапаны RegulGaz.ru

В газовой и энергетической отраслях, жилищно-коммунальном хозяйстве и других сферах требуется различное технологическое оборудование и запорная арматура: фланцы, смесители, клапана, датчики, заслонки, фильтры, регуляторы. Выпуском этой продукции занимаются крупные компании. Один из наиболее известных в нашей стране производителей – завод СП Термобрест, расположенный в республике Беларусь. Пр...
[19.08.2022]

Причины популярности сантехники Roca

Что представляет собой современный мир без использования сантехники Roca? Эта водопроводная система произвела революцию в том, как мы живем, работаем и играем. Современная санитария и здоровье напрямую связаны с дизайном сантехники Roca. Изобретение сантехники Roca значительно уменьшило заболеваемость за счет очистки тела и окружающей среды. Кроме того, эта система позволила построить современные ...
[19.08.2022]

Что нужно знать об отоплении деревянного дома?

Важно выбрать правильную систему отопления сруба для максимальной эффективности обогрева. Деревянные срубы легко отапливать, и они хорошо сохраняют тепло.Древесина - это материал, который естественным образом удерживает тепло, а значит, вы будете меньше тратить на отопление. Древесина также обладает тепловой массой, что означает, что ваш сруб сможет поддерживать комфортную температуру в течение вс...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий