Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Всемирный день животных!

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 04.10.2022

Природа Земли наполнена большим разнообразием фауны. Численность некоторых видов такова, что они находятся под угрозой вымирания. Оно может привести к необратимым процессам, пагубно влияющим на экологию отдельной территории или всей планеты. Предотвратить подобные явления призывает международный праздник.

 

Всемирный день животных отмечается ежегодно 4 октября. Он не причислен к общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Праздник учреждён на международном конгрессе движения в защиту природы в 1931 году в Италии.

Во многих государствах существуют подобные события: Всемирный день бездомных животных, который отмечается в третью субботу августа, а также Всемирный день домашних животных, справляемый ежегодно 30 ноября.

В меропритиях в РФ принимают участие все, кто проводит природоохранную деятельность. Среди них - экологи, ветеринары, общественные организации, государственные учреждения, члены Всемирного фонда дикой природы (WWF). Торжества справляются владельцами домашних питомцев, для которых зачастую устраивается праздник с угощениями лакомствами. Событие считают своим преподаватели и студенты учебных заведений, специализирующиеся на защите окружающей среды.

 

Всемирный день защиты животных берёт начало в 1931 году. Итальянский город Флоренция стал местом проведения международного конгресса сторонников движения по защите природы. Участники приняли решение установить 4-го октября памятное событие.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню памяти о Франциске Ассизском, которого считают в католической традиции покровителем животных. Его образ является воплощением сострадания, милосердия и смирения. Человек, строго следовавший христианскому учению, основал орден (братство) и назвал его своим именем.

По сложившемуся обычаю 4 октября экологи организовывают просветительские акции. В этот праздник устраиваются семинары, конференции и выставки. Звучат доклады, рассказывающие о важной роли животных в жизни планеты. Предлагаются меры по защите вымирающих видов, обсуждаются законопроекты. Подвергаются критике ошибочные представления о целебных свойствах частей тела существ. Их гибель во многом связана с подобными домыслами.

Особое внимание уделяется разъяснительной работе с руководством предприятий, выпускающих пищевую продукцию. Активисты проводят флешмобы (заранее подготовленные действия группы людей). Они призывают производителей к гуманному отношению к питанию, содержанию, забою скота и птицы. Ещё одной целью действ является обращение внимание социума на сложившиеся проблемы.

В канун праздника происходят дебаты, вскрывающие противоречия в моральных ценностях различных частей общества. Они приводят к плодотворным результатам, как в случае с запретом в ряде стран изготовления блюда фуа-гра. Средства массовой информации транслируют программы о защите природы. Сюжеты рассказывают о кинологах, ветеринарах, жизни их подопечных. Благотворительные организации отчитываются в расходовании грантов. На Западе видные деятели культуры, искусства, звёзды шоу-бизнеса записывают видеоролики, обращающие внимание на проблему братьев наших меньших.

Всемирный день животных 2022 знаменуется публичными лекциями, участниками которых могут быть все желающие. Россия относится к числу стран, в которых экологические движения только набирают популярность. В законодательстве предусмотрена ответственность за жестокое отношение к питомцам. Государство принимает недостаточные меры по созданию приютов, борьбе с бродячими собаками.

внимание! голосуем за социальную рекламу о животных на автобусе

ссылка для голосования (ставим лайк)

тема: «Потому что я здесь живу», а рядом со мной живут и существуют, как могут, бездомные животные!
Поэтому, в преддверии 2023 года - Года Кота, хочу обратить на это пристальное внимание!

Наши маленькие беззащитные пушистики, порой очень несчастные и голодные - наши друзья, котики и собачки! Очень нуждаются в нашей с вами помощи!
Только мы можем им помочь! Только мы сможем их согреть своим теплом! Только мы можем стать самым лучшим хозяином!
Друзья! Не проходите мимо!

«...будем гладить всех мурчащих
Тёплых, сонных, настоящих
Запуская руки в меховые животы!
Переменчивы все вещи
В странном мире человечьем
Постоянны мягкие мурчащие коты!»...

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий