Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Всемирный день контрацепции

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 26.09.2021

Малая осведомленность молодежи в основах сексуального воспитания приводит к значительному увеличению незапланированных беременностей и, как следствие, абортов. Тем не менее, возраст матерей с каждым годом становится моложе. Именно дню, который напоминает мужчинам и женщинам о том, что их жизнь и будущая ответственность во многом зависит от сексуального и репродуктивного поведения, и посвящен этот международный праздник.

 

Всемирный день контрацепции отмечается ежегодно 26 сентября. В 2022 году дату справляют 16-й раз. Россия присоединяется к проведению праздничных мероприятий.

Всемирный день контрацепции празднуют не только врачи-гинекологи, но и все медицинские работники, имеющие отношение к вопросам, касающихся проблем репродуктивного здоровья и планирования семьи, а также простые граждане, которые с чувством ответственности относятся к своему здоровью и продолжению рода.

В 2007 году 10 международных организаций, многие из которых имеют прямое отношение к вопросам планирования семьи, впервые отметили этот день, целью которого являлось выражение протеста к безответственным интимным отношениям среди молодежи. Он был проведен в результате роста незапланированных беременностей в развитых странах, причем не только у молодых мам.

Интересные факты

•  Современная статистика утверждает, что около 80 млн. представительниц прекрасного пола имеют незапланированную беременность и почти 2 млн. из них решаются сделать аборт. Неправильно проведенная операция или осложнения после нее заканчиваются гибелью почти 70 тыс. женщин во всем мире.

•  Противозачаточные таблетки принимают 65 млн. женщин, каждая четвертая из которых – из Европы.

•  Для того чтобы разработать и выпустить в производство новый контрацептив (оральный), необходимо вложить около 100 млн. долларов и потратить не менее 10 лет.

•  Презервативы так же, как и все товары, имеют свой срок годности, который длится от 3 до 5 лет.

  До 1912 года презервативы стирали и использовали многократно. Их толщина достигала 2-х миллиметров, а отличительной особенностью являлись 2 шва по бокам.

  Первые тонкие дешевые и одноразовые презервативы появились в 30-х годах прошлого века.

  Во время Первой мировой войны множество американских солдат оказалось на больничных койках в результате заболевания сифилисом. Идея раздавать им презервативы повергала американских моралистов в шок, и это считалось верхом неприличия.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий