Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Врачи-кардиологи рассказали, как предотвратить болезни сердца

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 21.09.2022

29 сентября в мире отмечается Всемирный день сердца. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями - одно из главных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В преддверии этой даты врачи-кардиологи еще раз напомнили о том, как важно заботиться о здоровье сердца и сосудов.

«Сердце — это небольшой, но очень важный орган в нашем организме. Он делает в среднем 72 сокращения в минуту, 100 тысяч сокращений за сутки, 36 миллионов сокращений за год и 3 триллиона сокращений за всю жизнь. В год сердце перекачивает 10 тонн крови. Этот орган человека ежедневно испытывает огромные нагрузки и поэтому так важно поддерживать его здоровье и нормальную работу. В возникновении болезней сердца и сосудов наследственные факторы играют меньшую роль, в 90% случаев влияние оказывает неправильный образ жизни человека. Курение, употребление алкоголя, нездоровое питание, гиподинамия – главные враги здорового сердца», - говорит заместитель главного врача по медицинской части Республиканского клинико-диагностического центра Дмитрий Тимонин.

В Удмуртии за 8 месяцев 2022 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 2,5% уменьшилось количество людей, умерших от болезней системы кровообращения. Почти 2,8 тысяч пациентов с начала года прошли лечение в стационарах республики с диагнозом «острый коронарный синдром», в том числе более 1200 человек – с инфарктом миокарда.

Врачи-кардиологи отмечают, что болезни сердца с каждым годом «молодеют» - такие заболевания, как гипертония, нарушения ритма работы сердца, инфаркты и инсульты все чаще встречаются у молодых людей.

Как оценить здоровье своего сердца? Рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Республиканского клинико-диагностического центра Светлана Шабардина.

«Есть «три кита», на которые опираются врачи-кардиологи при оценке здоровья сердца. Первое – это артериальное давление. У взрослого человека в любом возрасте артериальное давление в покое всегда должно быть ниже, чем 140 на 90. Если ваши показатели выше – это повод обратиться к врачу. Второй «кит» — это уровень холестерина, у всех взрослых людей он должен быть ниже 5 ммоль на 1 литр. Этот показатель можно проверить во время прохождения диспансеризации. Третий очень важный показатель - уровень сахара в крови, который должен быть ниже, чем 6 ммоль на 1 л в покое натощак. Постепенно можно привести эти три параметра в норму, если соблюдать рекомендации лечащего врача по рациональному питанию, с ограничением употребления жиров и легких углеводов, ежедневной двигательной активностью, например, ходьбой по 3-5 км в день», - говорит Светлана Шабардина.

Проверить здоровье своего сердца и сосудов каждый житель Удмуртии может во время ежегодной диспансеризации. За 8 месяцев 2022 года диспансеризацию прошли более 163 тысяч человек, профилактические осмотры - 31 704 жителя республики. По итогам диспансеризации сердечно-сосудистые заболевания впервые выявлены у 7 898 пациентов.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[01.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[30.03.2024]

ПОСТНОЕ МЕНЮ: вкусный супы

ПОСТНЫЙ ПРОСТОЙ СУП Источник ИНГРЕДИЕНТЫ:• картофель - 300 г• свёкла - 150 г• морковь - 100 г• лук репчатый - 100 г• капуста - 100 г• шампиньоны - 100 г• растительное масло - 20 г• мука - 1-2 столовые ложки• соль по вкусуПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Поставить на огонь кастрюлю с водой.• Тем врем...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий