Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

День программиста

Автор: Поздравляем! • Дата публикации: 13.09.2022

День программиста – профессиональный праздник специалистов, которые имеют отношения к созданию компьютерных программ. К ним относятся мастера, которые пишут код, проверяют его на наличие ошибок и корректность работы, тестировщики, проектировщики и менеджеры проектов, вспомогательный персонал. К праздничным мероприятиям присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений.

В России в 2022 году День программиста отмечается в 256 день года и выпадает на 13 сентября. Праздник проходит на официальном уровне 14 раз.

Значение праздника: 256 - это двойка в восьмой степени, где 8 - число битов в одном байте, а цифра 2 связана с двоичной системой счисления.

К торжеству приурочивают семинары и конференции, на которых специалисты обмениваются опытом и обучаются новым технологиям. Отличившимся работникам руководство компаний вручает грамоты и дипломы.

 

День программиста в Российской Федерации на официальном уровне признали в 2009 году. В 2002 году был организован сбор подписей в поддержку идеи чествования специалистов по компьютерным кодам. Инициаторами обращения к правительству России стали В. Балт и М. Червяков. Выдвинутое предложение президент РФ поддержал спустя 7 лет. 11 сентября 2009 года Д. Медведев издал указ № 1034 «О Дне программиста». Через 2 дня прошло первое празднование.

Дата имеет символическое значение для работников информационных технологий. Праздник отмечается каждый 256-й день года. Это число равно двум в восьмой степени. Показатель (восьмерка) равен числу битов в одном байте, а основание (двойка) связано с двоичной системой счисления из нулей и единиц.

профессии

В промышленности и повседневной жизни возникают задачи, которые связаны с компьютерами, автоматизацией вычислений, взаимодействием устройств, обработкой и получением информации. Их решение позволяет экономить средства и время.

Программисты создают код, с помощью которого аппаратная часть компьютерных устройств получает инструкции к выполнению определенных действий. Специалисты должны постоянно следить за новыми информационными технологиями.

Путь в профессию начинается с получения профильного образования или освоения базовых знаний языков программирования. Работа требует знаний английского языка, на котором общаются зарубежные коллеги, издаются книги и составляются технические задания.

Труд автора кода высокооплачиваемый и сопряжен с постоянной концентрацией внимания и напряженной интеллектуальной деятельностью.

Интересные факты

•  По статистике 99% программистов – мужчины и всего лишь 1% - женщины. Однако женщин-программистов больше ценят в рабочем коллективе и их зарплата выше в среднем на 20%. Это связано с тем, что они более внимательные, усидчивые и ответственные.

•  Согласно статистическим данным 95% программистов моложе 45 лет.

•  В мире насчитывается около 8500 языков программирования, однако в работе чаще используется лишь около 10.

•  Британка Ада Лавлейс считается первым программистом. Еще в 19 веке она написала алгоритм для аналитического агрегатора, который представлял собой последовательность операций для решения задач.

•  Большинство обывателей думают, что программисты чинят компьютерную технику, однако этот факт является заблуждением. Программисты занимаются разработкой программ.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий