Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Да будет нефть!

Автор: Новости Удмуртстата • Дата публикации: 02.09.2022

День работников нефтяной и газовой промышленности (День нефтяника) – профессиональный праздник работников газовой и нефтяной отрасли. В торжестве принимают участие сотрудники лабораторий качества, буровых установок, распределительных станций, трубопроводных коммуникаций, инженеры, проектировщики, вспомогательный персонал, их коллеги, друзья и родственники. К празднованию присоединяются студенты, выпускники и преподаватели профильных учебных заведений, а также жители населенных пунктов, для которых добыча полезных ископаемых является градообразующей.


День работников газовой и нефтяной промышленности ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября и является официальным праздником. В 2022 году День нефтяника приходится на 4 сентября и отмечается 42 раз.

Суть праздника – выразить благодарность работником газовой и нефтяной промышленности за их труд и показать важность этих отраслей в экономике страны.

В День нефтяника проходят праздничные концерты и тематические мероприятия. Первые лица страны и местные органы власти поздравляют работников газовой и нефтяной промышленности с профессиональным праздником. Те, кто имеет отношение к торжеству, собираются за праздничными застольями.

О профессии

Специалисты проводят работы по добыче залежей нефти и газа, обеспечивают функционирование инфраструктуры, снабжают необходимыми материалами и оборудованием. К ним принято относить персонал, занятый в переработке сырья, из которого производится готовая продукция.

Путь в профессию начинается с обучения в профильном учебном заведении. Для занятия руководящих должностей необходимо быть выпускником ВУЗа. В РФ разработка многих месторождений проходит в суровых климатических условиях Урала, Сибири, Заполярья, морских шельфах. В связи с этим труд оплачивается выше, чем в других сферах. Он относится к категории опасного для здоровья.

 

Интересные факты

•  Нефть используется человеком уже более 6000 лет. Об этом полезном ископаемом знали в Вавилоне и использовали его для строительства зданий и герметизации морских судов. Древние египтяне и греки использовали для освещения помещений лампы, топливом для которых служила нефть. Во времена Византийской империи самым грозным оружием был «греческий огонь». Его невозможно было потушить водой, так как это усиливало горение. Состав этого вещества утерян, однако ученые предполагают, что он изготавливался на основе нефтяных продуктов.

•  Чаще всего нефть имеет черный цвет, однако изредка встречается нефть изумрудного цвета или бесцветная.

•  Странами-лидерами в мировой нефтеперерабатывающей промышленности являются Россия, Саудовская Аравия и США. А самые крупнейшие запасы нефти находятся в Канаде, Венесуэле и Саудовской Аравии.

•  Общая протяженность российских газопроводов составляет более 872 тысяч километров. Это расстояние в два раза больше, чем расстояние от Земли до Луны и в 20 раз превышает протяженность экватора.

•  В южных штатах США в газ, идущий по газопроводам, подмешивают реагент, который имитирует запах тухлого мяса. На вонь слетаются грифы-падальщики. По кружащимся над газопроводом птицам работники легко находят утечку.

•  В мировой экономике рост цен на нефть приводит к росту цен на все товары. Это связано с тем, что нефть используется для изготовления и транспортировки всех потребительских товаров.

 

от удмуртстата

Нефть - наше национальное богатство, источник могущества России, фундамент её экономики. Современный термин «нефть» произошёл от слова «нафата», что на языке народов Малой Азии означает просачиваться. В Удмуртии нефть является основным ресурсом недр республики. Нефтепоисковые работы в республике начаты в 1945 году и продолжаются в настоящее время. Разведанные промышленные запасы нефти составляют приблизительно 300 млн тонн, при ежегодной добыче в 10 млн тонн.

Лидирующие позиции в экономике региона традиционно сохраняют организации нефтяной отрасли. Лидером по добыче нефти является «ПАО Удмуртнефть им. В.И. Кудинова», вторая крупная компания в республике -  «АО Белкамнефть им. А.А. Волкова». 90% объёма годовой добычи нефти приходится на долю этих компаний, в том числе 56,9 % от общей добычи нефти обеспечивает «ПАО Удмуртнефть им. В.И. Кудинова» и 33,4% - «АО Белкамнефть им. А.А. Волкова». Наряду с 14 крупными организациями добычей нефти и газа занимаются 2 малых и 5 микропредприятия.

Сегодня в Удмуртии в организациях по добыче полезных ископаемых занято свыше 11 тыс. человек, что на 2,5% больше, чем в 2021 году. В течение прошедшего десятилетия у работников этих организаций среднемесячная заработная плата неизменно росла. По сравнению с 2010 годом она увеличилась в 2,4 раза и составила в среднем за месяц 2022 года 77 тыс. руб., что на 8,3% больше, чем в 2021 году и в 1,8 раз больше средней заработной платы по республике.

Наибольшее влияние на отрасль оказали ограничения международной организации ОПЕК стран - экспортёров нефти, которые с 2017 года участвуют в глобальном соглашении по сокращению добычи нефти для поддержки баланса на мировом рынке. Таким образом, в 2021 году на территории Удмуртии добыто 9,8 млн тонн нефти, что на 4% больше, чем в 2020 году, тогда как в 2017 году добыто 10,7 млн тонн. За первое полугодие 2022 года  добыто 5,1 млн тонн нефти, газа нефтяного попутного 48 млн куб. м, что составило по отношению к предыдущему году 107% и 113,3% соответственно. Начиная с 2010 года организациями республики добыто 126,6 млн тонн нефти и почти миллиард кубических метров газа нефтяного попутного.

Современный уровень цивилизации и технологии был бы немыслим без той дешёвой и обильной энергии, которую предоставляет нам нефть.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий