Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

В Удмуртии полностью обновили автопарки районных больниц

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 12.08.2022

Ключи от 62 новых санитарных автомобилей «Lada Granta»  вручили главным врачам 21 районной больницы Удмуртии. Машины поступили в республику по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

  

Данное поступление машин – третье в этом году. Ранее больничные автопарки пополнили 43 автомобиля «ГАЗ Соболь». А всего за два года в Удмуртию поступило 228 новых санитарных автомобилей, что позволило полностью обновить устаревшие больничные автопарки.

«Сегодня действительно волнительный момент, потому что из-за внешнеполитических событий мы очень переживали за эту поставку. Благодаря личному участию Главы Удмуртии мы эти машины получили. И уже сегодня окажутся в районных больницах. Данной поставкой мы полностью завершаем обновление автопарка наших районных больниц, и можем сказать, что в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения у нас на 100% закрыта потребность в санитарном автотранспорте», - заявила заместитель Председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Не скрывали радости от нового приобретения и главные врачи. Во многих больницах новые машины появились впервые за десятки лет.

«Ещё два года назад у нас в Завьяловской районной больнице был практически 100- процентный износ автомобильного транспорта. Автопарк состоял из старых УАЗиков, которые  постоянно были на ремонтах. Приходилось и пешком обслуживать население, а ведь очень наш район очень большой и разбросанный, мы обслуживаем около 80 тысяч человек. Особенно остро мы  почувствовали эту проблему в пандемию коронавируса. И вот благодаря программе модернизации, мы полностью обновили автопарк, успеваем доезжать и своевременно обслуживать самые дальние населенные пункты. Автомобили работают во врачебных амбулаториях и ФАПах. Там работают ребята, фельдшеры и врачи, которые сами ездят за рулем и в случае, когда кого-то нужно заменить, оперативно это делают на наших автомобилях. Сейчас у водителей глаза горят, транспорт берегут!» - рассказала главный врач Завьяловской районной больницы Елена Наговицына.

«На каких машинах мы раньше ездили, это был ужас: старые УАЗы, «Волги». Сейчас в автопарке Алнашской районной больницы 12 машин – все новые. Всего работает 7 водителей. И это большое счастье, что не нужно искать запчасти, с сервисами договариваться. Часть машин передадим на ФАПы, фельдшера будут в восторге, что у них своя служебная  машина», - делится эмоциями диспетчер гаража Алнашской РБ Сергей Попов.

Санитарные автомобили будут служить врачам и пациентам для самых разных целей - доставки пациентов из отдаленных населенных пунктов на диспансеризацию или лечение, медицинских работников до места жительства пациентов, доставки лекарственных препаратов и перевозки биологических материалов для исследований.

Всего в 2022 году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в больницы республики поступило 105 санитарных автомобилей.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[04.04.2024]

Вот такая весна!

       ...
[01.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[30.03.2024]

ПОСТНОЕ МЕНЮ: вкусный супы

ПОСТНЫЙ ПРОСТОЙ СУП Источник ИНГРЕДИЕНТЫ:• картофель - 300 г• свёкла - 150 г• морковь - 100 г• лук репчатый - 100 г• капуста - 100 г• шампиньоны - 100 г• растительное масло - 20 г• мука - 1-2 столовые ложки• соль по вкусуПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Поставить на огонь кастрюлю с водой.• Тем врем...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий