Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

10 июня – Всемирный день мороженого

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 10.06.2022

«Охлажденное счастье», «зимняя сказка», «молочная радость», «ледяная страсть», «снежное молоко» и даже «прохладный антидепрессант» – это мороженое!

10 июня во всем мире отмечается Всемирный день мороженого. 233 года назад, 10 июня 1786 года, в США начались первые массовые продажи мороженого, в честь этой даты и учрежден праздник одного из самых любимых лакомств.

 

История мороженого началась на несколько веков раньше.

Эту дату приурочили ко дню первых массовых продаж мороженого в США (в далеком 1786 г.), хотя в кулинарии оно появилось намного веков раньше.

Еще в 3000 году до нашей эры в богатых домах Китая подавались к столу десерты из смеси льда или снега и кусочков лимонов, апельсинов и зерен гранатов. Китайский император Тангу даже придумал собственный рецепт изготовления смеси из молока и льда. Способы хранения и рецепты этого лакомства держались в строгой тайне и были, наконец, рассекречены в каноническом сборнике древних песен «Ши-кинг» в 11 веке до нашей эры.

Еще одним древнейшим источником, описывающим приготовление замороженного фруктового сока, были письма царя Израиля Соломона.

При дворе императора Нерона горный лед смешивали с фруктами. Снег доставляли с альпийских ледников, а для длительного хранения снега строили ледяные погреба.

Античный врач Гиппократ рекомендовал мороженое для укрепления здоровья.

 

Великий древний полководец Александр Македонский угощался мороженым во время походов в Персию и Индию – рабы приносили с гор снег и лед, в к ним добавляли ягоды и ели с вином, медом и молоком.

В своей книге «О кулинарном искусстве» древнеримский кулинар Марк Габий Апиций поделился рецептами приготовления прохладительных напитков и дал описание древнейшего мороженого.

В Европу рецепт мороженого привез из Китая известный путешественник Марко Поло. Возможно, впервые блюдо было описано в путевых журналах Марко Поло в начале 14 века, в знаменитой «Книге чудес света» («Книге о разнообразии мира»). Марко Поло поделился рецептом с итальянскими кулинарами, ледяной десерт-щербет стал популярен – молоко замораживали, мелко строгали и смешивали с фруктами, ягодами, изюмом и т.д.). Производство мороженого было окружено тайной.

Во Франции – законодательнице мод и кулинарии – рецепты появились только в XVI веке. Выходя замуж в 1553 году за французского короля, Екатерина Медичи (известная по роману «Королева Марго» Александра Дюма-отца) взяла с собой кулинара, который приготовил для праздничного пира в честь бракосочетания поразившее всех «итальянское лакомство» –ледяные шарики с малиной, апельсинами и лимонами. Когда Екатерина Медичи выходила замуж за герцога Орлеанского, итальянские повара сделали 34 вида этого блюда (причем очень похожего на современное мороженое) и на протяжении 34 дней церемонии бракосочетания к свадебному столу подавали по одному виду. Екатерина Медичи на торжественных обедах угощала гостей мороженым и шербетом, куда по ее собственному рецепту добавлялся охлажденный мандариновый и апельсиновый сок.

В 1625 году внучка Екатерины Медичи Генриетта-Мария вышла замуж за короля Англии Карла I. Вместе с французской принцессой в Англию приехал ее личный повар Жерар Тиссайн, владевший многими секретами приготовления мороженого. Примечательно, что Тиссайн осмелился поделиться своими «секретами» лишь только после казни Карла I в 1649 году. Проданный французским кулинаром рецепт шоколадного мороженого назывался «Ледяная неаполитанка». Этот кулинарный шедевр был настоящей гордостью Тиссайна, он же в 1649 г. создал рецепт замороженного ванильного крема с молоком и сливками, который назвали «неаполитанским мороженым».

 

В знакомом нам виде мороженое появилось в XVIII веке.

Много новых сортов этого десерта изобрели во Франции. Как-то на одном из банкетов королевы Анны Австрийской в честь ее сына Людовика XIV каждому приглашенному было подано страусиное яйцо в золоченом бокале, которое на деле оказалось восхитительным на вкус мороженым. Французы изобрели пломбир (в городе Плобьер-ле-Бем), а при Наполеоне III в Париже впервые появляется мороженое в стаканчиках и пломбир.

В Италии придумали ассорти из мороженого и фруктовое мороженое: флорентийский повар Джакомо Джильери подарил родному городу рецепт нежнейшего разноцветного шербета (sorbetto) – слегка замороженного фруктового сока с добавками.

В Австрии кондитеры придумали шоколадное мороженое, рецепт которого попал в венские поваренные книги.

В Америку рецепты приготовления мороженого привезли английские переселенцы в XVIII в. Президент США Джордж Вашингтон самолично изготавливал на своем ранчо фруктовое мороженое. В 1919 году американец Христиан Нельсон разработал рецепты и технологию производства мороженого, глазированного шоколадом – «пирожок эскимоса» («эскимо-пай»), или просто «эскимо». Американцы придумали и аппарат для приготовления вафельных стаканчиков.

 

С давних времен мороженое известно в России. Мелко наструганное замороженное молоко подавали в Киевской Руси. На Масленицу смешивали творог со сметаной, изюмом и сахаром, лепили и замораживали. Так и получалось домашнее мороженое. Прохладительные напитки и мороженое были широко представлены в меню при дворах Петра III и Екатерины II. Во время торжественных приемов гостей угощали мороженым с шоколадом, орехами, ликером.

В 1845 г. купец Иван Излер получил патент за № 307 на «Машину для приготовления мороженого». Промышленное производство мороженого было налажено в 30 гг. ХХ века, после поездки делегации с наркомом продовольствия Анастасом Микояном. В 1936 году Микоян впервые отправился в Соединенные Штаты. Советской делегации предстояло за несколько недель познакомиться с американской организацией питания, посетить самые разнообразные предприятия, закупить образцы машин и станков. Российские специалисты посетили заводы по производству мясных полуфабрикатов, майонеза, сухого молока и привезли из США идею не только котлет, майонеза и томатного сока, но и всеми любимого лакомства.

«Для многих СССР — это мороженое. Каким сиропом поливали и какой сорт мороженого — забывалось через пять минут, а через тридцать лет вспоминается отчетливо. Единственный продукт, который не был дефицитом (по крайней мере, в городах) и который не уступал зарубежному. Возможно, потому, что на мороженое обратил особое внимание Анастас Микоян, Сталин даже укорял его, что для него изготовление хорошего мороженого важнее коммунизма» - писал Александр Уланов.

Сейчас насчитывается более 850 видов мороженого. Также на его основе изготавливают различные напитки.

 

Мороженое очень полезно. Оно содержит полноценные молочные белки, связанные с фосфором и кальцием, а также витамины А, В, С, Е. Мороженое полезно для больных, перенесших тяжелые операции, в частности в полости живота, когда нельзя употреблять твердую пищу, при язвенной болезни с кровотечениями, туберкулезе, истощении, малокровии. Ученые считают, что мороженое великолепно снимает стресс.

Мороженое

По дороге - стук да стук -
Едет крашеный сундук.
Старичок его везет,
На всю улицу орет:

- Отличное
Земляничное
Морожено!..

Мы, ребята, босиком
Ходим вслед за сундуком.
Остановится сундук –
Все становятся вокруг.

Сахарно
Морожено
На блюдечки
Положено,
Густо и сладко,
Ешь без остатка!

С. Маршак

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий