Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Врачи-хирурги спасли подростка после падения с «тарзанки»

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 25.05.2022

В столице Удмуртии врачи Республиканской детской клинической больницы провели экстренную операцию 12-летнему подростку, который серьезно пострадал во время прыжков с «тарзанки». Ребенок упал с двухметровой высоты, получив угрожающие жизни травмы внутренних органов.

Подростка немедленно доставили в больницу, где ему была проведена срочная операция. В результате мальчика удалось спасти, сейчас он находится в стабильном состоянии.

Специалисты еще раз напомнили, что по статистике, большинство несчастных случаев с детьми происходит именно в период летних каникул, когда они проводят много времени на улице, без надзора взрослых. Если ребенок гуляет один или в компании сверстников, родителям необходимо подробно обсудить с ним правила безопасности.

Травмы, раны, ушибы

Чаще всего дети получают травмы при катании  на велосипеде, самокате или роликах. Поэтому важно защитить уязвимые места: надевать шлем, наколенники, налокотники. Ролики, велосипед или самокат должны подходить ребёнку по размеру: велосипед не должен быть низким или слишком высоким, ролики должны плотно фиксировать ногу, но не пережимать её.

Напомните ребенку, что передвигаться  на велосипеде по проезжей части дороги можно только после 14 лет. Не стоит покупать ребенку электросамокат - он развивает большую скорость, плохо виден автомобилистам и опасен для пешеходов, поэтому лучше предпочесть электросамокату обычный самокат.

Научите ребенка правильно падать – сгруппировавшись и не выставляя вперед руки.

Падения из окон или с большой высоты

В период летней жары возрастает риск выпадения из окон детей младшего возраста. Не оставляйте ребенка до 7 лет одного в комнате с открытым окном или балконом, даже если оно прикрыто москитной сеткой. Учите ребенка не вставать на подоконник, не перевешиваться через перила, не высовываться из окна без взрослых. Получить травмы ребенок может даже при падении с небольшой высоты от 1,5 метров. Поэтому необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью, чтобы исключить риск серьезных повреждений.

Купание

Купаться можно только в обустроенных для купания местах. Не стоит прыгать в воду с берега или пирса, особенно в незнакомых местах. Нельзя заплывать далеко и играть в небезопасные игры в воде. Если ребенок не умеет плавать, заходить в воду ему можно только под надзором взрослых!

Нахождение на солнце

Носить головной убор летом на улице лучше постоянно — не только в жаркие и солнечные дни, но и в пасмурные. Нельзя находиться под прямыми лучами солнца более 2 часов, для прогулки в жаркий день лучше выбирать время до 10.00 или после 16.00. При симптомах солнечного или теплового удара (вялость, головокружение, тошнота, потеря сознания) как можно скорее переместите ребенка в прохладное место, приложите к голове холодный компресс,  освободите ребёнка от одежды и напоите прохладной водой.

Питание летом

Летом резко возрастает риск отравлений и кишечных инфекций. Необходимо тщательно проверять срок годности продуктов, не есть скоропортящуюся еду, стараться пить больше чистой несладкой воды и всегда мыть руки перед едой. Не стоит есть продукты, в происхождении которых вы не уверены!

Безопасность на детской площадке

В местах игр детей не должно быть мусора, стекол, сломанных или плохо закрепленных конструкций.  Научите детей правильному обращению с качелями: подходить к ним можно только сбоку, во время других игр на площадке нужно отходить от качелей подальше, не раскачиваться слишком сильно, не спрыгивать с качелей во время движения.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[22.04.2024]

Турнир по танцевальному спорту

30 апреля и 1 мая 2024 года приглашаются все поклонники танцевального спорта на традиционный турнир «Кубок Президента Удмуртской Республики, посвященный памяти Александра Александровича Волкова». Турнир будет проходить два полных дня с 9:00 до 23:00 в спортивном комплексе Арена. Танцевальный спорт - один из самых красивых и зрелищных видов спорта, с каждым годом привлекающий все больше...
[22.04.2024]

Режим работы больниц и поликлиник в майские праздники

Впереди – череда «майских» праздников. В предстоящие выходные и праздничные дни (с 29 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая) лечебные учреждения Удмуртии продолжат работать и оказывать помощь населению республики. Источник ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ: 29, 30 апреля, 10, 11 мая – в режиме субботнего дня будет организовано оказание неотложной помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, рабо...
[20.04.2024]

20 апреля - Национальный день донора

20 апреля - День донора в России!  Источник Дорогие доноры, с праздником! Прекрасного самочувствия и крепкого здоровья! Достатка в жизни и счастья! Отдавая свою кровь - вы спасаете чью-то жизнь!СПАСИБО! Друзья, а вы знали, что: 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. Слово «донор» произошло от латинского donare – «дарить».&...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий