Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Всемирный день черепахи

Автор: Новости IGIS.ru • Дата публикации: 23.05.2022

Черепаха символизирует мудрость, долголетие и богатство. В ее честь основан международный праздник.

 

Всемирный день черепахи отмечается 23 мая 2022 года. Цель праздника – привлечь внимание общества к вопросам сохранения популяции этих животных. Ведь ежедневно черепахи становятся жертвами человечества, которое вольно и невольно их уничтожает.

История

Праздник возник в 2000 году. Инициатором события выступило Американское общество спасения черепах, которое было создано в 1990 году в американском городе Малибу (штат Калифорния).

Члены организации, любители животных в этот день проводят информационные акции, строят обходные пути или переходы для пресмыкающихся в районах оживленных трасс. Они выступают за то, чтобы места, где черепахи откладывают яйца, получили статус охраняемых законом территорий.

Праздник распространился по всему миру. Его отмечают даже в тех уголках Земли, где черепахи не обитают.

Интересные факты

Черепахи появились на Земле 200 миллионов лет назад, гигантские – 70.

Им принадлежит рекорд по задерживанию дыхания среди позвоночных – 614 минут.

Мнение, что черепахи не слышат, ошибочное. Их слух приравнивается к кошачьему. Ученые выяснили, что особенно чутко они реагируют на низкие тона и спокойные интонации.

Черепахи обладают хорошим зрением. Они реагируют на теплые цвета. К холодным оттенкам эти животные равнодушны.

Проводимые на сообразительность эксперименты показали, что черепахи намного умнее кроликов, уток, куриц и полевок. Они легко запоминают мелочи.

 

и ещё 15 интересных фактов о черепахах

1. Самые ранние известные представители этого вида датируются средним Юрским периодом, что делает черепах одной из самых древних групп рептилий и более древней группой, чем змеи или крокодилы.

2. Черепахи обитают в тропической и умеренной климатических зонах практически по всей Земле. Их подразделяют на морских и наземных, а наземных на сухопутных и пресноводных.

3. Изучением черепах занимается наука герпетология.

4. Самая крупная живущая морская черепаха – это кожистая морская черепаха (Dermochelys coriacea), длина раковины которой составляет 200 см, а вес – более 900 кг.

5. А самая маленькая – капская черепаха, длина ее тела – 11 сантиметров, а вес – всего 214 грамм.

6. У предков современных черепах были зубы, но голову в панцирь прятать они не умели.

7. По сей день нет точных данных, от кого произошли черепахи.

8. Принято считать черепаху самым медлительным животным. При этом кожистая черепаха считается одной из самых быстрых рептилий.

9. Черепахи — долгожители. Гигантская черепаха по имени Айвата прожила не менее 150, а вероятно, и 250 лет, а другой представитель этого вида по кличке Кики — не меньше 146 лет. Слоновая черепаха Гариетта дожила до 175 лет. Мадагаскарская лучистая черепаха по имени Туи Малила умерла в возрасте не менее 188 лет.

 

10. На территории России можно встретить 6 видов черепах: головастую черепаху (Caretta caretta), кожистую черепаху (Dermochelys coriacea), дальневосточную черепаху (Pelodiscus sinensis), болотную черепаху (Emys orbicularis), каспийскую черепаху (Mauremys caspica) и средиземноморскую черепаху (Testudo graeca).

11. Что частично роднит черепах с медведями? Черепахи впадают в летнюю и зимнюю спячку.

12. Сентиментальное животное. Черепахи плачут, чтобы очиститься от накопившихся в организме излишков соли.

13. Некоторые виды черепах могут находиться под водой до 10 часов.

14. Друзья дельфинов. Большие морские черепахи понимают язык дельфинов.

15. Самки морских черепах становятся половозрелыми только в возрасте 30 лет.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Опубликовано комментариев - 1
Вероника
Понравилась ваша статья, оказывается у черепах есть свой день! Всегда удивляло,что они могут жить так долго. Некоторые виды даже живут более 200 лет! Оказывается, что люди раньше тоже жили гораздо дольше. Например, один человек Мафусал, в честь которого названа остистая сосна долгожитель, прожил 969 лет! (Бытие 5:27). А сегодня, если человек доживает до 100 лет он считается долгожителем. Конечно, наука шагнула вперед, но процесс старения до сих пор остается загадкой, которую люди пытаются разгадать, ведь у человека есть желание жить вечно и это естественно. Возможности нашего мозга, особенно наша способность учиться, говорят о том, что мы должны жить дольше В одной энциклопедии отмечается, что возможности долговременной памяти человека «практически безграничны» (The Encyclopedia of the Brain and Brain Disorders). Зачем нужны такие возможности, если не для того, чтобы ими пользоваться? Сама сущность человека свидетельствует об изначальном замысле Бога для людей. В книге Экклезиаст 3:11 написано: «Он вложил вечность в сердца людей».