Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Финансирование отрасли здравоохранения Удмуртии

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 18.05.2022

Финансирование отрасли здравоохранения Удмуртии в 2021 году выросло на 3,8 млрд рублей

Как сообщила заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук на Правительственном часе в ходе сессии Государственного совета УР, в  2021 году финансирование отрасли здравоохранения Удмуртской Республики выросло на 3,8 млрд. рублей.

«Консолидированные расходы отрасли ежегодно увеличиваются. В 2021 году они составили более 39 миллиардов рублей, что больше уровня предыдущего года на 3 миллиарда 891 миллион рублей. При этом на фоне ежегодного роста финансирования из средств федерального и регионального бюджетов отмечается сокращение доходов от внебюджетной деятельности», - сказала она.

Пинчук отметила, что в структуре финансовых ресурсов прошлого года наибольший объем приходится на средства обязательного медицинского страхования – до 57% и средства бюджета республики – 24%. Объем финансирования за счет средств федерального бюджета составил практически 13% и лишь 6% - это средства от приносящей доход деятельности.

По её словам, обеспеченность врачами на 10 тысяч населения составила 44,1, тогда как в 2020 году этот показатель был 42. Он по-прежнему остается выше, чем в среднем по Российской Федерации и Приволжскому Федеральному округу. Обеспеченность средним медицинским персоналом - 95,1 на 10 тыс. населения, тогда как в 2020 году этот показатель составлял 90 на 10 тыс. человек.

Пинчук подчеркнула, что деятельность по развитию кадрового потенциала в регионе продолжается. По федеральным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в республику в 2021 году было привлечено 64 врача и 25 специалистов со средним медицинским образованием. В 2022 году планируется привлечь 64 врача и 34 средних медицинских работника.

«Мы продолжаем и работу по программам социальных гарантий. В  2021 году впервые из бюджета региона было выделено 20 миллионов рублей. В этом году эта сумма остается такой же. Данной мерой социальной поддержки в прошлом году воспользовались 34 врача и 10 специалистов со средним медицинским образованием, все они работают в бюджетных учреждениях здравоохранения», - отметила она.

По словам Пинчук, до конца мая 2022 года в республике запланировано проведение большого профориентационного форума для выпускных групп Ижевской государственной медакадемии, в рамках которого студенты смогут гораздо ближе познакомиться с медицинскими учреждениями Удмуртии, их оснащением и будущим рабочим местом.

В 2021 году на реализацию нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в 2021 году было предусмотрено 4,2 млрд руб. с учетом внебюджетных источников. Приобретено 9 единиц оборудования для переоснащения одного регионального сосудистого центра и шести первичных сосудистых отделений, поставлены 10 единиц оборудования для переоснащения онкологического диспансера, закуплены лекарственные препараты для профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска и для проведения химиотерапии пациентам с онкологическими заболеваниями, создан аккредитационно-симуляционный центр в Можге, продолжена реализация бережливых технологий в 73 взрослых и 28 детских поликлиниках, в эксплуатацию введено 88 ФАПов.

«Мы продолжаем работать в этом направлении. До 2025 года предусмотрены средства на строительство 7 ФАПов, 7 врачебных амбулаторий и поликлиника в Сарапуле», - заметила она.

Пинчук подчеркнула, что в 2021 году началась реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Удмуртской Республики. На нее было выделено 1, 047 млрд рублей, из них из федерального бюджета - 995 млн 106 тыс. рублей, из регионального - 52 млн 374 тыс. рублей. В рамках данной программы в прошлом году началось строительство пяти объектов, в настоящее время продолжается строительство детской поликлиники в Можге и взрослой поликлиники в Воткинске, срок сдачи - в конце 4 квартала 2022 года. Закуплено 123 единицы автомобильного транспорта и 48 единиц медицинского оборудования.

В 2022 году планируется проведение ремонтов на объектах здравоохранения на общую сумму более 500 млн рублей. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регион планируется поступление 11 единиц тяжелого оборудования, более 100 санитарных автомобилей. На сегодняшний день уже получено 34 автомобиля для 15 медицинских организаций.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[12.05.2024]

12 мая - Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод ещё раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры - это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на про...
[09.05.2024]

С Праздником Великой Победы!

На протяжении многих десятилетий День Победы является самым святым праздником для всех граждан нашей страны. В этот день народ нашей страны окончательно победил фашистскую Германию в Великой Отечественной войне. В предместье Берлина 9 мая 1945 года был подписан акт о полной капитуляции вермахта. Первый День Победы праздновался так, как ни один из праздников ...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[30.04.2024]

ВЕЛИКАЯ СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ: приметы и обычаи

Есть у христиан самый главный праздник Пасха — Воскресение Христово. К этому дню начинают готовиться за 7 недель, соблюдая Великий строгий пост. И вот, когда он подходит к самому окончанию, остаётся одна неделя до светлого праздника, надо успеть очень многое сделать, чтобы встретить важный день, как положено православным верующим христианам. Поговорим о том, какие пасхальные приметы и обыча...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий