Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
Транспорт
Блог
Телефоны
Предприятия
Распродажи
Слои на карте
Запись к врачу
 

Минздрав запустил горячую линию по вопросам доступности лекарств

Автор: iforget • Дата публикации: 30.04.2022

Министерство здравоохранения начало консультировать граждан о доступных медикаментах при помощи горячей линии по бесплатному номеру.

Для того, чтобы узнать в какой именно аптеке продается необходимый препарат, всё что теперь необходимо – это обратиться напрямую в Министерство здравоохранения. Подробную информацию о нововведении уже опубликовал официальный сайт Столички.

О нововведении

Как заявил, министр здравоохранения это новшество было продумано давно, ведь именно так люди смогут максимально быстро покупать даже самые редкие препараты, которые есть в ассортименте далеко не каждой аптеки. Министерство здравоохранения считает, что это будет намного быстрее поиска препарата в Интернете. Более того, по бесплатному номеру можно будет получить исчерпывающею информацию о каждом лекарстве, ведь на все звонки будут отвечать высококвалифицированные сотрудники фонда здравоохранения, а также Главного фармацевтического инспектората. Потому они максимально быстро расскажут всю необходимую информацию о каждом лекарстве и том, где его можно достать именно в этот момент.

Как будет работать горячая линия?

Новая линия Минздрава будет работать все дни, кроме субботы и воскресенья, без обеденного перерыва с восьми утра до шести вечера. Для того чтобы внести максимальную ясность о работе горячей линии на официальном портале Министерства здравоохранения уже опубликована инструкция, где подробно расписано о том, как правильно пользоваться услугой. Но, стоит отметить, что абсолютно всю информацию о препарате получить не удастся, ведь есть вопросы, по которым сотрудники горячей линии не консультируют:

  • информация о дозах, в которых необходимо употреблять лечебные препараты;
  • также нельзя получить информацию о том, какими лекарствами можно заменить необходимый препарат (аналог, с тем же действующим веществом);
  • ещё одна услуга, которую не предоставляют по телефону данной горячей линии: нельзя оформить заказ средства в аптеках, можно лишь получить информацию о том, в какой именно аптеке можно приобрести лекарство.

Информация, о доступности основных медикаментов, что необходимы в первую очередь

В конце пресс-конференции Министр здравоохранения заверил, что все медицинские препараты, что востребованы больше всего и которые считаются основными, уже в достаточном количестве на государственных складах. Более того, уже началась их отправка по аптекам государства и на горячей линии уже можно получить информацию, где именно их можно достать.

На официальном портале Министерства здравоохранения также можно ознакомиться с полным перечнем медицинских препаратов, которых может не хватать на данный момент. Но над тем, чтобы их закупить и доставить на склады, а потом в аптеки уже ведется работа и очень скоро данный список, что тревожит многих граждан существенно сократиться. На данный момент в нём триста двадцать четыре препарата.

Несколько дней назад Высшая фармацевтическая палата опубликовала перечень препаратов, что недоступнутны для пациентов почти 500 лекарств, которые используются, среди прочего, при лечении диабета, гипертонии, астмы, хронической обструктивной болезни легких, аллергии и заболеваний щитовидной железы.

Несколько дней назад Высшая фармацевтическая палата опубликовала перечень препаратов, что недоступнутны для пациентов почти 500 лекарств, которые используются, среди прочего, при лечении диабета, гипертонии, астмы, хронической обструктивной болезни легких, аллергии и заболеваний щитовидной железы.

Поделиться в

Похожие материалы

[24.04.2024]

На предприятиях Удмуртии внедряются программы укрепления здоровья на рабочих местах

22 – 28 апреля Минздравом России объявлена Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля). По мнению врачей, именно нарушение условий труда, малоподвижная работа являются одними из главных причин проблем со здоровьем. Источник В Удмуртии в 2023 году было проведено порядка тысячи профилактических мероприятий на 42 п...
[18.04.2024]

Уникальную операцию на новом видеоэндоскопическом оборудовании провели в 1 РКБ

Новая система видеовизуализации появилась в урологическом отделении Первой Республиканской клинической больницы Удмуртии. Оборудование, закупленное за счет дополнительно выделенных средств, дает возможность врачам проводить самые сложные эндоскопические урологические операции – система обеспечивает видимость, превышающую видимость при открытом хирургическом вмешательстве. Хирурги – ур...
[18.04.2024]

Более 630 жителей Удмуртии уже вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства, посвященная Национальному Дню донора. Источник В Удмуртии банк доноров насчитывает более 32 тысяч человек, 15 тысяч из них сдают кровь регулярно. Помимо донорства крови, в республике активно развивается банк доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом виде донорства рассказала главный врач Республиканской ...
[18.04.2024]

Члены Правительства Удмуртии сдали кровь в рамках акции «Донорская весна»

В России с 15 по 21 апреля проходит Неделя популяризации донорства крови. Она приурочена к Дню донора, который отмечается в нашей стране 20 апреля. 17 апреля в Ижевске на Республиканской станции переливания крови прошла акция «Донорская весна». Участие в ней приняли не только те, кто пришел сдать кровь в первый раз, но и постоянные доноры, волонтеры, руководитель Администрации Главы и...
[17.04.2024]

20 апреля: Суставная гимнастика от проекта «Здоровая Удмуртия»

20 апреля в 10:00 всех, кто ведет активный и здоровый образ жизни, ждут в Штабе общественной поддержки на ул.Наговицына, 9а. В рамках проекта «Здоровая Удмуртия» проудет оздоровительная ходьба на 1 км «Суставная гимнастика» от инструктора-методиста, врача Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Валентины Морозовой (0+). Участие свободное. На финише вас ожидает ...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий