Ижевская геоинформационная система
Блог из Ижевска
Интересные новости и статьи
КАРТА Ижевска
ТРАНСПОРТ
БЛОГ
Телефоны
ПРЕДПРИЯТИЯ
РАСПРОДАЖИ
СЛОИ на карте
ЗАПИСЬ к врачу
МЕНЮ •
Блог из Ижевска

Подъём заболеваемости геморрагической лихорадкой

Автор: Новости Минздрава • Дата публикации: 13.04.2022

Инфекционисты прогнозируют подъём заболеваемости геморрагической лихорадкой в Удмуртии в 2022 году

Начинается дачный сезон, а это значит, что многие жители Удмуртии могут столкнуться с геморрагической лихорадкой. Территория нашей республики традиционно является при­родным очагом данной инфекции из-за высокой зараженности грызунов. По официальным данным, в 2021 году «мышиной» лихорадкой переболели 287 человек, за первый квартал 2022 года – уже 15.

Геморрагическая лихорадка с по­чечным синдромом (ГЛПС) - тя­желое инфекционное заболевание, для которого характерно поражение кровеносных сосудов почек и других органов: сердца, желудка, легких, надпочечников, центральной нерв­ной системы. Возбудитель – вирус, кото­рый сохраняется в природе в ор­ганизме мышевидных грызунов и выделяется во внешнюю среду с их мочой и калом. Источник ин­фекции – мелкие лесные грызуны (рыжая полевка, лесная и полевая мыши). Болеют «мышиной» лихорадкой 1 раз в жизни.

«В этом году есть вероятность повышения заболеваемости геморрагической лихорадкой. Была очень снежная зима, под снегом мышам было тепло, они хорошо там перезимовали. И сейчас, когда снег сойдёт, мышки активизируются» - рассказала врач-инфекционист кабинета медицинской профилактики Республиканской клинической инфекционной больницы Наталья Ижболдина.

Основные пути передачи инфек­ции воздушно-пылевой, пищевой и контактный. Заражение человека происходит при взаимодействии с грызунами или их выделениями, а также при употреблении инфициро­ванных пищевых продуктов или при вды­хании пыли, содержащей выделения грызунов. По словам Натальи Ижболдиной, всплеск заболеваемости можно ожидать уже через несколько недель.

«Люди заражаются во вре­мя различных работ в лесу или поле, вблизи леса при заготовке дров, сена, ягод, грибов, во время рыбной ловли, при выездах в лес, на дачи, в туристических походах. Заражение может произойти при курении, если вы взяли сигарету инфицированными руками. От человека к человеку заболевание не передается. Оно может возникать в любое время года, но наиболее часто - с мая по ноябрь», - отмечает инфекционист.

Важно знать, что от момента заражения до появления первых признаков заболевания про­ходит 7-10 дней (максимально – до 40 дней). Начало болезни похоже на обычную острую респираторную инфекцию: резко повышается температу­ра, появляется головная боль, боли в мышцах, выраженная общая слабость, потеря аппетита, иногда тошно­та и рвота. У некоторых больных отмечаются катаральные явления (заложенность носа, сухой кашель, покраснение горла), кратковременное ухудшение зрения (туман в глазах). На 4-5-й день присоединяются боли в пояснице и животе, иногда на коже появляется сыпь. Наруша­ется функция почек, уменьшается количество выделяемой мочи, бес­покоит жажда, сухость во рту, ико­та. Возникают кровотечения - по­чечные, желудочные, носовые и др.

Специалисты рекомендуют соблюдать простые правила, чтобы обезопасить себя от заболевания ГЛПС:

- Вести постоянную борьбу с грызунами. Сады и прилегающие к ним лесные массивы поддерживать в хорошем санитарном состоянии: не устраивать свалок из пищевых отходов, ботвы, выполотой травы и строительного мусора.

- Два раза в год – весной до начала сезона и осенью – проводить плановое истребление грызунов с помощью отравленной приманки и мышеловок.

- Весной в садовых домиках делать только влажную уборку, потому что сухая пыль, содержащая вирус, попадает в дыхательные пути человека. Помещения обязательно проветривать, постельные принадлежности проглаживать утюгом или просушивать на солнце.

- Не оставлять в жилом помещении продукты в доступных для грызунов местах, так как это может привлечь зверьков в домики. Продукты питания хранить в закрытой таре. Испорченную ими пищу необходимо сразу же уни­чтожить.

- При работе на участке, уборке в домике обязательно пользоваться перчатками и надевать защитную маску. После окончания работы или при перерыве на обед тщательно вымыть руки с мылом.

Так как на начальном этапе геморрагическая лихорадка по симптомам напоминает острые респираторные вирусные инфекции, в том числе и новую коронавирусную инфекцию, после появления первых признаков заболевания необходимо сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Поделиться в

Похожие материалы

[26.07.2024]

Загадать – радость, отгадать – сладость!

День загадывания загадок отмечается 26 июля 2023 года. Это интересный и весёлый праздник. В этот день можно собраться в кругу семьи или друзей и занимательно провести время за решением загадок на сообразительность, логику, шуточных, с подвохом. Это увлекательное и полезное занятие. Головоломки развивают догадливость, интеллект. Можно также поискать ответы на самые сложные загадки – великие...
[07.05.2024]

День радио

В России День радио в 2018 году отмечается 7 мая. Официальное название события – День радио, праздник работников всех отраслей связи. В торжествах участвуют специалисты, работа которых связана с передачей информации по радиоканалам: инженеры, техники, монтеры, дикторы и ведущие вещательных станций, работники мобильных операторов, военные связисты, радиолюбители, преподаватели и студенты ради...
[25.04.2024]

Вот такая весна!

     ...
[06.04.2024]

Знакомьтесь: самобытный художник Себастьян Ликан!

Мне хочется, чтобы творчество было связано с благим делом.(с) Себастьян Ликан Источник Протоиерей Себастьян Ликан — православный священник и художник из Румынии, работающий в традиции народной трансильванской иконы на стекле. А ещё он организатор многочисленных благотворительных акций и мероприятий. Тем и интересен. Себастьян Ликан родился в Румынии в с. Пятра Шоймулуй-Нямц 1971 ...
[29.03.2024]

Постное меню: быстрый завтрак

Источник МАНКА БЕЗ ВАРКИ С ФРУКТАМИИНГРЕДИЕНТЫ:• манка – рюмка• растительное молоко – 200 г• ложка мёда• дольки половины банана• грецкие орехи• ягодыПРИГОТОВЛЕНИЕ:• Нарезаем бананы дольками.• Грецкие орехи измельчаем.• Заливаем манку растительным молоком.• Закрываем крышку, встряхи...
Оставьте первый комментарий
Ждем ваш первый комментарий